Мини-футбол. «Борисов-900» на старте буксует

«Борисов-900» – «Базар» (Лунинец) – 2:6 (0:1)

17 сентября. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 120 зрителей.

Судьи: АЩербаков (Минск), И.Красовский (Лепель).

«Борисов-900»: Вильтовский (с 30-й мин. – Прокопец); Ященко (23,0 мин.; -3) – Сытов (21,5 мин.; -3) –  Свядыш (21,0 мин.; -2) – Демьянович (21,0 мин.; -4), Альховик (14,5 мин.; 0) – С.А.Гайдук (7,5 мин.; -1) – Дедовец (17,0 мин.; -1) – С.В.Гайдук (5,0 мин.; 0); Лампартер (11,5 мин.; -1), Орлов (13,0 мин.; -2), Мелешко (6,0 мин.; 0).

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

«Базар»: Быковский; Бондарук – Наварич – Сошнянин –  Репецкий, Санюкович – Михальченко – Сазонов – Троцкий; Стрелко, Березко.

Голы: 0:1 – Троцкий (4). 1:1 – Сытов (22, пас — Свядыш). 1:2 – Михальченко (23). 1:3 – Сошнянин (29). 2:3 – Орлов (31, пас — Лампартер). 2:4 – Михальченко (31). 2:5 – Бондарук (36, в пустые ворота). 2:6 – Сазонов (40).

Предупреждения: С.А.Гайдук (5), Ященко (32) (оба – задержка соперника руками).

Удары: 39 (17+22) — 37 (14+23)
В створ ворот: 15 (9+6) — 17 (5+12)
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 1 (0+1)
Мимо ворот: 12 (7+5) — 11 (6+5)
Блокированные: 11 (1+10) — 8 (3+5).

Фолы: 6 (2+4) — 8 (3+5).

Голевые моменты: 13 (7+6) — 15 (4+11).

Начало очередного первенства страны «Борисову-900» явно не удалось. Впервые за все время участий в чемпионатах высшей лиги (а нынешняя попытка для борисовчан юбилейная — десятая) наша команда уступила в двух стартовых матчах.

И если крупную неудачу неделю назад в Лиде (1:7) еще можно объяснить — тамошняя  дружина после впечатляющей селекционной компании котируется как один из главных фаворитов сезона, то домашнее фиаско в поединке со скромным клубом из полесской глубинки стало полной неожиданностью для борисовских поклонников мини-футбола.

Первый официальный матч в истории нового спорткомплекса на улице Чапаева начался атаками «Борисова-900» — неплохие шансы не использовали Сытов и Свядыш. А вот гости оказались удачливей. На 4-й минуте Троцкий в контрвыпаде умчался по левому флангу и заставил капитулировать Вильтовского — 0:1. Этот гол так и остался единственным до перерыва, хотя отличиться неоднократно могли и игравшие «первым номером» борисовчане и сделавшие акцент на контратаки полешуки.

Второй же тайм голами обделен не был. В его начале Сытов после «стенки» со Свядышем выровнял ситуацию — 1:1. Но спустя минуту «Базар» вновь вышел вперед. Передача от боковой Михальченко обернулась голевым ударом — мяч, пролетев сквозь частокол ног, неожиданно для всех оказался в сетке — 1:2. На этом неприятности для хозяев не завершились. В середине второй половины встречи Сошнянин, пробив с острейшего угла, застал врасплох Вильтовского, тут же замененного на Прокопца. Вскоре Орлов мощным выстрелом со средней дистанции сократил отставание до минимума — 2:3. Однако гости сверхбыстро восстановили разницу «+2» —  на это Михальченко понадобилось всего семь секунд.

На 35-й минуте борисовчане стали играть с «гонялой», но потеря мяча обернулась ударом по пустым воротам Бондарука — 2:5. Исход поединка был предрешен. Прокопец вернулся в «рамку» и за десять секунд до конца еще раз вынужден был повторить неприятную процедуру — достать мяч из сетки. Итоговый результат после образцово разыгранной комбинации установил Сазонов — 2:6.

2-й тур

17 сентября

МАПИД (Минск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 6:3 (3:1)
Голы: 1:0 – Биченков (11). 1:1 – Халимончик (13). 2:1 – Лушковский (13). 3:1 – Биченков (17). 3:2 – Кислюк (21). 4:2 – Левус (32). 5:2 – Попов (35). 5:3 – Скакалкин (38). 6:3 – Биченков (40, в пустые ворота).

БЧ (Гомель) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 3:4 (2:2)
Голы: 1:0 – Гончаров (2). 2:0 – Даниленко (10). 2:1 – Горбенко (11). 2:2 – Чибисов (19). 2:3 – Матюк (28). 2:4 – Жигалко (29). 3:4 – Даниленко (34).

СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – 2:4 (1:3)
Голы: 0:1 – Матвеев (8). 1:1 – Рабыко (8). 1:2 – Стрельцов (13). 1:3 – Ивченко (18). 1:4 – Фещенко (30). 2:4 – Подоляк (38).