Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Первый матч.

«Линфилд» (Белфаст, Северная Ирландия) — БАТЭ — 1:1

«Линфилд»: А.Блэйни, Армстронг, Лоури, Томпсон (Маккалистер, 75), Карвилл (Маккол, 90), Хэнли, Фордайс, Гарретт, Эрвин, Уотсон, Кейсмент (Бернс, 82).

БАТЭ: Гутор, Лихтарович (Олехнович, 75), Юревич, А.Володько, Брессан, Нехайчик, Павлов (Рудик, 86), Скавыш (Концевой, 70), Бордачев, Филипенко, Симич.
Запасные: Чесновский, Патоцкий, Радьков, Д.Бага.

Голы: 1:0 — Фордайс (5, пас — Эрвин). 1:1 — Брессан (37, с пенальти).

Предупреждение: Армстронг (37).

Очередной еврокубковый поход борисовский БАТЭ начал в Северной Ирландии, сыграв в среду вничью с местным чемпионом «Линфилдом» из Белфаста.

Матч начался для борисовчан с холодного душа. БАТЭ сразу обозначил территориальный перевес, но первый же серьезный выпад хозяев принес им успех. На 5-й минуте Эрвин выдал хороший пас на Фордайса, и тот с линии вратарской головой поразил дальний угол — 1:0.

Чемпионы Беларуси могли восстановить равновесие спустя 12 минут. После навеса с углового Павлова в штрафной «Линфилда» разгорелся настоящий пожар. Удар Филипенко пришелся в стоящего на линии защитника, а игравший на добивании Брессан также угодил в соперника.

БАТЭ продолжал контролировать мяч, но попытки взломать плотную оборону соперника довольно долго ни к чему не приводили. Североирландцы же не забывали о контратаках, и одна из них завершилась весьма опасным выстрелом Карвилла, к счастью, неточным. Но концовка тайма осталась за БАТЭ. На 35-й минуте Скавыш, ворвашись в штрафную, метил в дальний угол — чуть неточно. Однако вскоре борисовчане добились своего. Защитник хозяев Армстронг сыграл рукой после удара головой Скавыша, и Брессан, реализовав бесспорный пенальти, восстановил равновесие — 1:1.

«Линфилд» ответил острой фланговой атакой. Ударный форвард хозяев Томпсон в штрафной ушел от Симича, но пробил мимо. Последнее слово в первой половине встречи осталось за БАТЭ. После выстрела Юревича на высоте оказался голкипер «Линфилда» Блэйни, а удару с разворота Брессана не хватило точности.

Второй тайм начался с атак БАТЭ. Брессан опасно пробил со штрафного —
Блэйни перевел мяч на угловой. Затем Скавыш с острого угла попытался перебросить вратаря метров с 12 — выше цели. Атаковал со средней дистанции Брессан — вновь мимо.

Постепенно хозяева выровняли игровой крен. Поединок перешел в позиционное русло. Обе команды предпочли не рисковать, сохранив ничейный результат до финального свистка.

Ответный матч пройдет 19 июля в Борисове (начало в 19.00).