Мини-футбол. «Борисов-900» уступил дома чемпиону страны (видео+фото)

Высшая лига. 22-й тур. «Борисов-900» — МАПИД (Минск) — 4:7 (1:1)

19 марта. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 150 зрителей.

Судьи: Виталий Ракуцкий, Антон Жданович (оба – Минск).

«Борисов-900»: Прокопец; Ященко (22,5 мин.; -2) – Ткачук (20,5 мин.; -2) – Демьянович (7,5 мин.; 0) – С.В.Гайдук (11,0 мин.; +1), Грода (22,0 мин.; -2) – Дедовец (16,5 мин.; -3) – Орлов (13,5 мин.; -1) – Лампартер (15,5 мин.; -2), Евдокимов (11,0 мин., +1), Мелешко (8,5 мин.; -1), Свядыш (11,5 мин.; -2).
Запасные: Щуцкий, Зуёнок.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

МАПИД: Чурилин; Ольшевский – Скадорва – Левус – Подалинский, Лушковский – Савинцев – Биченков – Попов, Малиновский, Раговик, Ванчукевич.

Голы: 1:0 – Ященко (9, пас — Демьянович). 1:1 – Малиновский (20). 2:1 – Свядыш (21). 3:1 – Дедовец (22). 3:2 – Попов (25). 3:3 – Левус (29). 3:4 – Попов (34). 4:4 – Орлов (35, пас — Лампартер). 4:5 – Попов (35). 4:6 – Ольшевский (36). 4:7 – Лушковский (40, в пустые ворота).

Предупреждения: Лушковский (10, неспортивное поведение), Орлов (34, грубая игра).

Удары: 45 (22+23) — 50 (16+34).
В створ: 14 (2+12) — 18 (4+14).
В штанги и перекладины: 2 (2+0) — 2 (1+1).
Мимо ворот: 13 (8+5) — 11 (3+8).
Блокированные: 16 (10+6) — 19 (8+11).

Фолы: 10 (4+6) — 6 (3+3)

Голевые моменты: 9 (4+5) — 18 (6+12).

Борисовчане со стартового свистка бросились прессинговать чемпиона, но пара «обрезок» сразу инициировали острейшие ситуации у ворот Прокопца — Левус угодил в штангу, а Попов, оставшись наедине с голкипером, пробил мимо. Хозяева же поначалу довольно долго запрягали, но первая же борисовская угроза стала результативной — на экваторе тайма Ященко, завершая розыгрыш углового, грудью буквально внес мяч в ворота — 1:0.

Вторая половина тайма прошла в обмене острыми уколами. Савинцев и Лушковский уступили в дуэлях Прокопцу, у борисовчан упустил шанс Гайдук, а удар Орлова пришелся в стойку. За 22 секунды до перерыва минчанам удалось выровнять ситуацию. Скадорва точной передачей нашел на пятачке Малиновского и тот в касание перевел мяч в сетку — 1:1.

Подопечные Михаила Шклянкова ответили ударным началом второй половины встречи. Свядыш и Дедовец продемонстрировали умение играть на добивании — 3:1, вынудив наставника МАПИДа Владимира Игнатика срочно брать тайм-аут. Минутная передышка позволила минчанам прийти в себя. Лидеры гостей Попов и Левус выстрелами с линии штрафной установили равновесие — 3:3. На 34-й минуте Попов, взяв в союзники рикошет, ударом со средней дистанции впервые вывел свою команду вперед — 3:4.

События развивались стремительно. Вскоре отличились уже борисовчане — розыгрыш аута венчали прострел Лампартера и замыкание дальней штанги Орловым — 4:4. Однако равенство в счете продержалось лишь семь секунд. Неутомимый Попов, прорвавшись по левому краю, переиграл Прокопца — 4:5. После этого успеха минчане уже не упускали инициативу. Спустя минуту после индивидуального рейда перевес гостей увеличил Ольшевский — 4:6.

Выход гонялы ничего не изменил. А за 52 секунды до конца, Лушковский поразив пустые ворота, лишил хозяев последних надежд на спасение – 4:7.

22-й тур

17 марта

ГАСПАДАР (Барановичи) – БТЭУ (Гомель) – 2:2 (2:2)
Голы: 0:1 – Столяренко (4). 1:1 – Скварчевский (5). 2:1 – Мять (7). 2:2 – Бобров (8).

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ВИТЭН (Витебск) – 3:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Шиловский (20). 1:1 – Якубов (23). 2:1 – Галицкий (32). 3:1 – Громыко (40, в пустые ворота).

СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 5:2 (3:2)
Голы: 1:0 – Подоляк (1). 2:0 – Мацукевич (7). 2:1 – Д.Кислюк (8, с пенальти). 3:1 – Матеша (14). 3:2 – Пашкевич (16). 4:2 – Матеша (29). 5:2 – Матеша (35).

КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – БАЗАР (Лунинец) – 7:10 (2:5)
Голы: 0:1 – Троцкий (4). 0:2 – Троцкий (8). 1:2 – Матвеев (10). 1:3 – Сазонов (13). 1:4 – Репецкий (15). 2:4 – Ивченко (20). 2:5 – Санюкович (20). 2:6 – Троцкий (27). 3:6 – Матвеев (29). 4:6 – Мигас (29). 4:7 – Репецкий (30). 4:8 – Репецкий (31). 5:8 – Семериков (33). 6:8 – Мартюченко (33). 6:9 – Сазонов (34). 7:9 – Ивченко (40). 7:10 – Сазонов (40).

18 марта

БЧ (Гомель) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 3:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Слаутин (19). 0:2 – Тихончик (26). 1:2 – Коцур (35). 2:2 – Кусков (35). 3:2 – Коцур (40).

ДОРОЖНИК (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 4:0 (3:0)
Голы: 1:0 – Сергиеня (4). 2:0 – Миранович (14). 3:0 – Федоринчик (18, с пенальти). 4:0 – Жданович (25).