Высшая лига. 20-й тур. «Борисов-900» — «Гранит» (Микашевичи) — 4:1 (1:0)

3 марта. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 130 зрителей.

Судьи: Михаил Прохоров, Валерий Кунцевич (оба – Минск).

«Борисов-900»: Прокопец; Ященко (24,0 мин.; -+2) – Ткачук (21,0 мин.; +3) – Демьянович (9,5 мин.; +1) – С.В.Гайдук (9,5 мин.; 0), Грода (19,5 мин.; +1) – Дедовец (18,0 мин.; +1) – Орлов (16,0 мин.; +1) – Лампартер (14,5 мин.; -1), Евдокимов (5,0 мин., +1), С.А.Гайдук (3,0 мин., 0), Сытов (13,5 мин.; +2), Свядыш (6,5 мин.; +1).
Запасной: Вильтовский.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

Голы: 1:0 — Ткачук (6, со штрафного). 1:1 — Байда (28). 2:1 — Свядыш (28). 3:1 — Ященко (36, в пустые ворота). 4:1 — Ткачук (40, в пустые ворота, пас — Грода).

Удары: 37 (12+25) — 32 (14+18).
В створ: 14 (4+10) — 7 (1+6).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 4 (0+4).
Мимо ворот: 7 (0+7) — 6 (4+2).
Блокированные: 15 (7+8) — 15 (9+6).

Фолы: 4 (3+1) — 6 (4+2)

Голевые моменты: 15 (5+10) — 8 (1+7).

Борисовчане начали сверхактивно и уже на стартовой минуте дважды могли открыть счет, но Гайдук-младший и Ткачук в ближнем бою не переиграли голкипера гостей Мороза. Впрочем, на 6-й минуте Ткачук реабилитировался, мощно пробив со штрафного в нижний угол — 1:0.

Ближе к экватору тайма «Граниту» удалось выровнять игровой крен, хотя до острых ситуаций во владениях Прокопца дело до перерыва доходило крайне редко. Мог отличиться Пашкевич — хозяев выручил бросивший под удар Ткачук. В свою очередь, борисовчане были близки, чтобы увеличить перевес. Однако Гайдук-младший угодил в штангу, а Лампартер каким-то чудом не замкнул прострел Гроды.

Во втором тайме скорости возросли, а с ними — и число голевых ситуаций. Все началось с неудачной срезки Сытова — штанга. Вскоре Дедовец промахнулся из убойной позиции, а выстрел Гайдука-младшего перевел на угловой Мороз. Богатой на события выдалась 28-я минута. Сначала Байда замкнул прострел Скакалкина — 1:1. В следующей атаке «Гранит» едва не вышел вперед — Прокопец выиграл дуэль у Халимончика. Борисовчане тут же ответили острейшим контрвыпадом. Удар Гроды блокировал защитник, но отскочивший мяч достался Свядышу, мощно выстрелившему под перекладину — 2:1.

Обмен острыми уколами продолжился. Южанин Титков пробил в стойку, а Дедовец не реализовал буллитный выход. На 33-й минуте «Гранит» заиграл с «гонялой», амплуа которого исполнял играющий наставник полешуков Шевченко. Пожалуй, ключевым эпизодом стал удар Самусевича в штангу. Больше шансов спасти матч у гостей не было. На 36-й минуте Шевченко потерял мяч, и Ященко со своей половины отправил его в пустые ворота — 3:1. А когда оставалось играть 27 секунд, эту же процедуру исполнил Ткачук, установивший итоговый счет — 4:1.

20-й тур

2 марта

ЦКК (Светлогорск) – МАПИД (Минск) – 3:8 (1:4)
Голы: 0:1 – Подалинский (2). 0:2 – Попов (8). 0:3 – Зеленый (17, в свои ворота). 1:3 – Петушок (20). 1:4 – Биченков (20). 2:4 – Круголь (24). 2:5 – Елисеев (30). 2:6 – Подалинский (31). 2:7 – Скадорва (32). 3:7 – Петушок (39). 3:8 – Биченков (39).

3 марта

БЧ (Гомель) – ВИТЭН (Витебск) – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 – Гончаров (29).

ГАСПАДАР (Барановичи) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 2:4 (1:2)
Голы: 1:0 – Скварчевский (11). 1:1 – Агейчик (19). 1:2 – Жигалко (20). 1:3 – Гусаков (24). 1:4 – Жигалко (25). 2:4 – Мять (37).

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – БАЗАР (Лунинец) – 6:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Якубов (18). 2:0 – Колб (25). 3:0 – Галай (26). 4:0 – Колб (28, в пустые ворота). 5:0 – Громыко (29). 6:0 – Харченко (30, в пустые ворота). 6:1 – Репецкий (39).

4 марта

ДОРОЖНИК (Минск) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 3:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Жданович (9). 2:0 – Жданович (13). 3:0 – Швайба (38, в пустые ворота).