Мини-футбол. Высшая лига. "Борисов-900" на последней минуте вырвал победу у "АК Южный"

03 сентября 2016, 17:34
287
В субботу в стартовом поединке чемпионата страны по мини-футболу среди команд высшей лиги "Борисов-900" дома на последней минуте вырвал победу у клуба "АК Южный" из Гомельского района.

БОРИСОВ-900 - АГРОКОМБИНАТ ЮЖНЫЙ (Гомельский р-н) - 2:1 (0:1)

3 сентября. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 150 зрителей.

Судьи: Андрей Дубицкий, Антон Жданович (оба - Минск).

Борисов-900: Давидович; Павлюк - Брожко - Козел - Рогачёв, Шуста - Грода - Пилецкий - Хурсов, Зуёнок.
Запасные: Рузин, Куртов, Шутко.

Агрокомбинат Южный: Позняк; Данилейко - Мисоченко - Ревуцкий - Теслюк, Кацубо - тимошенко - Лебедев - Минин, Кудрявцев

Голы: 0:1 - Теслюк (4.30). 1:1 - Брожко (21.38, пас - Павлюк). 2:1 - Рогачёв (39.15, пас - Пилецкий).

Голевые моменты: 5 (2+3) - 4 (3+1).

Борисовская команда начала сезон с кадровыми проблемами. Из-за травм оказались вне игры сразу три футболиста "основы" - Гайдук, Дедовец и Ткачук. А вот клуб из Гомельского района прибыл на берега Березины в оптимальном составе. Южане в межсезонье серьезно укрепились, заметно добавили в организации игры, и явно не собираются ограничиваться 15-й позицией, на которой финишировали в минувшем, дебютном для себя чемпионате в элитном дивизионе.

Гости сделали ставку на контратакующую схему и довольно быстро, на 5-й минуте, добились успеха - Давидович не справился с дальним ударом Теслюка. Вскоре "аграрии" после розыгрыша углового могли увеличить счет, но Давидович на сей раз был безупречен, отразив выстрел с линии штрафной Мисоченко.

Борисовчане владели "территорией", однако довольно долго безуспешно пытались преодолеть вязкую оборону соперника. В середине тайма команды обменялись голевыми ситуациями. Сначала Пилецкий не преуспел на замыкании дальней штанги, а затем Лебедев, выиграв верховую борьбу у Давидовича, головой отправлял мяч в пустые ворота, но борисовского голкипера подстраховал на "ленточке" Хурсов. Оставшееся до перерыва время прошло в бесплодных позиционных атаках хозяев,
а единственной реальной угрозой стал ближний бой Гроды и Позняк, в котором верх взял вратарь.

И все же на старте второй половины встречи давление борисовской команды дало результат. Брожко после паса Павлюка выбежал слева на рандеву с голкипером и свой шанс не упустил - 1:1. Впрочем, этот гол особо не изменил характер поединка. Бойцы Сергея Гупаленко продолжали вести позиционное наступление, гости отвечали контратаками, но в целом яркими эпизодами игра не изобиловала. Можно отметить хлесткий выстрел со средней дистанции Ревуцкого, с которым справился Давидович, и неточное добивание из пределов штрафной Павлюка.

Пытаясь вырвать победу, борисовчане за 1.38 до завершения матча перешли на игру с "гонялой". Риск оправдался. Пилецкий отличной отрезающей передачей нашел на ударной позиции Рогачёва, и тот с 8 метров отправил мяч в ближний "низ" - 2:1. Оставшиееся 45 секунд с "гонялой" играли уже гости, но квартет Павлюк - Шуста - Хурсов - Рогачёв оборонялся безошибочно и шансов на спасение гостям не предоставил.

Остальные матчи 1-го тура:

3 сентября

МАПИД (Минск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Титков (3). 2:0 – Казак (25). 3:0 – Лось (26, в большинстве). 3:1 – Юнчиц (28).

ВИТЭН (Орша) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 5:1 (4:1)
Голы: 1:0 – Гусаков (3). 2:0 – Гусаков (12). 2:1 – Довыдович (13). 3:1 – Черниенко (16). 4:1 – Алейников (18). 5:1 – Алейников (28).

УВД-ДИНАМО (Гродно) – ВРЗ (Гомель) – 1:5 (1:3)
Голы: 1:0 – Мазной (2). 1:1 – Е.Клочко (13). 1:2 – Е.Клочко (14). 1:3 – Е.Клочко (19). 1:4 – Е.Клочко (21). 1:5 – Лемешко (26).

БЧ (Гомель) – ЦКК (Светлогорск) – 4:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Андриевский (1). 2:0 – Шулькин (23). 3:0 – Можейко (27). 4:0 – Джварашвили (31).

СТОЛИЦА (Минск) – ФОРТЕ (Могилёв) – 5:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Цыбульский (4, в свои ворота). 2:0 – Шостак (16). 3:0 – Жданович (26). 4:0 – Жданович (28). 5:0 – Жданович (38).

4 сентября

ДОРОЖНИК (Минск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) - 3:2 (1:2)
Голы: 1:0 – Д.Клочко (1). 0:2 – Камеко (12). 1:2 – Гайдук (15). 2:2 – Скварчевский (24). 3:2 – Скварчевский (39, в пустые ворота).

АМАТАР (Брест) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) - 1:2 (0:0).
Голы: 0:1 – Книга (29). 0:2 – Книга (31). 1:2 – Борисюк (40).

2-й тур. 10 сентября. Лидсельмаш - Борисов-900.