Футбол. Квалификация чемпионата мира. Сборная Беларуси в Борисове уступила голландцам

07 октября 2017, 23:58
680
Сборная Беларуси по футболу проиграла в Борисове команде Голландии в отборочном матче чемпионата мира-2018.

Беларусь — Голландия — 1:3

7 октября. "Борисов-Арена". 6 850 зрителей.

Судья: Майкл Оливер (Англия).

Беларусь: Черник — М.Володько, Политевич, Янушкевич, Риос, Маевский, Драгун, Стасевич, Карницкий, Баланович (Бурко, 76), Сигневич (Сарока, 87).
Запасные: Гутор, Игнатович, Матвейчик, Сачивко, Гаврилович, Быков, Евдокимов, Ковалев, Скавыш.

Голландия: Силлессен — Янмаат, ван Дейк, Рекик, Блинд, Вейналдюм, Бабел, Вильена (Дост, 58), Янссен (Депай, 68), Преппер, Роббен.

Голы: 0:1 — Преппер (25). 1:1 — М.Володько (55). 1:2 — Роббен (84, с пенальти). 1:3 — Депай (93+, со штрафного).

Предупреждения: Баланович (35), Янмаат (58), Сигневич (58), Вейналдюм (59), Риос (75).

Белорусы неплохо начали матч, но гости за счет индивидуального мастерства вели после первого тайма со счетом 1:0. На 24-й минуте Преппер отправил мяч в ворота Черника после скидки Роббена.

В начале второго тайма наша сборная перехватила инициативу и в течение нескольких минут создали ряд опасных моментов.
Несколько раз голландцев спасал вратарь, в других эпизодах не хватало точности, но на 55-й минуте Максим Володько все-таки смог сравнять счет, точно пробив с острого угла — 1:1.

Далее матч проходил в равной борьбе, потому ничья была бы справедливым итогом. Увы, на 83-й минуте судья назначил в наши ворота очень спорный пенальти, который реализовал Арьен Роббен.

Отдадим должное нашей сборной. Белорусы не смирились с поражением и рванули вперед. Команда Игоря Криушенко под рев трибун устроила настоящий штурм ворот Силлесенна, нанося удары с самых разных позиций. После коварного навеса Стасевича мяч попал в перекладину, через минуту Янушкевич пробил головой рядом со штангой. К сожалению, ни один из этих моментов не завершился голом, а прямо перед финальным свистком Депай реализовал штрафной — 1:3.

Послематчевый комментарий главного тренера сборной Беларуси Игоря КРИУШЕНКО:

- Немножко скованный первый тайм. Соперник владел мячом, приходилось обороняться. Второй тайм получился неплохой. Много остроты, много подходов к штрафной. Жаль, что достаточно спорное решение судьи привело к поражению.

Схема с четырьмя защитниками? Голландцы играют в одного нападающего, поэтому держать третьего центрального защитника смысла не было. Хотел, чтобы фланговые игроки обостряли впереди, создавали моменты.

Почему встречали соперника глубоко? Высоко встречать сборную Голландии — самоубийство. Поэтому встречали в центре поля. Задача была быстро выходить из обороны в атаку. В первом тайме не получалось, потому что голландцы активно прессинговали. А во втором у соперника пошли разрывы в линиях, а мы стали создавать моменты.

Ребята чувствуют, что они играли сегодня. Заставили соперника обороняться, нервничать. Это должно придать уверенности в матче французами.

Результаты остальных субботних матчей в квалификационной группе А:

Швеция — Люксембург — 8:0
Голы: 1:0 — Гранквист (10, с пенальти). 2:0 — Берг (18). 3:0 — Берг (37). 4:0 — Берг (54). 5:0 — Лустиг (60). 6:0 — Гранквист (67, с пенальти). 7:0 — Берг (71). 8:0 — Тойвонен (76).

Болгария — Франция — 0:1
Гол: 0:1 — Матюиди (3).

Турнирное положение в группе "А" после 9 туров: Франция - 20 очков (разница мячей - 16-5), Швеция - 19 (26-7), Голландия - 16 (19-12), Болгария - 12 (13-18), Беларусь - 5 (5-19), Люксембург - 5 (7-25).

Оставшиеся матчи: 10 октября. Франция - Беларусь, Люксембург - Болгария, Голландия - Швеция.

В финальную часть ЧМ выходят победители девяти европейских отборочных групп. Восемь лучших вторых команд в стыковых матчах разыграют еще четыре путевки.