Мини-футбол. «Борисов-900» вышел в четвертьфинал Кубка страны (видео)

Кубок Беларуси. «Борисов-900» — «Рудаково» (Витебский район) — 4:3 (3:1)

17 декабря. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 110 зрителей.

Судьи: В.Прохоров, В.Кунцевич (оба – Минск).

«Борисов-900»: Прокопец; Ященко (22,0 мин.; 0) – Сытов (23,0 мин.; 0) – Павловец (22,5 мин.; 0) – Демьянович (20,5 мин.; -1), Альховик (17,0 мин.; +2) – Дедовец (19,5 мин.; +2) – Орлов (12,5 мин.; -1) – Лампартер (10,0 мин.; +2), С.В.Гайдук (12,5 мин.; +1), Свядыш (0,5 мин.; 0).
Запасные: Вильтовский, С.А.Гайдук, Евдокимов.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

«Рудаково»: Головнев; Толсташов – Н.Н. Жарненко – Пакулин — Бородавко, Фомин – И.Константинов – Кондратьев — Млечко.

Голы: 1:0 – Орлов (3, пас — Лампартер). 2:0 – Ященко (16). 3:0 – С.В.Гайдук (17, пас — Дедовец). 3:1 – И.Константинов (19, с 10-метрового). 3:2 – Млечко (23). 4:2 – Дедовец (25, пас —  С.В.Гайдук). 4:3 — Кондратьев (33).

Нереализованные 10-метровые: Свядыш (18, вратарь парировал), Демьянович (19, мимо).

Предупреждения: Фомин (18), Н.Н.Жарненко (22) (оба — неспортивное поведение), Павловец (35, грубая игра).

Удары: 44 (24+20) — 48 (23+25)
В створ: 19 (9+10) — 11 (4+7)
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (1+0)
Мимо ворот: 11 (7+4) — 16 (6+10)
Блокированные: 13 (7+6) — 21 (12+9)

Фолы: 11 (6+5) — 12 (7+5)

Голевые моменты: 14 (7+7) — 8 (4+4).

Борисовчане довольно быстро открыли счет. На 3-й минуте Орлов, сыграв на «столба» Лампартера, получил ответную передачу и ударом с острого угла заставил капитулировать голкипера гостей Головнева. Впрочем, неудачное начало лидера первой лиги из колеи не выбило. Витебляне отвечали атакой на атаку и вскоре отметились выстрелом в штангу Толсташова и добиванием в упор Млечко — Прокопец был на высоте. В середине тайма соперники обменялись промахами из убойных позиций Дедовца и И.Константинова.

Ближе к перерыву борисовской команде удалось захватить инициативу. Ященко, воспользовавшись несогласованностью Головнева и Млечко, подхватил бесхозный мяч и без помех закатил его в пустые ворота — 2:0. Затем Дедовец пробил в штангу. А на 17-й минуте борисовчанам удалась контратака «3 в 2», которую результативно завершил Гайдук-младший — 3:0.

Казалось, особых проблем у хозяев не предвидится, тем более, что они дважды получали право на дабл-пенальти, однако Свядыш и Демьянович своими шансами не воспользовались. А вот витеблянин И.Константинов, получив право на 10-метрвый, исполнил его образцово и вернул поединку интригу — 3:1.

В начале второй половины встречи Млечко, замкнув дальнюю штангу, сократил разрыв до минимума — 3:2. Борисовчанам вскоре ответили перехватом Лампартера и разящим контрвыпадом в исполнении С.В.Гайдука и Дедовца — 4:2. Затем у подопечных Михаила Шклянкова была не одна возможность снять все вопросы, однако Демьянович, Сытов, Ященко и Лампартер, оставаясь наедине с Головневым, уступали в этих дуэлях.

За разбазаренные моменты хозяевам пришлось расплачиваться нервной концовкой. На 33-й минуте Кондратьев, удачно действуя на добивании, вновь сделал отставание «Рудаково» минимальным — 4:3. За 45 секунд до завершения поединка гости стали играть с «гонялой». Финишный отрезок выдался валидольным. Ященко промахнулся по пустым воротам, а когда оставались считанные мгновения последний шанс перевести матч в овертайм упустил витеблянин Бородавко, не сумевший обработать мяч в двух метрах у борисовских ворот.