Ответом на грубые действия и политику Лукашенко должны стать жесткие совместные санкции США и Евросоюза в отношении режима и усиление поддержки белорусскому народу.
Об этом шестеро американских сенаторов пишут в письме верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кэтрин Эштон, сообщает Радио «Свабода».
Сенаторы высказывают убежденность в важности сильного, принципиального, совместного ответа на репрессии в Беларуси.
"Мы считаем важным применить и дополнительные меры. В частности, мы призываем Европейский Союз поддержать Соединенные Штаты и запретить отношения с контролируемым государством концерном "Белнефтехим", крайне важным для финансового благополучия режима президента Лукашенко", - пишут сенаторы.
"Белорусский народ должен знать, что Европейский Союз и Соединенные Штаты стоят бок о бок на его стороне в борьбе за свободу и что мы готовы оказать ему заметную и ощутимую поддержку, чтобы помочь ему одержать верх в этой борьбе", - говорится в письме.
Копии письма сенаторы направили председателю Европейского Парламента Ежи Бузеку и министрам иностранных дел стран Евросоюза.
Белорусский партизан
Подпишитесь на
канал EX-PRESS.BY
в Telegram и будьте в курсе самых актуальных событий Борисова, Жодино, страны и мира.
Добро пожаловать в реальность!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмитеCtrl+Enter