Мини-футбол. «Борисов-900» одержал крупную победу в Лунинце (видео)

Высшая лига. 17-й тур. «Базар» (Лунинец) — «Борисов-900» — 3:9 (2:5)

Судьи: Валерий Кунцевич, Александр Кананович (оба – Минск).

«Базар»: Быковский; Михальченко – Сазонов – Сошнянин – Троцкий, Березко, Стрелко, Гузаревич, Санюкович, Литвинов.

«Борисов-900»: Прокопец; Ященко (28,5 мин.; +3) – Сытов (17,5 мин.; -+4) – Ткачук (15,5 мин.; +4) – Свядыш (15,5 мин.; +2), Грода (18,0 мин.; +4) – Дедовец (19,5 мин.; +3) – С.В.Гайдук (10,0 мин.; +1) – Лампартер (14,5 мин.; +4), Павловец (12,0 мин., 0), Демьянович (8,0 мин., 0), Евдокимов (11,0 мин.; -1).
Запасной: Вильтовский.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

Голы: 0:1 — Лампартер (2, пас — Грода). 0:2 — Грода (3, пас — Лампартер, с аута). 0:3 — Грода (7). 0:4 — Свядыш (8, пас — Ященко). 1:4 — Березко (15). 2:4 — Михальченко (17). 2:5 — Сытов (18, пас — Свядыш). 2:6 — Свядыш (29, пас — Ященко). 3:6 — Наварич (33). 3:7 —Ященко (39, в пустые ворота, пас — Павловец). 3:8 — Дедовец (40, в пустые ворота). 3:9 — Лампартер (40, в пустые ворота).

Предупреждения: Грода (5, грубая игра), Сошнянин (36, срыв перспективной атаки).

Голевые моменты: 5 (2+3) — 13 (6+7).

Несмотря на извечный аутсайдерский статус, «Базар» слывет неудобным соперником для борисовчан. Но на сей раз дружина Михаила Шклянкова уверенно разобралась с командой из полесской глубинки, попутно взяв реванш за поражение (2:6) в первом круге.

Фундаментом успеха борисовской команды стал суперударный отрезок в начале поединка, когда в ворота соперника влетело четыре безответных мяча. Счет был открыт на исходе второй минуты. Грода, обыграв справа капитана хозяев Михальченко, выбежал на рандеву  с голкипером и, выманив оппонента на себя, отпасовал на дальнюю штангу свободному Лампартеру — 0:1. Затем Грода выступил уже в роли голеадора, дважды пушечным выстрелами выцелив «девятку» — 0:3. На 8-й минуте не менее эффектно отличился Свядыш, из пределов штрафной слету переправивш мяч в верхний угол после заброса Ященко — 0:4.

Впрочем, хозяева не собирались складывать оружие и во второй половине тайма уполовинили отставание. Сначала южанам удалась контратака, в эндшпиле которой Березко остался наедине с Прокопцом и свой шанс не упустил. А затем Михальченко, подкараулив отскок от голкипера, головой переправил мяч в сетку — 2:4. От того, кто из соперников запишет на свой счет следующее взятие ворот, зависело очень много. Благо, вскоре достиг цели дальний удар Сытова — 2:5. С этими цифрами на табло команды и ушли на перерыв.

После антракта команды довольно долго безуспешно пытались огорчить друг друга. В середине второго тайма это удалось-таки борисовчанам. Ященко недалеко от ворот скатил мяч набегавшему  Свядышу, и тот не промахнулся — 2:6. Южане ответили голом Наварича, на пятачке замкнувшего прострел Михальченко — 3:6. Но на большее их не хватило. На 34-й минуте «Базар» выпустил пятого полевого, однако до реальных угроз борисовским воротам дело не дошло. Гости же в контрвыпадах довели счет до крупного. Ященко и Дедовец оставались наедине с «гонялой» Троцким и заставляли того капитулировать. А за две секунды Лампартер, сыграв на перехвате, ударом в пустые ворота установил итоговый результат — 3:9.

11 февраля

БТЭУ (Гомель) – ДОРОЖНИК (Минск) – 3:4 (1:2)
Голы: 1:0 – Любезников (1). 1:1 – Жданович (10). 1:2 – Жданович (13). 2:2 – Горбач (29). 2:3 – Сергиеня (30). 3:3 – Борисенок (36). 3:4 – Миранович (38).

ГАСПАДАР (Барановичи) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 5:2 (3:1)
Голы: 1:0 – Шуста (2). 2:0 – Мять (4). 2:1 – Колб (16). 3:1 – Пастухов (18). 4:1 – Скварчевский (25). 5:1 – Кунаш (28). 5:2 – Колб (40).

КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – 13:10 (8:7)
Голы: 1:0 – Ивченко (1). 2:0 – Матвеев (3). 2:1 – Цыбульский (6). 3:1 – Матвеев (6). 4:1 – Мигас (8). 5:1 – Рабыко (9). 5:2 – Цыбульский (11). 5:3 – Сламенец (12). 6:3 – Мигас (12). 6:4 – Ракитский (13). 6:5 – Цыбульский (13). 7:5 – Фещенко (14). 8:5 – Мигас (18). 8:6 – Подоляк (19). 8:7 – Подоляк (19). 9:7 – Стрельцов (21). 10:7 – Соловянчик (22). 11:7 – Ивченко (22). 12:7 – Мартюченко (24). 13:7 – Ивченко (27). 13:8 – Микалуцкий (29). 13:9 – Подоляк (36). 13:10 – Ильинич (40).

12 февраля

ГРАНИТ (Микашевичи) – МАПИД (Минск) – 5:4 (2:2)
Голы: 0:1 – Попов (2). 0:2 – Биченков (9). 1:2 – Янель (12). 2:2 – Самусевич (18). 3:2 – Самусевич (32). 4:2 – Байда (33). 4:3 – Скадорва (34). 4:4 – Попов (36). 5:4 – Халимончик (40).

ВИТЭН (Витебск) – ЦКК (Светлогорск) – 6:2 (1:0)
Голы: 1:0 – А.Юрага (18). 2:0 – Шиловский (24). 3:0 – Шиловский (31). 3:1 – Лебедев (33). 4:1 – Шиловский (33, с пенальти). 5:1 – Лемешко (38). 6:1 – Олищук (39). 6:2 – Белый (40).

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – БЧ (Гомель) – 1:1 (1:1)
Голы: 0:1 – Гончаров (6). 1:1 – Жигалко (7).

Лучшие бомбардиры: Алексей Ивченко («Кировск-Белшина») — 27, Андрей Скварчевский («Гаспадар») — 19, Вадим Любезников (БТЭУ) —19, Сергей Свядыш («Борисов-900») —18.

18-й тур. 18 февраля. «Борисов-900» — БТЭУ.