Высшая лига. 11-й тур. «Борисов-900» – БЧ (Гомель) – 1:1 (1:0)

19 ноября. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 180 зрителей.

Судьи: Максим Дейкало, Антон Жданович (оба – Минск).

«Борисов-900»: Вильтовский; Ященко (22,5 мин.; -1) – Сытов (21,5 мин.; -1) – С.В.Гайдук (18,0 мин.; 0) – Свядыш (5,5 мин.; 0), Альховик (19,5 мин.; +1) – Дедовец (19,0 мин.; +1) – Орлов (22,0 мин.; 0) – Лампартер (16,5 мин.; +1), Демьянович (15,5 мин.; -1).
Запасные: Прокопец, Евдокимов.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

БЧ: Стремилов; Гончаров – Кацубо – Чеховский – Шулькин, Титаренко – Даниленко – Комаров – Коцур, Пырх, Кусков.

Голы: 1:0 – Дедовец (15, пас — Лампартер). 1:1 – Гончаров (35).

Предупреждения: С.В.Гайдук (13), Коцур (15), Даниленко (20) (все – неспортивное поведение), Дедовец (22, неправильная замена), Гончаров (38, неспортивное поведение).

Голевые моменты: 4 (3+1) - 7 (2+5).

Борисовская команда, как правило, неплохо играет с фаворитами чемпионата, в чем убедился на собственном примере и серебряный призер минувшего первенства.

Дебютный отрезок остался за хозяевами. Подопечные Михаила Шклянкова могли открыть счет уже на первой минуте, когда Гайдук выбежал на рандеву со Стремиловым, голкипер парировал удар борисовчанина, а подоспевший на добивание Свядыш угодил в перекладину. Был близок к успеху и Сытов, чей мощный выстрел приняла на себя крестовина.

Гости же довольно долго напрягали Вильтовского лишь дальними ударами. Но в концовке тайма борисовскому вратарю пришло время и серьезной работы — и он не подкачал, выиграв ближние бои у Гончарова и Коцура. А вот борисовчане, наоборот, постепенно несколько сбавили в остроте — не в последнюю очередь сказался быстрый уход с площадки получившего травму Свядыша. Впрочем, открыть счет удалось все же хозяевам. Лампартер, прорвавшись к лицевой, прострелил на пятачок, где Дедовец переправил мяч в сетку — 1:0.

Практически весь второй тайм прошел в атаках южан. В его дебюте свою команду выручил Сытов, выбивший из пустых ворот после удара Гончарова. Затем Вильтовский выиграл дуэль у Кускова. Однако на 35-й минуте гости добились своего. Нехитрый розыгрыш углового венчал несильный, но коварный удар со средней дистанции Гончарова, взявшего в союзники рикошет — 1:1.

Сравняв счет, гомельчане ослабили натиск, но пару раз Чеховский и Кусков все же заставили серьезно поработать Вильтовского — тот был на высоте. Впрочем, и хозяева в концовке могли вырвать победу, однако Дедовец не попал по мячу после острейшего прострела Сытова.

11-й тур

17 ноября

ДОРОЖНИК (Минск) – СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – 6:1 (3:0)
Голы: 1:0 – Федоринчик (4). 2:0 – А.Миранович (8). 3:0 – Федоринчик (18). 4:0 – Федоринчик (30). 5:0 – Жданович (38). 5:1 – Рабыко (39). 6:1 – Ильинич (40, в свои ворота).

19 ноября

МАПИД (Минск) – ГАСПАДАР (Барановичи) – 6:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Скадорва (5). 2:0 – Силивончик (7). 3:0 – Мять (26, в свои ворота). 4:0 – Левус (34). 5:0 – Биченков (36). 6:0 – Попов (40).

ЦКК (Светлогорск) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 6:2 (2:1)
Голы: 1:0 – Белый (8). 1:1 – Способ (11). 2:1 – Метлушко (12). 3:1 – Муха (22). 3:2 – Колб (30). 4:2 – Белый (35). 5:2 – Клименок (38). 6:2 – Лебедев (40).

ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – 3:4 (0:0)
Голы: 1:0 – М.Чирко (22). 1:1 – Ивченко (31). 2:1 – Жовнер (31). 2:2 – Матвеев (34). 2:3 – Мигас (38). 2:4 – Матвеев (39). 3:4 – Жовнер (39).

20 ноября

ГРАНИТ (Микашевичи) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 2:2 (1:2)
Голы: 0:1 – Чибисов (3). 0:2 – Жигалко (6). 1:2 – Шевченко (14). 2:2 – Семенюк (31).

ВИТЭН (Витебск) – БАЗАР (Лунинец) – 7:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Шиловский (9, с пенальти). 2:0 – Кузнецов (10). 3:0 – Дядичкин (24). 4:0 – Олищук (31). 5:0 – Бычинский (33). 6:0 – Алейников (34, с 10-метрового). 6:1 – Санюкович (34). 7:1 – Бычинский (40, с 10-метрового).

Лучшие бомбардиры: Алексей Ивченко («Кировск-Белшина») — 16,  Сергей Свядыш («Борисов-900») —12,  Олег Горбенко («Лидсельмаш») — 12, Игорь Федоринчик («Дорожник2) — 12, Андрей Скварчевский («Гаспадар») — 11, Вадим Любезников (БТЭУ) —11.

12-й тур. 26 ноября. «Спортландия» (Могилёв) — «Борисов-900».

Первая лига. Подгруппа «А». 7-й тур.
ГОРИЗОНТ-ЦТДМ (Борисов) – ГАЗОВИК (Витебск) – 2:5 (0:2)
ГОРИЗОНТ – НАФТАН (Новополоцк) – 5:6 (4:2)

8-й тур. 26-27 ноября. «Новая жизнь» – «Горизонт»-ЦТДМ, «Лидсельмаш-2» – «Горизонт».