Корзина валют подешевела впервые за последние 20 дней с 25 августа 2018 года, её значение снизилось на 0,11%, но рост с начала недели составил уже +0,75%, а с начала месяца +2,69%.
По информации banki24.by на 10:08:
Средневзвешенный курс доллара упал на 0,0117 рубля до 2,1411 BYN/USD. Доллар второй день подряд дешевеет, опустившись с максимума почти за 31 месяц на торгах в среду.
Средневзвешенный курс евро вырос на 0,0071 рубля до 2,5080 BYN/EUR.
Средневзвешенный курс российского рубля подрос лишь на 0,0010 рубля до 3,1381 BYN/100 RUB до максимума за 37 дней.
Нефть
Котировки нефти марки BRENT обвалились на доллар вчера после публикации отчёта Международного энергетического агентства (МЭА), который сообщил о рекордном за последние два года росте добычи нефти странами ОПЕК.
Кроме того глава Европейского Центробанка Марио Драги, заявил о снижении прогноза роста ВВП Еврозоны в текущем и следующем году.
Таким образом, к утру пятницы стоимость нефти снизилась к 78,1 долларам за баррель. Это на 1,2 доллара меньше, чем было днём ранее в это же время.
Россия
Вчера Центробанк Турции повысил учётную ставку до 24%, это положительно сказалось на позициях турецкой лиры и, как ни странно, российского рубля. В ходе вчерашних торгов российский рубль активно отыгрывал позиции у доллара и евро. В моменте курс доллара опускался до 68,03 российских рублей, а евро до 79,33 российских рублей.
Банк Турции не поддался давлению со стороны президента страны Тайипа Эрдогана, который требовал смягчить монетарную политику, и для борьбы с девальвацией и инфляцией резко поднял ставки.
Новые санкции США
Россия отказалась предоставить доступ международным инспекторам на свои химические объекты, сообщила помощник госсекретаря США Маниша Сингх на слушаниях в конгрессе: «Мы планируем ввести в действие очень жесткий второй пакет санкций».
Первый раунд, вступивший в силу в августе, ужесточил ограничения на поставку технологий для нефтедобычи и авиации.
Второй будет включать «санкции против банковского сектора», заявила Сингх, а также новые оборонные ограничения и «целый список мер, которые накажут правительство России».
Как только Госдеп США анонсировал введение санкций против российских банков уже в ноябре, всё сразу повернулось в другую сторону. Курс доллара на московской бирже за две минуты подорожал на 1,1%.
Инвесторы начали активно продавать долгосрочные государственные облигации. В последний час торгов на МосБирже: предложение превышало спрос в 5 раз в 15-летних бумагах, в 10 раз — в 11-летних ОФЗ 26224 и в 35 раз — в 9-летних ОФЗ 26207.
Продление санкций ЕС
Евросоюз продлил на полгода индивидуальные санкции против России, сообщила пресс-служба совета ЕС.
«Совет Евросоюза продлил ограничительные меры из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины, на дальнейшие шесть месяцев — до 15 марта 2019 года»,- сказано в сообщении.
Заседание Банка России
Сегодня должно состояться заседание Центробанка России, на котором будет приниматься решение об уровне учётной ставки. Большинство экспертов склоняется к тому, что она останется без изменений. Сейчас она находится на уровне 7,25%. Для сравнения учётная ставка Нацбанка Беларуси — 10,00%.
Начало торгов на Московской бирже
Торги в Москве на валютной бирже открылись на уровнях 68,22 российских рублей за доллар и 79,83 российских рублей за евро.
Официальные курсы ЦБРФ на сегодня 68,6370 и 79,7699 российских рублей за доллар и евро соответственно.
Добро пожаловать в реальность!