Футбол. Харьковский «Металлист» — единственный клуб постсоветского пространства, пробившийся в четвертьфинал еврокубков

16 марта 2012, 12:36
321
0
В розыгрыше футбольной Лиги Европы определились участники четвертьфиналов. Главной сенсацией стало фиаско двух лидеров английской премьер-лиги, которые выбыли из борьбы после матчей 1/8 финала.

В Бильбао "Манчестер Юнайтед" не смог взять реванш за домашнее поражение (2:3) от середняка испанского чемпионата "Атлетика" и вновь уступил - 1:2

"Манчестер Сити" также не сумел пробиться в четвертьфинал Лиги Европы, проиграв по сумме двух встреч португальскому "Спортингу". В игре на своем поле манчестерцы победили – 3:2. Все решили именно 2 мяча, которые португальская дружина забила в гостях, а в Лиссабоне "Спортинг" не пропустил от английской ни одного гола, победив с минимальным счетом 1:0.

А вот единственному представителю стран бывшего СССР харьковскому "Металлисту" удалось взять реванш за домашнее поражение (0:1) от греческого "Олимпиакоса". В Пирее украинский клуб выиграл со счетом 2:1,сумев забить два мяча в самом конце поединка и выйти в число 8 участников четвертьфинальной стадии.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответные матчи.

«Ганновер-96» (Германия) – «Стандард» (Бельгия) — 4:0
Голы: 1:0 — Абделлау (4), 2:0 — Кану (21, автогол), 3:0 — Кану (73, автогол), 4:0 — С. Пинту (90).
Первый матч — 2:2.

ПСВ (Голландия) – «Валенсия» (Испания) — 1:1
Голы: 0:1 — Рами (47), 1:1 — Тойвонен (64).
Первый матч — 2:4.

«Удинезе» (Италия) – АЗ Алкмар (Голландия) — 2:1
Голы: 1:0 – Ди Натале (3, пенальти), 2:0 – Ди Натале (15), 2:1 – Фалкенбург (31).
Первый матч — 0:2.

«Атлетик» (Бильбао, Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:1
Голы: 1:0 — Льоренте (23), 2:0 — Де Маркос (65), 2:1 — Руни (80).
Первый матч — 3:2.

«Манчестер Сити» (Англия) – «Спортинг» (Португалия) – 3:2
Голы: 0:1 – Фернандес (33), 0:2 – ван Вольфсвинкел (40), 1:2 – Агуэро (60), 2:2 – Балотелли (75, пенальти), 3:2 – Агуэро (82).
Первый матч – 0:1.

«Олимпиакос» (Греция) – «Металлист» (Харьков, Украина) – 1:2
Голы: 1:0 – Маркано (14), 1:1 – Вильягра  (81), 1:2 – Девич (86).
Первый матч – 1:0.

«Шальке-04» (Германия) – «Твенте» (Голландия) – 4:1
Голы: 0:1 – В. Янссен (14), 1:1 – Хунтелар (29), 2:1 – Хунтелар (57, пенальти), 3:1 – Дж. Джонс (71), 4:1 – Хунтелар (81).

«Бешикташ» (Турция) – «Атлетико» (Мадрид, Испания) – 0:3
Голы: 0:1 – Адриан (26), 0:2 – Фалькао (83), 0:3 – Сальвио (90).
Первый матч – 1:3.

Итак, в четвертьфинал Лиги Европы вышли испанские «Атлетик» из Бильбао, мадридский «Атлетико», «Валенсия», немецкие «Ганновер» и «Шальке», украинский «Металлист», португальский «Спортинг» и голландский АЗ.

Жеребьевка 1/4 финала пройдет в пятницу, 16 марта в швейцарском в Ньоне.

Темы: футбол