Мини-футбол. «Борисов-900» минимально уступил в гостях чемпиону страны

Высшая лига. 7-й тур. МАПИД (Минск) — «Борисов-900» — 1:0 (1:0)

22 октября. Минск. Спорткомплекс «Динамо». 70 зрителей.

Судьи: Борис Ковалевский, Иван Матюшок (оба – Могилев).

МАПИД: Чурилин (с 21-й мин. – Ачаповский); Лушковский – Савинцев – Биченков – Попов; Ольшевский – Раговик – Малиновский – Подалинский; Ванчукевич.

«Борисов-900»: Прокопец; Ященко (23,5 мин.; -1) – Сытов (23,0 мин.; -1) – Павловец (20,5 мин.; -1) – Свядыш (26,0 мин.; -1), Альховик (14,5 мин.; 0) – С.А.Гайдук (7,5 мин.; 0) – Орлов (20,0 мин.; 0) – Лампартер (14,0 мин.; 0), С.В.Гайдук (8,5 мин.; 0), Мелешко (2,5 мин.; 0).

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

Гол: 1:0 – Лушковский (16).

Предупреждения: Орлов (3, грубая игра), Ачаповский (21, игра рукой за пределами штрафной), Павловец (35, грубая игра).

Голевые моменты: 12 (7+5) — 4 (1+3).

Борисовчане сразу отдав чемпионам «территорию», сделали акцент на игру «от обороны». Гости могли первыми и отличиться, когда на 5-й минуте Павловец пробил с 7 метров — голкипер минчан Чурилин ногами отвел угрозу. А затем все основные события стали разворачиваться у ворот Прокопца. Тот был на высоте, выиграв ближние бои у Лушковского и Биченкова. Дважды потенциально голевые удары принимали на себя Павловец и Сытов, а выстрел с убойной позиции Раговика пришелся мимо цели. И все же на 16-й минуте давление МАПИДа дало результат. Павловец заблокировал удар Лушковского, но тот оказался первым на подборе и, обыграв рванувшего навстречу Прокопца, с острого угла послал мяч в опустевшие ворота — 1:0.

Второй тайм прошел в более равной борьбе. Борисовчане активизировались и стали отвечать атакой на атаку. Сразу после перерыва неплохой шанс был у Попова, но дуэль с Прокопцом завершилась не в пользу лучшего игрока двух последних чемпионатов. Гости ответили выпадом Свядыша. Ликвидируя опасность, резервный голкипер минчан Ачаповский вынужден был фолить, играя рукой за пределами штрафной. Розыгрыш «стандарта» венчал выстрел Павловца — на пути мяча в пустые ворота стал кто-то из полевых игроков МАПИДа.

Увеличить счет мог Попов, промахнувшийся с близкого расстояния. Борисовчане также были близки к успеху, когда Сытов, замыкая с пятачка прострел Павловца, угодил во вратаря. Затем дважды едва не отличились хозяева, однако Биченков и Подалинский не переиграли Прокопца. За две с половиной минуты до завершения встречи гости бросили в бой «гонялу». Поначалу эта мера к обострениям не приводила, но когда оставалось играть считанные секунды Лампартеру удалось вывести на голевую позицию Сытова, однако его дуэль с Ачаповским завершилась в пользу вратаря чемпионов.

Матчи 6-го тура

16 октября

ДОРОЖНИК (Минск) – МАПИД (Минск) – 0:4 (0:3)
Голы: 0:1 – Лушковский (3). 0:2 – Подалинский (4). 0:3 – Лазюк (18, в свои ворота). 0:4 – Попов (27, в большинстве).

КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 4:6 (4:2)
Голы: 0:1 – Иванютин (6). 1:1 – Ивченко (7). 2:1 – Матвеев (8). 2:2 – Чибисов (11). 3:2 – Фещенко (15). 4:2 – Ивченко (16). 4:3 – Горбенко (29). 4:4 – Чибисов (35). 4:5 – Горбенко (39). 4:6 – Чибисов (40).

7-й тур

22 октября

ГРАНИТ (Микашевичи) – СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – 9:4 (4:3)
Голы: 1:0 – Халимончик (5). 2:0 – Халимончик (6). 3:0 – Семенюк (8). 4:0 – Михнюк (15). 4:1 – Симанович (17). 4:2 – Соболев (19). 4:3 – Соболев (20). 5:3 – Байда (21). 5:4 – Матеша (26). 6:4 – Подоляк (30, в свои ворота). 7:4 – Михнюк (32). 8:4 – Ярмолич (35). 964 – Михнюк (38).

ЦКК (Светлогорск) – ДОРОЖНИК (Минск) – 2:2 (1:2)
Голы: 0:1 – Федоринчик (1). 0:2 – Лазюк (4). 1:2 – Тимошенко (11). 2:2 – Клименок (34).

ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – БЧ (Гомель) – 1:3 (0:0)
Голы: 0:1 – Кацубо (24). 1:1 – Якименко (32). 1:2 – Гончаров (36). 1:3 – Даниленко (39).

23 октября

БАЗАР (Лунинец) – КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – 5:7 (2:4)
Голы: 0:1 – Ивченко (3). 1:1 – Репецкий (10). 1:2 – Ивченко (11). 1:3 – Пирожник (14). 2:3 – Колос (14). 2:4 – Фещенко (17). 2:5 – Ивченко (26). 3:5 – Наварич (29). 4:5 – Санюкович (35). 5:5 – Бондарук (36). 5:6 – Бокач (39). 5:7 – Матвеев (40, п.в.).

ВИТЭН (Витебск) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 6:1 (3:0)
Голы: 1:0 – Дядичкин (13). 2:0 – Алейников (16). 3:0 – Алейников (20). 4:0 – Бычинский (27). 5:0 – Бычинский (38). 6:0 – Шиловский (39). 6:1 – Якубов (40).

БТЭУ (Гомель) – ГАСПАДАР (Барановичи) – 8:3 (2:2)
Голы: 0:1 – Мять (4). 1:1 – Димитров (10). 1:2 – Шуста (16). 2:2 – Любезников (19). 3:2 – Шулдыков (23). 3:3 – Шуста (24). 4:3 – Горбач (25). 5:3 – Семко (29, в свои ворота). 6:3 – Столяренко (30). 7:3 – Димитров (31). 8:3 – Любезников (38).

Лучшие бомбардиры: Алексей Ивченко («Кировск-Белшина») — 11,  Сергей Свядыш («Борисов-900») —10,  Олег Горбенко («Лидсельмаш») — 9, Вадим Любезников (БТЭУ) — 9.

8-й тур. 29 октября. «Борисов-900» — ЦКК (Светлогорск).