Лишь каждый пятый полагает, что осужденные за участие в протестах после президентских выборов должны «сидеть».
В марте 2012 года в ходе национального социологического опроса, результаты которого представлены на сайте Независимого института социально-экономических и политических исследований, респондентам был задан вопрос: «Западные страны добиваются от белорусских властей освобождения людей, осужденных за участие в манифестации после выборов 2010 г. По этому поводу высказываются разные мнения. С каким из них Вы согласны?» Ответы распределились следующим образом:
Эти люди ни в чем не виноваты, их следует освободить независимо от пожеланий Запада – 44,5%;
Эти люди виноваты и пусть сидят, нельзя уступать давлению других стран – 21,7%;
Эти люди виноваты, но их следует освободить, чтобы улучшить отношения с Западом – 17,8%.
Таким образом, тех, кто считает, что осужденных за события в декабре 2010-го нужно освободить, втрое больше, чем сторонников жёсткой линии. Да и в целом агрессивные действия властей не пользуются поддержкой у белорусов.
Еще одним свидетельством тому является распределение ответов на вопрос «В Беларуси после выборов в 2010 г. власти использовали силу для разгона акций протеста, а российские власти в 2011 г. – не использовали силу против участников подобных акций. Как Вы оцениваете действия властей РБ и РФ?» Почти 40% сказали «российские власти поступали правильно, а белорусские – нет», и только 12% – «белорусские власти поступали правильно, а российские – нет».
В общем, очевидно, что политзаключенных давно пора выпускать. Однако руководство Беларуси в этом вопросе придерживается позиции явного меньшинства.
Добро пожаловать в реальность!