Баскетбол. Борисовская «Березина» завершила первый этап национального первенства победой над брестским БрГУ

25 января 2012, 22:00
0
Чемпионат Беларуси. Женщины. Предварительный этап.

«Березина» (Борисов) — БрГУ (Брест) — 78:56 (25:8, 17:19, 16:20, 20:9)
25 января. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр.
«Березина»: Туромша (5), Чубковец (12), Муравская (15), Дубойская (16), Каленто (18) – стартовая пятерка; Шилович (6), Долгорукова (6), Гапонова (0), Протасевич (0), Кальвинковская (0), Панкова (0), Степанова (0).

Встречей с соседом по турнирной таблице борисовская «Березина» завершила выступление на первом этапе национального первенства. Начало поединка прошло под знаком тотального доминирования хозяек площадки, добившихся отличного сальдо счета после семи стартовых минут — 19:1. Причем 17 очков из 19 набрали лидеры борисовской команды Алла Муравская (10) и Анна Каленто (7). Брестские же баскетболистки выглядели в атаке просто беспомощно.

После дебютного провала гостьи попытались наладить погоню, но максимум что им удалось добиться — дважды по ходу матча сокращать разрыв до 9 очков. В последний раз это произошло незадолго до окончания третьей четверти. Однако «Березина» рывком в начале заключительного периода быстро довела свой перевес до безопасных «+20» — 67:47, сняв все вопросы о победителе.

Остальные результаты:

22 января
БрГУ (Брест) — «Олимпия» (Гродно) — 70:86 (13:21, 17:24, 21:23, 19:18)

25 января
«Олимпия» (Гродно) — «Виктория» (Гродно) — 117:70 (17:16, 29:11, 22:12, 49:31)
«Минск-2006» — «Горизонт» (Минск) — 71:63 (25:7, 11:13, 11:24, 24:19).

7. «Сож» (Гомель) — 0-10.

После завершения предварительного этапа команды разойдутся по группам “А” (за 1-4-е места) и “В” (за 5-7-е), внутри которых сыграют с разъездами в четыре круга. По итогам второго этапа лидер чемпионата автоматически квалифицируются в “финал четырех”. Оставшиеся  же шесть клубов, рассеянные перекрестным методом (2-7, 3-6, 4-5), в серии плей-офф до двух побед выявят недостающих участников главной серии года.