Высшая лига. 18-й тур. «Борисов-900» — БТЭУ (Гомель) — 2:6 (2:1)

18 февраля. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 150 зрителей.

Судьи: Виталий Ракуцкий, Антон Жданович (оба – Минск).

«Борисов-900»: Вильтовский; Ященко (24,0 мин.; -4) – Сытов (18,5 мин.; -2) – Ткачук (17,0 мин.; +1) – Свядыш (23,0 мин.; -2), Грода (6,0 мин.; 0) – Дедовец (20,0 мин.; -3) – Евдокимов (12,5 мин.; 0) – Лампартер (15,0 мин.; -2), Павловец (10,0 мин., -1), Демьянович (6,0 мин., -3), С.В.Гайдук (8,0 мин.; -1).
Запасные: Прокопец, Мелешко.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

БТЭУ: Барановский; Яскевич – Димитров – Любезников –  Горбач,  Шинкарев –  Борисенок –  Бобров –  Шулдыков.

Голы: 1:1 — Лампартер (5). 1:1 — Борисенок (12). 2:1 — Ященко (18, пас — Ткачук). 2:2 — Димитров (22). 2:3 — Любезников (32). 2:4 — Бобров (39, в пустые ворота). 2:5 — Борисенок (40, в пустые ворота). 2:6 — Горбач (40, в пустые ворота).

Предупреждения: Лампартер (27, неспортивное поведение), Ященко (36, задержка соперника руками), Яскевич (37, неспортивное поведение).

Голевые моменты: 8 (5+3) — 9 (3+6).

Встреча с соседом по турнирной таблице началась для борисовчан на мажорной ноте. На 5-й минуте Лампартер, продвинувшись по центральной оси, хлестким ударом с линии штрафной поразил нижний угол — 1:0. Однако развить успех не удалось. Да к этому и не было особых предпосылок. В целом игра дружине Михаила Шклянкова не удалась. Из-за обилия технического брака разладились командные действия, а довольно редкие угрозы гомельским воротам, как правило, были результатом индивидуальных усилий. Южане также поначалу не слишком преуспели в созидании, но к середине тайма все чаще стали напрягать борисовскую защиту. Хозяевам повезло, когда арбитры не назначили пенальти за явную игру рукой в собственной штрафной Сытова, но вскоре равновесие было восстановлено. Бобров, прорвавшись справа, выманил на себя защитника и голкипера, а затем покатил мяч Борисенку, которому оставалось не промахнуться в пустые ворота — 1:1. В концовке тайма борисовчане, словно очнувшись, провели неплохой отрезок. Ткачук угодил в штангу, но затем успешно выступил в роли ассистента, лежа на полу сумев отпасовать Ященко, который, оставшись наедине с голкипером гостей Барановским, переиграл оппонента — 2:1.

Однако вторая половина встречи все расставила на свои места — успех пришел к более организованной в тот вечер команде. Южане довольно быстро выровняли ситуацию. На 22-й минуте Любезников уступил в дуэли Вильтовскму, но вторая волна атаки завершилась прострелом Горбача и замыканием Димитрова — 2:2. Затем наступил довольно продолжительный отрезок перетягивания каната, а на 32-й минуте БТЭУ впервые вышел вперед. Горбач от лицевой выкатил мяч на пятачок оставленному без присмотра Любезникову, и лучший бомбардир гомельской команды свой шанс не упустил — 2:3.

В концовке борисовчане бросили в бой «гонялу». Но если в аналогичной ситуации в игре первого круга в Гомеле удалось спасти матч, то на сей раз все завершилось конфузом. Сытов из убойной позиции в цель не попал, а затем наступило наказание. Хозяева теряли мяч в средней зоне, позволив сопернику еще трижды поразить пустые ворота  — 2:6.