Беларусь победой над Сербией стартовала на чемпионате Европы по гандболу

Удивляться победе парней Шевцова над сербами не приходится.

10 января 2020, 01:48
937
0

Гандболисты сборной Беларуси победно стартовали на чемпионате Европы.

9 января в матче первого тура предварительной группы А в австрийском Граце белорусы обыграли команду Сербии.

Беларусь — Сербия — 35:30 (16:15)

Грац. "Штадтхалле Грац". 3806 зрителей.

Беларусь: Солдатенко (10/34=29%), Мацкевич (1/6=17%); Бровко, Кулеш (5/8), Шилович (5/8), Пуховский (3/5), Никуленков (4/6), Шумак, Юринок (3/4), Баранов (2/2), Лукьянчук (1/1), Подшивалов, Королек (9/10), Вайлупов (2/3), Бохан (1/1), Гайдученко.

Вайлупов реализовал два пенальти (2/2). Трижды семиметровые отражал Солдатенко и один раз Мацкевич.

Ход игры: 1:0, 4:3, 6:6, 10:6, 11:9, 13:10, 13:13, 15:13, 16:15 — 18:18, 21:18, 22:20, 25:20, 28:22, 30:23, 34:27, 35:30.

X8a vjtgbye

Удивляться победе парней Шевцова над сербами не приходится. В последние годы в рамках еврочемпионатов на разных стадиях такие исходы стали константой. Но в этот раз исполненная работа и приятно впечатлила качеством.

Случился редкий матч, когда у абсолютно всех игроков победившей стороны, которые угрожали воротам, показатель эффективности бросков превзошел 50-процентный рубеж. И ведь это были все больше не легкие голы, добытые в лихих набегах-переходах. Пришлось изрядно попотеть в позиционных атаках, выдав на-гора впечатляющий набор вариантов их завершения.

Bz 7szouqwu

На звание "игрока матча" по всем статьям (статистика плюс впечатления) наиграл, на наш взгляд, феерически трудившийся и в атаке, и в обороне линейный Артем Королек.

Но у жюри организаторов нашелся другой кандидат — голкипер Вячеслав Солдатенко. И этому выбору тоже неверно противиться. Главные сэйвы любимца Шевцова и талантливого ученика Игоря Папруги (особенно три из четырех отраженных семиметровых) пришлись на отрезок матча, когда его исход оставался под вопросом. Вратарский фактор стал важнейшим в победном переломе.

Первый тайм замечательно начинался — "плюс четыре" к его середине. Но ближе к антракту игра сделалась сложной. Наметившийся было отрыв белорусов погасила череда удалений в их рядах. 8:2 — соотношение штрафных минут, заработанных командами до перерыва. Кстати, и в числе исполненных ими семиметровых был очевиден перекос в пользу сербов — 4:1.

Собственно, за счет такого подспорья от португальских рефери балканцы и продержались в первом тайме почти на равных. И, сразу подчеркнем, вторая половина наметившейся тенденции арбитража не изменила. Итоговые показатели времени штрафов — 18:6, назначенных "семериков" — 8:2.

По случаю благополучного исхода победители наверняка не станут швырять в огород рефери увесистые булыжники. Разве что только поблагодарят за полезную закалку.

Мы же заметим, что классные судьи (а Дуарте Сантуш и Рикарду Фонсека таковыми заслуженно считаются) допускать таких протокольных диспропорций не должны хотя бы из интересов сохранения репутации. Тем более что никаких контрастов в проявлении командами жесткости игра не явила.

Sycsvuwujhg

Но давайте все же используем странную статистику наказаний с толком. Воспримем ее как существенный гандикап в пользу соперников, который сумели отыграть белорусы. И как лишнее свидетельство того, насколько громаден оказался их перевес в общей готовности и мотивации.

Лучшим для победителей игровым отрезком выдались начальные двадцать минут второго тайма, когда к умной и выдержанной игре в атаке была приплюсована надежность обороны. Хотя к ней у Шевцова по итогам матча все равно должно найтись немало взыскательных вопросов.

Да и вообще, братцы, самое главное сейчас — не перебрать в головокружении. Уверенность отменно помогла белорусской команде на старте. Но важно и чувствовать грань, за которой она может перерасти в изъян. Трудный турнирный путь едва начат, резюмирует журналист сайта "Быстрый центр" Сергей Новиков.

В другом матче четверга хорваты победили черногорцев — 27:21 (12:13).

ГРУППА "А": Хорватия — 2 очка (1 игра), Беларусь — 2 (1), Сербия — 0 (1), Черногория — 0 (1).

По итогам предварительного этапа в основной раунд выходят по две лучшие команды каждой группы.

Оставшиеся поединки группы "А". Грац (Австрия). "Штадтхалле Грац"