Высшая лига. 19-й тур. «ВитЭн» (Витебск) — «Борисов-900» — 4:2 (0:1)

Судьи: Андрей Дубицкий, Сергей Муханов (оба – Минск).

ВитЭн: Щербаченя; Лихач – Юрага – Лемешко – Шиловский, Алейников – Дядичкин – Бычинский – Комаров, Олищук.

«Борисов-900»: Прокопец; Ткачук (17,5 мин.; -1) – Евдокимов (18,5 мин.; -1) – С.В.Гайдук(21,5 мин.; -1) – Демьянович (18,0 мин.; -2), Грода (20,0 мин.; 0) – Дедовец (21,5 мин.; -1) – Орлов (19,0 мин.; -1) – Лампартер (10,0 мин.; 0), Свядыш (14,0 мин., -1).
Запасные: Вильтовский, Мелешко, С.А.Гайдук.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

Голы: 0:1 – Ткачук (16). 1:1 – Лемешко (25). 2:1 – А.Юрага (31). 3:1 – Лихач (35). 4:1 – Дядичкин (38, в пустые ворота). 4:2 – Ткачук (40, пас — Свядыш).

Нереализованный «дабл-пенальти»: Свядыш (38, вратарь парировал)

Предупреждение: Ткачук (34, неспортивное поведение).

Голевые моменты: 10 (5+5) — 5 (2+3).

Старт второго круга борисовчане вряд ли могут отнести себе в актив — из четырех матчей три очков не принесли. Причем, сценарий неудачных поединков оказался весьма схож — подопечные Михаила Шклянкова неизменно вели в счете по итогам первых таймов, но затем позволяли соперникам добиваться перелома. Не стала исключением и отчетная встреча.

В пригород Витебска борисовская дружина отправилась без квартета опытных бойцов — по разным причинам оказались вне игры Сытов, Павловец, Альховик, Ященко. Впрочем, несмотря на кадровую проблему гости достойно оппонировали команде из «большой четверки». Соперники не спешили раскрывать карты, дебютный отрезок прошел под знаком позиционно-тактического противостояния. Но ближе к середине  тайма ситуация стала обостряться. После «обрезок» борисовчан дважды в контратаках был близок к успеху Лемешко, угодивший в штангу, а затем не переигравший Прокопца. Открыть счет могли и гости, однако Гайдук-младший в ближнем бою уступил голкиперу «ВитЭна» Щербачене. На 16-й минуте оплошал опытнейший витеблянин Бычинский. Сначала он из убойной позиции пробил над перекладиной, а вскоре под прессингом Евдокимова потерял мяч у своих ворот, чем и воспользовался Ткачук, хлестко выстреливший в нижний угол — 0:1. Хозяева бросились отыгрываться, Прокопец справился с непростым ударом Лихача, а за 8 секунд до перерыва Алейников пробил в стойку.

В начале второго тайма вновь на острие был Алейников, угрожавший с линии штрафной — чуть неточно. Но на 25-й минуте северянам удалось настигнуть соперника. Дедовец у своей лицевой уступил мяч Лемешко, тот остался наедине с Прокопцом и со второй попытки поразил цель — 1:1. Вскоре на неплохой позиции оказался Гайдук, однако удар у борисовчанина не получился. А вот Юрага на экваторе второй половины встречи пробил образцово, выцелив справа дальний угол — 2:1. На 35-й минуте хозяева увеличили перевес. Лихач, также на правом фланге ускользнув от опеки, переиграл Прокопца — 3:1.

Гости заиграли с «гонялой» и на 38-й минуте были близки, чтобы сократить отставание до минимума, когда Свядыш исполнял дабл-пенальти, назначенный в семи метрах от ворот, однако верх в этой дуэли остался за голкипером. А спустя 28 секунд интрига исчерпала себя. Борисовчане потеряли мяч на чужой половине, и после дальнего заброса Дядичкин головой переправил его в пустые ворота — 4:1. Гол Ткачука, с близкого расстояния в касание замкнувшего передачу Свядыша, уже ничего не решал.

19-й тур

25 февраля

ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 5:2 (1:1)
Голы: 0:1 – Белый (9). 1:1 – Жовнер (15). 2:1 – Жовнер (22). 2:2 – Клименок (28). 3:2 – Слаутин (33). 4:2 – Майоров (35). 5:2 – М.Чирко (40).

КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – ГАСПАДАР (Барановичи) – 9:6 (1:3)
Голы: 0:1 – Мять (4). 0:2 – Шуста (10). 1:2 – Матвеев (15). 1:3 – Скварчевский (17). 1:4 – Мять (26). 2:4 – Ивченко (28). 2:5 – Скварчевский (29). 3:5 – Стрельцов (32). 4:5 – Соловянчик (33). 5:5 – Матвеев (34). 6:5 – Мартюченко (34). 6:6 – Кунаш (34). 7:6 – Матвеев (36). 8:6 – Матвеев (39). 9:6 – Матвеев (40).

26 февраля

ГРАНИТ (Микашевичи) – ДОРОЖНИК (Минск) – 5:3 (3:1)
Голы: 0:1 – Жданович (5). 1:1 – Кислюк (5). 2:1 – Кислюк (15). 3:1 – Титков (15). 4:1 – Титков (27). 5:1 – Халимончик (32). 5:2 – Жданович (36). 5:3 – Федоринчик (39).

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 2:1 (1:1)
Голы: 0:1 – Громыко (17). 1:1 – Чибисов (18). 2:1 – Жигалко (38).

БАЗАР (Лунинец) – СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – 7:3 (4:2)
Голы: 1:0 – Михальченко (1). 2:0 – Репецкий (7). 3:0 – Сошнянин (9). 3:1 – Матеша (11). 3:2 – Подоляк (19). 4:2 – Репецкий (20, больш.). 4:3 – Луговой (21). 5:3 – Репецкий (34). 6:3 – Троцкий (34). 7:3 – Санюкович (39, п.в.).

БТЭУ (Гомель) – БЧ (Гомель) – 0:6 (0:3)
Голы: 0:1 – Шулькин (5). 0:2 – Деменковец (16). 0:3 – Коцур (17). 0:4 – Андриевский (24). 0:5 – Чеховский (29). 0:6 – Чеховский (33).

Лучшие бомбардиры: Алексей Ивченко («Кировск-Белшина») — 30, Андрей Скварчевский («Гаспадар») — 21, Вадим Любезников (БТЭУ) — 20.

20-й тур. 3 марта. «Борисов-900» — «Гранит». Физкультурно – оздоровительный центр (ул. Чапаева, начало в 17.00).