Хоккей. НХЛ. Шайба Белоруса Михаила Грабовского не помогла "Торонто" избежать 15-го поражения в 17 последних матчах

0

Шайба белорусского форварда "Торонто" Михаила Грабовского в ворота "Флориды" в выездном поединке чемпионата НХЛ не помогла "Кленовым листьям" избежать 15-го поражения в 17 последних матчах.

Отставание "Торонто" от зоны плей-офф за 12 матчей до финиша регулярного чемпионата увеличилось уже до 10 очков, и с большой долей вероятностью можно утверждать, что Михаил Грабовский приедет в сборную Беларуси на майский чемпионат мира, который пройдет в Хельсинки и Стокгольме.

"Флорида" - "Торонто" - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1). Шайбы: 1:0 - Бергенхейм (Самуэльссон, Эллербю, 0.59), 2:0 - Гаррисон (М.Гоц, Вольски, 34.43), 2:1 - Бозак (Макартур, Кэссел, 39.02), 3:1 - Копецки (Гаррисон, Жовановски, 46.07, в большинстве), 4:1 - М.Гоц (Вольски, 50.28, в большинстве), 4:2 - Грабовский (Л.Шенн, Макартур, 53.50), 5:2 - Бергенхейм (Копецки, 58.40, в большинстве).

Свою 22-ю в нынешнем чемпионате шайбу Михаил Грабовский забросил на исходе 54-й минуты, сыграв на добивании после броска подключившегося к атаке защитника Люка Шенна. А организовал эту атаку белорус еще на своей половине площадки, у левого борта отвоевав шайбу у соперника.

Михаил Грабовский начинал поединок в стартовом звене вместе с россиянином Николаем Кулеминым и канадцем Кларком Макартуром, однако в середине второго периода Макартура заменил другой канадец Мэтт Фраттен. А с середины третьего периода с игры был снят Николай Кулемин. Всего Михаил Грабовский находился на льду 16 мин.37 сек. (20 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, 1 - мимо, а еще 2 выстрела заблокировали соперники. Белорус также применил 3 силовых приема, заблокировал 1 неприятельский бросок, выиграл 6 из 11 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

После гола Грабовского в третьем периоде у "Торонто" еще оставалось время, чтобы спасти игру, но на 59-й минуте все надежды перечеркнул финский легионер "Флориды" Шон Бергенхейм, поразивший пустые ворота, когда голкипер Джеймс Реймер был заменен полевым игроком. При этом вернувшийся в оборону Михаил Грабовский едва не успел вынести шайбу с линии ворот.

Результаты остальных матчей, прошедших минувшей ночью: "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Каролина" - 4:2, "Тампа" - "Бостон" - 6:1, "Миннесота" - "Даллас" - 0:1, "Чикаго" - "Сент-Луис" - 4:3 (по буллитам), "Калгари" - "Сан-Хосе" - 3:2 (в овертайме), "Лос-Анджелес" - "Детройт" - 5:2.

Бомбардирские показатели представителей белорусского десанта в нынешнем чемпионате НХЛ таковы: 28-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский набрал 48 (22+26) баллов в 64 поединках (третий результат в команде), 24-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын - 42 (17+25) очков в 63 матчах (четвертый показатель в команде), 27-летний нападающий Андрей Костицын, перешедший в "Нэшвилл" из "Монреаля", заработал 30 (15+15) результативных баллов в 59 встречах.

"Торонто" занимает 12-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 68 очков после 70 матчей (отставание от зоны плей-офф за 12 матчей до финиша регулярного чемпионата составляет уже 10 баллов), "Нэшвилл", набрав 89 баллов после 69 поединков, занимает 5-е место среди 15 дружин Западной конференции.