0
Высшая лига. 14-й тур. «Гаспадар» (Барановичи) — «Борисов-900» — 6:3 (2:1)

24 декабря. Барановичи. Спорткомплекс «Атлант». 120 зрителей.

Судьи: Валерий Шептунов (Минск), Андрей Грузд (Логойск).

«Гаспадар»: Чаплиц (с 40-й минуты — Тарасевич); Шуста – Юрага – Скварчевский – Волчек, Кунаш – Гомза – Шупилов – Коток, Климович, Демидович, Позднякевич.

«Борисов-900»: Вильтовский; Ященко (22,0 мин.; -3) – Сытов (19,5 мин.; -2) – Павловец (19,5 мин.; -1) – Демьянович (22,5 мин.; -3), Альховик (17,5 мин.; -1) – Дедовец (18,0 мин.; 0) – Орлов (20,5 мин.; -2) – Свядыш (20,5 мин.; -2).
Запасные: Прокопец, Евдокимов, С.А.Гайдук.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

Голы: 1:0 – В.Юрага (1). 2:0 – Скварчевский (5). 2:1 – Сытов (8, пас — Свядыш). 2:2 – Свядыш (24, пас — Альховик). 2:3 – Свядыш (30, пас — Павловец). 3:3 – Климович (33). 4:3 – Шупилов (36). 5:3 – Скварчевский (38, с пенальти). 6:3 – Скварчевский (40, в пустые ворота).

Предупреждения: Кунаш, Орлов (оба – 40, неспортивное поведение).

Голевые моменты: 9 (2+7) — 9 (3+6).

Гостевой поединок с соседом по турнирной таблице начался для борисовчан с неприятности. На 32-й секунде хозяева быстро и эффективно разыграли угловой – прострел на пятачок замкнул ускользнувший от опеки Юрага. Гости вскоре могли восстановить равновесие, но Ященко проиграл дуэль голкиперу «Гаспадара» Чаплицу. А на 4-й минуте команда из Барановичей вновь праздновала успех. Потеря Сытова на своей половине обернулась хлестким выстрелом со средней дистанции Скварчевского — 2:0.
Провалив стартовый отрезок, подопечные Михаила Шклянкова не пали духом и спустя четыре минуты Сытов в контратаке сократил разрыв до минимума. На 17-й минуте должен был отличиться Дедовец, но из убойной позиции в цель не попал.

Начало второго тайма настроило на позитивный лад. Игровой перевес гостей не вызывал сомнений. Свядыш ударом с линии штрафной выровнял ситуацию — 2:2. Затем дважды не повезло Ященко, сотрясавшему каркас ворот. Свядыш целил в покинутые голкипером ворота, но на пути мяча оказался Юрага. Однако на экваторе второй половины встречи лучшему бомбардиру борисовчан удалось вывести свою команду вперед, с близкого расстояния выстрелив под перекладину — 2:3. Вскоре каким-то чудом не забил Сытов, с метра промахнувшийся в пустой угол.

Казалось, «бело-зеленые» контролируют ситуацию. Но заключительный отрезок матча все перевернул. На 33-й минуте Вильтовский не совладал с ударом от боковой Климовича — 3:3.  Этот гол стал переломным. У борисовчан враз все разладилось, а хозяева, напротив,   воспряли. Юрага остался наедине с Вильтовским — тот взял верх в этом противостоянии. Однако вскоре гости оказались в роли отстающих — играющий наставник «Гаспадара» Шупилов добился успеха, взяв в союзники рикошет — 4:3.

Выход «гонялы» спасти ситуацию гостям не позволил. Более того, в оставшееся время борисовский корабль получил еще две пробоины. За фолом Демьяновича в своей штрафной последовал пенальти реализованный Скварчевским, а когда оставалось играть 11 секунд он же ударом в пустые ворота установил итоговый результат — 6:3.

14-й тур

24  декабря

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – БЧ (Гомель) – 1:4 (1:2)
Голы: 0:1 – Коцур (2). 1:1 – Галай (7). 1:2 – Пырх (11). 1:3 – Коцур (24). 1:4 – Андриевский (32).

БТЭУ (Гомель) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 4:6 (1:5)
Голы: 0:1 – Якименко (2). 1:1 – Горбач (10). 1:2 – Малахов (12). 1:3 – Тихончик (14). 1:4 – Майоров (20). 1:5 – Тихончик (20). 2:5 – Майоров (24, в свои ворота). 2:6 – Майоров (30). 3:6 – Любезников (32). 4:6 – Димитров (37).

ВИТЭН (Витебск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 1:1 (1:1)
 Голы: 0:1 – Бычинский (2, в свои ворота). 1:1 – Лихач (10).

25 декабря

БАЗАР (Лунинец) – МАПИД (Минск) – 2:7 (0:4)
Голы: 0:1 – Левус (1). 0:2 – Биченков (5). 0:3 – Михальченко (12, в свои ворота). 0:4 – Силивончик (20). 0:5 – Попов (21). 0:6 – Скадорва (27). 1:6 – Наварич (32). 2:6 – Санюкович (34). 2:7 – Попов (38).

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – ЦКК (Светлогорск) – 4:3 (2:1)
Голы: 1:0 – Гусаков (2). 1:1 – Тимошенко (7). 2:1 – С.Шостак (16). 2:2 – Клименок (27). 2:3 – Белый (33). 3:3 – Иванютин (39). 4:3 – Иванютин (40).

КИРОВСК-БЕЛШИНА (Бобруйск) – ДОРОЖНИК (Минск) – 5:0 (3:0)
Голы: 1:0 – Ивченко (7). 2:0 – Ивченко (18). 3:0 – Стрельцов (19). 4:0 – Соловянчик (36). 5:0 – Матвеев (40).

Лучшие бомбардиры: Алексей Ивченко («Кировск-Белшина») — 21, Андрей Скварчевский («Гаспадар») — 18, Вадим Любезников (БТЭУ) —17, Сергей Свядыш («Борисов-900») —14, Олег Горбенко («Лидсельмаш») — 13, Игорь Федоринчик («Дорожник») — 13.

15-й тур. 28 декабря. «Борисов-900» — «Кировск-Белшина» (ФОЦ, ул.Чапаева, начало в 18.00).