Риск попасть под колеса автомобилей у белорусов увеличился на 20%. Связано это, как сообщают в ГАИ, с приходом осени, т.е. с наступлением периода времени, когда темное время суток начинает превалировать над светлым.
По данным УГАИ МВД Республики Беларусь, около 45% всех ДТП в нашей стране совершаются в темное время суток. По происшествиям с участием пешеходов в осенне-зимний период эта цифра доходит до 65%. Таким образом, риск попасть в аварию в темное время суток у пеших граждан в два раза выше, чем в светлое.
В ГАИ утверждают: этого факта должно быть более, чем достаточно, чтобы сделать пешеходов как можно более видимыми и заметным. Сделать это можно за счет увеличения расстояния до момента обнаружения человека на дороге, или, другими словами, с помощью светоотражательных элементов, которые сотрудники ГАИ рекомендуют активно использовать всем пешеходам.
Снизь опасность на 85%
Сотрудники ГАИ напоминают, что водитель автомобиля обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателей. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 м. до 130-140 м., а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 м. Применение световозвращателей пешеходами снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%, то есть более чем в 6,5 раз.
Такое исследования провели недавно норвежские ученые. С его результатами согласны и белорусские специалисты, ежедневно сталкивающиеся с вопросами безопасности дорожного движения.
Согласно сухим статистическим данным, с января по октябрь 2014 года по вине пешеходов на дорогах Беларуси произошло 453 ДТП, в которых 107 человек погибли и 358 получили ранения
В рамках акции и не только
Напомним, с 6 и по 19 октября в нашей стране проходит республиканская профилактическая акция «Стань заметней в темноте!». В этот период времени Госавтоинспекция активизирует информационно-разъяснительную работу среди населения, в средствах массовой информации о необходимости и правилах использования в темное время суток световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.
Подпишитесь на
канал ex-press.by
в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Добро пожаловать в реальность!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите
Ctrl+Enter