Новости Жодино

Сегодня исполняется 66 лет, как в Печи передислоцировалась дивизия

26 апреля 2013, 10:40
5584
Новости Жодино EX-PRESS.BY
0
26 апреля 1947 г. 15-я гвардейская механизированная дивизия передислоцировалась в город Борисов (Белорусский Военный округ) в распоряжение 41-го стрелкового корпуса. Пунктом дислокации стал военный городок Печи.



Историческая справка

В июле 1940 года в Орловской области (РСФСР) была сформирована 120-я стрелковая дивизия, которая в составе 24-й армии участвовала в Ельнинской наступательной операции и за боевые заслуги была преобразована в 6-ю гвардейскую стрелковую дивизию (26 сентября 1941 года). В ходе войны входила в состав 26-й, 3-й, 48-й, 13-й (май - июль и сентябрь - октябрь 1943, декабрь 1943 - май 1945), 70-й и 60-й армий. Участвовала в Московской и Курской битвах, в освобождении Левобережной Украины, Киевских наступательной и оборонительной, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. 



За боевые заслуги удостоена почётного наименования "Ровенская" (февраль 1944).

26 апреля 1947 г. 15-я гвардейская механизированная дивизия передислоцировалась в г. Борисов (БССР) в распоряжение 41-го стрелкового корпуса. 

20 мая 1948 г. 15-я гвардейская механизированная дивизия вошла в состав 7-й отдельной, кадровой танковой армии. Пункт дислокации прежний.

15 мая 1957 г. 15-я гвардейская механизированная дивизия переименована в 47-ю гвардейскую танковую дивизию.

2 августа 1960 г. 47-я гвардейская танковая дивизия переименована в 47-ю гвардейскую учебную танковую дивизию.

11 января 1965 г. 47-я гвардейская учебная танковая дивизия переименована в 45-ю гвардейскую учебную танковую дивизию.

30 ноября 1987 г. 45-я гвардейская учебная танковая дивизия переименована в 72-й гвардейский окружной учебный центр подготовки младших специалистов танковых войск.

30 ноября 1992 г. 72-й гвардейский окружной учебный центр подготовки младших специалистов переименован в 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки младших специалистов.

1 июня 2001 г. 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки младших специалистов переименован в 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов.

Награды дивизии:

Приказом Народного Комиссара обороны № 318 от 26 сентября 1941 г. за мужество, доблесть и высокое умение, проявленные в боях под городом Ельня, дивизия преобразована в 6-ю гвардейскую стрелковую дивизию 

За мужество и героизм, проявленные в боях под населенным пунктом Поныри, 21 июля 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР, 6-я гвардейская стрелковая дивизия награждена орденом Красного Знамени.







За успешные боевые действия, мужество и стойкость, проявленные при форсировании реки Висла, удержание Сандомирского плацдарма,Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 г. 6-я гвардейская стрелковая дивизия награждена орденом Суворова 2-й степени. 

За успешные боевые действия, мужество и стойкость, проявленные при форсировании реки Одер, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 г. 6-я гвардейская стрелковая дивизия награждена орденом Ленина

69 воинов удостоены звания Героя Советского Союза

148 - награждены Орденом Ленина
353 - награждены Орденом Красного Знамени
3 - награждены Орденом Суворова 2-й степени
10 - награждены Орденом Суворова 3-й степени
1 - награжден Орденом Кутузова 2-й степени
1 - награжден Орденом Кутузова 3-й степени
10 - награждены Орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени
105 - награждены Орденом Александра Невского
1016 - награждены Орденом Отечественной Войны
4791 - награждены Орденом Красной Звезды
1451 - награждены орденами Славы
7181 - награждены Медалью За Отвагу
4260 - награждены медалью "За Боевые Заслуги"

Дивизией командовали: 

Петров Константин Иванович (26.09.1941 - 31.01.1942), генерал-майор (умер от ран 13.02.1942, похоронен в г. Елец Липецкой обл., из книги "Военные кадры в ВОВ", 1963 г.) 
Черокманов Филипп Михайлович (10.02.1942 - 27.06.1943), полковник, с 03.05.1942 генерал-майор 
Онуприенко Дмитрий Платонович (28.06.1943 - 16.08.1944), генерал-майор 
Мадатян Матевос Арестакович (17.08.1944 - 02.09.1944), подполковник 
Иванов Георгий Васильевич (03.09.1944 - 09.05.1945), полковник

В Печах на Аллее Героев установлены барельефы 38 Героям Советского Союза и бюсты командирам дивизии:  Петрову К. И., Черокманову Ф. М.,  Онуприенко Д. П., Иванову Г.В.
Обсудить в чате
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Конвертер