
На строительной площадке автомобильного завода «БелДжи» у деревни Пересады в Борисовском районе была обнаружена фугасная авиационная бомба ФАБ‑100.
Опасная находка на территории строящегося предприятия была обнаружена в минувшую среду, 28 сентября. Информация о чрезвычайном происшествии поступила в дежурную часть Борисовского РУВД в 17.38, сообщает «Военная газета».
Борисовские милиционеры во главе с майором милиции Сергеем Швайбовичем оперативно прибыли на место и взяли под охрану найденную на стройплощадке бомбу времен Великой Отечественной войны. В свою очередь подразделение саперов под командованием майора Александра Гаргуна обезвредили взрывоопасный предмет.
Бомба была погружена на спецтранспорт, доставлена в песчаный карьер и взорвана с помощью накладного заряда.
Справка ex-Press.by
Фугасная авиационная бомба (ФАБ) — наиболее универсальный и распространённый тип авиационной бомбы. Применяется для разрушения и уничтожения различных целей. Пораженией ФАБ достигается действием продуктов взрыва, ударной волны и осколков корпуса. Фугасные авиационные бомбы с взрывателями большого замедления применяются для минирования местности, при этом они иногда снабжаются вибрационными и противосъёмными устройствами, вызывающими взрыв при сотрясении грунта движущимся поездом, танком и т.п. или при попытке обезвредить бомбу.
Подпишитесь на
канал ex-press.by
в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Добро пожаловать в реальность!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите
Ctrl+Enter