0
Высшая лига. 6-й тур. «Борисов-900» —  «Итранзишэн»-БГУФК (Минск) — 6:8 (3:3)

15 октября. Борисов. Спорткомбинат. 120 зрителей.

Судьи: В.Ракуцкий, М.Прохоров (оба – Минск).

«Борисов-900»: Вильтовский (с 16-й минуты — Прокопец); Ященко (20,5 мин.; -3) – Сытов (20,5 мин.; -3) – Павловец (20,5 мин.; -3) – Свядыш (21,5 мин.; +1), Альховик (19,5 мин.; +1) – Дедовец (19,5 мин.; +1) – Орлов (19,5 мин.; +1) – Лампартер (12,5 мин.; -1), Демьянович (6,0 мин.; -1).
Запасные: С.А.Гайдук, С.В.Гайдук, Евдокимов.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

Голы: 0:1 — Сытов (1, автогол). 1:1 — Сытов (1). 1:2 — Ильин (5). 2:2 — Орлов (12, пас — Лампартер, с аута). 3:2 — Свядыш (15). 3:3 — Тихончик (20). 3:4 — Ильин (22). 3:5 — Жовнер (25). 3:6 — Кривальцевич (25). 3:7 — Ильин (28). 4:7 — Орлов (30, пас — Свядыш). 4:8 — Ксенчук (32). 5:8 — Свядыш (38, с 10-метрового). 6:8 — Свядыш (40, пас — Орлов, с углового).

Предупреждения: Демьянович (29, за задержку соперника руками), Ксенчук (29, за грубую игру).

Удары: 74 (29+45) — 59 (36+23)
В створ ворот: 17 (5+12) — 24 (14+10)
В штанги и перекладины: 2 (1+1) — 4 (2+2)
Мимо ворот: 19 (10+9) — 16 (8+8)
Блокированные: 36 (13+23) — 15 (12+3).

Фолы: 7 (2+5) — 9 (3+6).

Голевые моменты: 11 (6+5) — 15 (7+8).

Матч начался без раскачки. Гости открыли счет уже на 21-й секунде, когда Сытов, пытаясь блокировать выстрел с боковой Жовнера, срезал мяч в свои ворота. Но уже спустя 12 секунд капитан борисовской команды реабилитировался, успешно сыграв на добивании после того, как голкипер гостей Митько отразил удар Павловца — 1:1.

Зрителям и в дальнейшем скучно не было — оппоненты, включив высокие скорости, явили игру на встречных курсах. Ильин и Орлов обменялись голами после розыгрышей аутов, а на 15-й минуте борисовчане в первый и последний раз вышли вперед — увенчался успехом эффектный индивидуальный рейд Свядыша. Однако за 38 секунд до перерыва минчане восстановили равновесие — Тихончик, прорвавшись справа, мощным ударом заставил капитулировать Прокопца, который по ходу первого тайма заменил получившего повреждение Вильтовского — 3:3.

Начало же второй половины встречи получилось для борисовчан провальным. Ильин добил мяч в сетку после удара в штангу Тихончика. Затем Жовнер и Кривальцевич беспрепятсвенно замыкали прострелы партнеров, а Ильин оформил хет-трик, воспользовавшись скидкой Тихончика — 3:7.

Не изменил ситуацию гол Орлова, на экваторе второго тайма с пятачка переправившего мяч в ворота после удара от боковой Свядыша. Ксенчук вскоре, пробив со средней дистанции, поразил нижний угол и снял все вопросы о победителе — 4:8. В оставшееся время борисовчанам лишь удалось сократить разрыв — дважды отличился Свядыш, третий матч кряду отметившийся хет-триком — 6:8.

Матч 5-й тура
11 октября
ВИТЭН (Витебск) – БЧ (Гомель) – 2:3 (0:2)

6-й тур
15 октября
БЧ (Гомель) – ГРАНИТ (Микашевичи) — 5:3
 ГАСПАДАР (Барановичи) – БАЗАР (Лунинец) — 5:2
 ДИНАМО-БНТУ (Минск) – БТЭУ (Гомель) — 2:4
 СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – ВИТЭН (Витебск) — 2:4

Матчи ДОРОЖНИК (Минск) – МАПИД (Минск) и  КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) будут сыграны 16 октября.