Высшая лига. 6-й тур. «Гранит» (Микашевичи) — «Борисов-900» — 3:6 (1:4)

Судьи: Валерий Кунцевич, Игорь Григорьев (оба – Минск).

«Гранит»: Кипель; Шевченко – Михнюк – Самусевич – Халимончик; Ярмолич – Кислюк – Семенюк – Скакалкин.

«Борисов-900»: Прокопец; Ященко (26,0 мин.; +1) – Сытов (25,5 мин.; +2) – Мелешко (16,5 мин.; 0) – Свядыш (21,5 мин.; +2), Альховик (18,0 мин.; +2) – Дедовец (18,5 мин.; +2) – Орлов (18,0 мин.; +2) – Лампартер (16,0 мин.; +1).
Запасные: Стельцов, С.А.Гайдук.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

Голы: 0:1 – Дедовец (3, пас — Орлов). 1:1 – Михнюк (5). 1:2 – Альховик (10, пас — Лампартер). 1:3 – Сытов (11, пас — Свядыш). 1:4 – Свядыш (13, пас — Ященко). 2:4 – Шевченко (27). 3:4 – Кислюк (29). 3:5 – Свядыш (34, пас — Альховик). 3:6 – Свядыш (37, пас — Прокопец).

Предупреждения: Халимончик (20), Михнюк (39) (оба – неспортивное поведение).

Голевые моменты: 6 (2+4) — 13 (6+7).

Обе команды стремились прервать неприятные серии. Борисовчанам три предыдущих выезда в Микашевичи очков не приносили, а клуб из Полесья крайне неудачно начал сезон, уступив во всех четырех стартовых поединках.

Дебютный отрезок матча выявил игровое равенство. Соперники быстро обменялись голами. Орлов дальней передачей нашел у ворот свободного Дедовца, и тот переиграл голкипера хозяев Кипеля. «Гранит» вскоре ответил выстрелом в «девятку» Михнюка — 1:1.

А затем больше преуспели гости. Сначала в контрвыпаде «3 в 2» отличился Альховик. Спустя полторы минуты Свядыш, обокрав на своей половине играющего наставника «Гранита» Шевченко, вывел на рандеву с вратарем Сытова — капитан борисовчан свой шанс не упустил. Итог первому тайму неотразимым ударом с разворота подвел Свядыш — 1:4.

Вторая половина встречи началась с атак полешуков. Давление хозяев увенчалось успехом на 27-й минуте, когда Шевченко удачно сыграл на добивании. Вскоре «Гранит» сократил разрыв до минимума — Кислюк замкнул на пятачке прострел с углового Скакалкина — 3:4.

Однако перелома не наступило. Главком борисовчан Михаил Шклянков вовремя взял тайм-аут, позволивший сбить наступательный порыв хозяев. Наша команда отодвинула игру от своих ворот и вновь стала жалить соперника острыми контрвыпадами. На 34-й минуте Альховик вертикальной передачей вывел на голевую позицию Свядыша, и тот уверенно разобрался с голкипером — 3:5. Лучший бомбардир борисовской дружины на этом не успокоился и спустя три минуты после дальнего заброса Прокопца оформил хет-трик, перебросив мяч головой через рванувшего на перехват вратаря — 3:6.

«Гранит» тут же стал играть с «гонялой», однако шансов спасти матч борисовчане сопернику не предоставили.

5-й тур

8 октября

МАПИД (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 5:2 (3:0)
Голы: 1:0 – Подалинский (9). 2:0 – Силивончик (13). 3:0 – Савинцев (19). 4:0 – Подалинский (26). 5:0 – Савинцев (32). 5:1 – Тимошенко (34). 5:2 – Белый (37).

БТЭУ (Гомель) – СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – 10:6 (5:3)
Голы: 0:1 – Ильинич (3). 0:2 – Матеша (8). 1:2 – Любезников (9). 2:2 – Любезников (13). 3:2 – Любезников (16). 3:3 – Рабыко (17). 4:3 – Бобров (18). 5:3 – Любезников (20). 5:4 – Матеша (22). 6:4 – Бобров (24). 6:5 – Мацукевич (25). 7:5 – Любезников (26, с пенальти). 8:5 – Бобров (34). 8:6 – Ильинич (36). 9:6 – Борисенок (40). 10:6 – Любезников (40).

9 октября

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – ГАСПАДАР (Барановичи) – 4:3 (2:1)
Голы: 1:0 – Матюк (6). 2:0 – Жигалко (9). 2:1 – Скварчевский (11). 2:2 – Скварчевский (30). 3:2 – Жигалко (35). 3:3 – Скварчевский (37). 4:3 – Матюк (38).

БАЗАР (Лунинец) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 7:2 (1:2)
Голы: 0:1 – Галицкий (4). 0:2 – Колб (8). 1:2 – Наварич (12). 2:2 – Санюкович (23). 3:2 – Сошнянин (28). 4:2 – Троцкий (34). 5:2 – Сазонов (37). 6:2 – Колос (39). 7:2 – Колос (40).

ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – ДОРОЖНИК (Минск) – 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 – Майоров (21). 1:1 – Майоров (24, в свои ворота).