Высшая лига. 9-й тур. «Дорожник» (Минск) — «Борисов-900» — 2:2 (0:1)

Судьи: В.Кунцевич (Минск), И.Красовский (Лепель).

«Дорожник»: Швайба; Юрага – Герасимович – Федоринчик – Жданович, Гурин – Миранович – Лазюк – Богословский.

«Борисов-900»: Прокопец; Ященко (22,0 мин.; -1) – Сытов (23,5 мин.; 0) – Павловец (20,5 мин.; 0) – Свядыш (23,0 мин.; +1), Альховик (15,5 мин.; 0) – Дедовец (20,5 мин.; 0) – Евдокимов (4,0 мин.; +1) – С.В.Гайдук (12,0 мин.; 0), Орлов (14,0 мин.; 0), Демьянович (5,0 мин., «0»).

Запасные: Вильтовский, Лампартер.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

Голы: Дедовец (3, пас — С.В.Гайдук). 1:1 — Лазюк (25). 2:1 — Федоринчик (38). 2:2 — Орлов (39, пас — Дедовец).

Предупреждения:Евдокимов (10, задержка соперника руками), Богословский (17, неспортивное поведение), Лазюк (37, задержка соперника руками).

Удары: 55 (25+30) — 33 (15+18)

В створ ворот: 9 (2+7) — 9 (4+5)

В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (1+0).

Мимо ворот: 23 (11+12) — 8 (3+5)

Блокированные: 22 (11+11) — 15 (7+8).

Фолы: 10 (5+5) — 7 (4+3).

Голевые моменты: 7 (2+5) — 7 (4+3).

Счет в матче был открыт довольно быстро. На 3-й минуте комбинацию второго борисовского звена хлестким и результативным ударом с 8 метров завершил Дедовец. А вот следующего взятия ворот пришлось ждать довольно долго.

«Дорожник» владел «территорией», но испытывал явные проблемы в позиционном наступлении. Запомнился лишь на 14-й минуте выстрел со средней дистанции Федоринчика — мяч угодил в перекладину. Борисовчане вскоре ответили серией неплохих атак. Свядыш пробил в штангу, затем Орлов уступил в ближнем бою голкиперу национальной сборной Швайбе, а Гайдук-младший, замыкая грудью на дальней штанге полуудар-полупрострел Дедовца, был чуть неточен. В концовке тайма хозяева едва не выровняли ситуацию, но Жданович, оставленный в одиночестве у ворот, в цель не попал.

Тем не менее, в начале второго тайма «Дорожник» своего добился — Лазюк на пятачке замкнул прострел Богословского — 1:1. Борисовчане вновь могли выйти вперед, но Павловец и Демьянович проиграли дуэли Швайбе. Затем демонстрировать свое мастерство пришлось уже Прокопцу, парировавшему удары с убойной позиции Герасимовича и Федоринчика. Однако на 38-й минуте все тот же Федоринчик, пробив со средней дистанции, все же заставил капитулировать голкипера гостей — 2:1.

Борисовчане тут же выпустили «гонялу», и эта мера второй матч кряду принесла успех. Спустя минуту Дедовец слева прострелил на противоположную сторону штрафной свободному Орлову, и тот не без помощи рикошета мощным выстрелом вогнал мяч в сетку — 2:2. В оставшееся время обе команды не рисковали, словно соглашаясь, что ничейный результат будет наиболее справедливым итогом противостояния.

9-й тур

5 ноября

БТЭУ (Гомель) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 1:5 (1:4)
Голы: 0:1 – Горбенко (4). 1:1 – Любезников (6). 1:2 – Матюк (12). 1:3 – Горбенко (15). 1:4 – Гусаков (18). 1:5 – Казулин (39).

ГРАНИТ (Микашевичи) – ГАСПАДАР (Барановичи) – 5:4 (2:1)
Голы: 0:1 – Скварчевский (2). 1:1 – Шевченко (16). 2:1 – Шевченко (20). 3:1 – Самусевич (21). 3:2 – Шуста (21). 4:2 – Самусевич (26). 5:2 – Скакалкин (28). 5:3 – Скварчевский (32, с 10-метрового). 5:4 – Скварчевский (35).

ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 6:2 (3:0)
Голы: 1:0 – Ильин (6). 2:0 – Ильин (12). 3:0 – Кривальцевич (12). 4:0 – Ильин (22). 4:1 – Харченко (29, с пенальти). 4:2 – Способ (36). 5:2 – Жовнер (40, с 10-метрового). 6:2 – М.Чирко (40).

МАПИД (Минск) – СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Попов (17). 2:0 – Савинцев (23). 3:0 – Биченков (32). 3:1 – Рабыко (34).

6 ноября

ВИТЭН (Витебск) – КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – 7:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Шиловский. 2:0 – Олищук. 3:0 – Дядичкин. 4:0 – Олищук. 5:0 – Дядичкин. 6:0 – Лагацкий. 7:0 – Кадомцев. 7:1 – Ивченко (40).

ЦКК (Светлогорск) – БЧ (Гомель) – 2:8 (2:4)
Голы: 1:0 – Муха (2). 1:1 – Чеховский (7). 1:2 – Коцур (8). 1:3 – Комаров (10). 2:3 – Лебедев (20). 2:4 – Чеховский (20). 2:5 – Шулькин (22). 2:6 – Титаренко (35). 2:7 – Титаренко (37). 2:8 – Гончаров (39).