Биатлон. Дарья Домрачева заняла третье место в гонке преследования на этапе КМ

В рамках шестого этапа Кубка мира по биатлону 20 января прошли гонки преследования.

20 января 2018, 18:01
674

В рамках шестого этапа Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце 20 января прошли гонки преследования.

В женской гонке на 10 км белоруска Дарья Домрачева заняла третье место. Трехкратная олимпийская чемпионка стартовала четвертой, но уже после первого огневого рубежа вышла на лидирующие позиции. Промах на второй "лежке" не повлиял на место в группе претендентов на награды белоруски. Отлично Дарья Домрачева справилась со стрельбой на третьем огневом рубеже. Лидер белорусской команды вела борьбу за первое место с Лаурой Дальмайер. На четвертом огневом рубеже белоруска допустила один промах, который не позволил ей опередить немку на финише. Наоборот, белоруске пришлось вести жесткую борьбу за второе место с итальянкой Доротеей Вирер. В итоге на финише Дарья Домрачева проявила fair play, когда в пылу борьбы наступила на лыжную палку соперницы и отдала ей на финише второе место, прекратив борьбу и заняв третье место.

Домрачева так прокомментировала ситуацию: "Было бы нечестно бороться с Доротеей Вирер, потерявшей лыжную палку по моей вине "В финишном створе наступила на палку Доротеи Вирер, моя соперница потеряла ее, поэтому с моей стороны было бы нечестно бороться со спортсменом без лыжной палки, которая потеряна по моей вине. Я рада подиуму и смотрю вперед".

Лаура Дальмайер победила с результатом - 29 мин. 45,0 сек. (1+0+0+0), серебряным призером стала Доротея Вирер - +17,3 (1+0+1+0). Третье место заняла Дарья Домрачева - +20,2 сек. (0+1+0+1). Белорусская биатлонистка Надежда Скардино, которая должная была стартовать в завершившейся гонке под 28 номером, на старт из-за недомогания не вышла. Надежда Писарева заняла 49-ю позицию - +4 мин. 57,7 сек. (1+1+0+2), Динара Алимбекова стала 50-й - +5 мин. 07,0 (2+0+1+2).

В общем зачете Кубка мира впереди финка Кайса Мякяряйнен (544 очка), Анастасия Кузьмина из Словакии (523) и Доротея Вирер (489). Домрачева на восьмом месте (376), Ирина Кривко — на 18-м (266), Надежда Скардино — на 19-м (263), Надежда Писарева — на 71-м (18), Динара Алимбекова — на 73-м (14), Дарья Юркевич — на 84-м (5).

В мужской гонке на 12,5 км победил норвежец Йоханнес Бё. Скандинавский биатлонист уверенно провел гонку, не допустив ни одного промаха - 29 мин. 52,3 сек. Вторым финишировал француз Мартен Фуркад - +1 мин. 11,2 сек. (1+0+0+0), третьим стал россиянин Антон Шипулин - +1 мин. 31,6 сек. (1+0+0+0). Белорус Владимир Чепелин, сенсационно занявший 9-е место в спринте, в гонке преследования допустил шесть промахов на четырех огневых рубежах и финишировал 45-м - +5 мин. 02,2 сек. (2+1+2+1). Роман Елетнов завершил выступление на 50-й позиции - +5 мин. 57,4 сек. (1+0+3+3).

Шестой этап Кубка мира по биатлону завершится 21 января двумя гонками с массового старта. В 14.30 начнется выступление у женщин, в 16.45 старт примут мужчины.

Выступления в Антхольце станут заключительными официальными стартами для многих биатлонистов перед Олимпийскими играми в Пхенчхане (9-25 февраля). Некоторые известные атлеты, например, восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален, планируют принять участие в чемпионате Европы, который с 24 по 28 января примет итальянский Риднау, сообщает БЕЛТА.