Мини-футбол. «Борисов-900» минимально уступил дома одному из лидеров чемпионата страны (Обновлено. Видео)

05 февраля 2012, 00:50
1684
0
В субботу после более чем месячной паузы возобновился розыгрыш чемпионата страны. В стартовом матче второго круга «Борисов-900» на своей площадке встретился с «Лидсельмашем» — одним из главных претендентов на золотые медали первенства.

Высшая лига. 16-й тур. «Борисов-900» — «Лидсельмаш» (Лида) — 2:3 (2:1).

28 декабря. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 130 зрителей

Судьи: Александр Щербаков, Игорь Григорьев (оба – Минск).

«Борисов-900»: Прокопец; Ященко (22,0 мин.; -2) – Сытов (21,0 мин.; -2) – Павловец (21,0 мин.; -2) – Свядыш (20,0 мин.; -1), Грода (15,0 мин.; +1) – Дедовец (19,0 мин.; 0) – С.В.Гайдук (12,5 мин.; +1) – Лампартер (15,5 мин.; +1), Евдокимов (14,0 мин.; 0).
Запасные: Щуцкий, Мелешко, Зуенок

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

«Лидсельмаш»: Новойчик; Чибисов – Матюк – Иванютин – Горбенко, Кадаков – Шостак – Зеделашвили – Гусаков, Агейчик, Казулин.

Голы: 1:0 – Свядыш (10, пас — Павловец). 1:1 – Матюк (11). 2:1 – Лампартер (20, пас — Дедовец). 2:2 – Казулин (37). 2:3 – Горбенко (40).

Предупреждения: Горбенко (20, грубая игра), Гусаков (36, задержка соперника руками).

Голевые моменты: 7 (5+2) — 5 (1+4).

Соперники не спешили раскрывать карты, и начало поединка прошло в осторожной, позиционной борьбе. А вот экватор тайма оказался богат на события. Первыми активизировались борисовчане. Дедовец разрезающей передачей нашел у ворот Лампартера, пробившего в штангу. Вскоре ошибся голкипер гостей Новойчик, фактически подаривший мяч оппонентам — Павловец атаковал из убойной позиции, но был чуть неточен. Однако на 10-й минуте подопечные Михаила Шклянкова добились своего. Павловец вывел на ударную позицию Свядыша, и лучший бомбардир борисовской дружины не оставил шансов Новойчику — 1:0.

Но радовались хозяева недолго. Спустя 17 секунд счет вновь равным — Матюк на пятачке замкнул прострел слева Иванютина — 1:1. Впрочем, до перерыва борисовчане продолжали выглядеть предпочтитительней. Умело прессингуя, они напрочь пресекали все попытки соперника наладить конструктивные действия — в первом тайме игроки «Лидсельмаша» отметились лишь двумя ударами в створ ворот.

А вот борисовчане могли выйти вперед, когда Ященко вырвался на рандеву с Новойчиком — верх в этой дуэли остался за голкипером. Однако за 48 секунд до антракта игровая логика восторжествовала — Лампартер на дальней штанге подкараулил «диагональ» Дедовца — 2:1.

После разговора в раздевалке гости со стартового свистка навалились на ворота Прокопца.
Но вновь ближе к успеху были хозяева, однако Евдокимов в ближнем бою уступил Новойчику. В середине второго тайма отличными шансами уже не воспользовалась команда из Лиды. Агейчик, оставшись наедине с Прокопцом, уступил в этом противостоянии, а затем упустил хорошую возможность Казулин.

Эти неудачи не смутили игроков «Лидсельмаша». В нынешнем сезоне они, уступая в счете, неоднократно спасали поединки и на «падающем флажке» вырывали победы. Не стал исключением и отчетный матч. Впрочем, все могло сложиться и иначе. На 35-й минуте, когда гости уже играли с «гонялой», они потеряли мяч, и Гусаков вынужден был грубо фолить на Дедовце. В противном случае двое борисовчан убегали бы против одинокого полевого игрока «Лидсельмаша». Арбитр Григорьев, не решился оставить гостей в меньшинстве, оценив откровенный фол «последней надежды» лишь желтой карточкой. А вскоре счет стал равным. Казулин из пределов штрафной с острого угла выцелил дальнюю «девятку» — 2:2.

Последняя минута выдалась сверхдраматичной. За 41 секунду до конца хозяева оставили без присмотра у своих ворот Горбенко, и тот свой шанс не упустил — 2:3. Теперь уже борисовчане бросили в бой «гонялу», и когда оставалось играть семь секунд мог свести матч к ничьей Сытов, но после его удара мяч угодил в штангу.

16-й тур

4 февраля

БЧ (Гомель) – КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – 7:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Коцур (3). 2:0 – Гончаров (20). 3:0 – Титаренко (26). 4:0 – Чеховский (26). 5:0 – Шулькин (35). 6:0 – Морозов (38). 7:0 – Чеховский (40).

ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 2:1 (1:1)
Голы: 0:1 – Майоров (9, в свои ворота). 1:1 – Слаутин (11). 2:1 – Слаутин (32).

ЦКК (Светлогорск) – БТЭУ (Гомель) – 5:4 (1:2)
Голы: 0:1 – Любезников (5). 1:1 – Петушок (12). 1:2 – Горбач (15). 2:2 – Петушок (23). 2:3 – Димитров (25). 2:4 – Шулдыков (28). 3:4 – Белый (33). 4:4 – Метлушко (34, с пенальти). 5:4 – Лебедев (35).

СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – ГАСПАДАР (Барановичи) – 5:1 (1:1)
Голы: 1:0 – Рожко (5). 1:1 – В.Юрага (16). 2:1 – Подоляк (21). 3:1 – Матеша (33). 4:1 – Подоляк (38). 5:1 – Подоляк (40, в пустые ворота).

МАПИД (Минск) – ВИТЭН (Витебск) – 2:2 (0:0)
Голы: 1:0 – Савинцев (22). 1:1 – Лемешко (24). 2:1 – Подалинский (32). 2:2 – А.Юрага (35).

Лучшие бомбардиры: Алексей Ивченко («Кировск-Белшина») — 24, Андрей Скварчевский («Гаспадар») — 18, Вадим Любезников (БТЭУ) —18, Сергей Свядыш («Борисов-900») —16, Олег Горбенко («Лидсельмаш») — 14, Игорь Федоринчик («Дорожник») — 13.

17-й тур. 12 февраля. «Базар» — «Борисов-900».