Высшая лига. 23-й тур. ЦКК (Светлогорск) — «Борисов-900» — 2:5 (2:2)

Судьи: Сергей Муханов, Валерий Шептунов (оба – Минск).

ЦКК: Огородник (Позняк, 12); Тимошенко – Клименок – Муха – Петушок, Круголь – Таранухин – Метлушко – Чернейко, Белый.

«Борисов-900»: Вильтовский; Ященко – Ткачук – Свядыш – Демьянович, Грода – Дедовец – Лампартер – Мелешко, С.В.Гайдук, Павловец, Альховик.
Запасные: Стрельцов, Евдокимов.

Голы: 0:1 – Демьянович (10, пас — Свядыш). 0:2 – Ященко (12, пас — Свядыш). 1:2 – Муха (14). 2:2 – Муха (20, с 10-метрового). 2:3 – Грода (25, пас — Лампартер). 2:4 – Грода (39, в пустые ворота, пас — Ткачук). 2:5 – Ткачук (40, пас — Дедовец).

Нереализованный 10-метровый: Ященко (40, мимо).

Предупреждения: Белый (25, неспортивное поведение), Дедовец (31, срыв опасной атаки), Метлушко (34), Клименок, Демьянович (оба – 37) (все – неспортивное поведение).

Удаление: Метлушко (40, грубая игра после ранее полученного предупреждения).

В первом тайме борисовчане заметно превзошли оппонентов по числу острых ситуаций. Уже в дебюте три отличных шанса упустил Дедовец, затем из убойных позиций промахнулись Демьянович и Гайдук. Успех пришел на 10-й минуте, когда в контратаке Свядыш отпасовал на правый фланг Демьяновичу, и тот технично покатил мяч в дальний угол — 0:1. Вскоре удар Свядыша в упор парировал голкипер. Но в следующей атаке Сергей реабилитировался, вторично выступив в роли ассистента. С позиции «столба» лучший бомбардир борисовской команды сделал передачу Ященко, неотразимо пробившему со средней дистанции — 0:2.

Светлогорцы до перерыва угрожали куда реже, но в реализации преуспели больше. На 14-й минуте Муха плотным ударом завершил розыгрыш аута — 1:2. А за 42 секунды до антракта он же реализовал 10-метровый — 2:2. Отметим, что незадолго до того как счет сравнялся, гости упустили очередные шансы — Ткачук с нескольких метров пробил мимо, а выстрел Гроды пришелся в штангу.

Во второй половине встречи угрозы распределились примерно поровну, но мячи влетали исключительно в хозяйские ворота. На 25-й минуте Лампартер вывел на голевую позицию Гроду, с близкого расстояния переигравшего голкипера — 2:3. Затем на первые роли выдвинулись оба вратаря, не раз выручавшие своих партнеров. В концовке ЦКК предсказуемо бросил в бой «гонялу», однако не преуспел. А на предпоследней минуте исход поединка был предрешен — прострел Ткачука замкнул на дальней штанге Грода — 2:4. Гости не остановились на достигнутом и за 28 секунд до окончания матча итоговый счет установил Ткачук, с пятачка переправивший мяч в сетку после передачи от лицевой Дедовца — 2:5.

23-й тур

31 марта

ВИТЭН (Витебск) – ГАСПАДАР (Барановичи) – 4:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Олищук (1). 2:0 – Бычинский (21). 3:0 – Шиловский (25). 4:0 – Алейников (31). 4:1 – Коток (32).

ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – 8:3 (5:1)
Голы: 1:0 – Якименко (3). 2:0 – Якименко (7). 3:0 – Якименко (10). 3:1 – Подоляк (15). 4:1 – Тихончик (16). 5:1 – М.Чирко (17). 6:1 – Майоров (22). 7:1 – Малахов (35, в пустые ворота). 8:1 – Волков (36, в пустые ворота). 8:2 – Матеша (38). 8:3 – Матеша (38).

БТЭУ (Гомель) – КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – 4:5 (3:4)
Голы: 1:0 – Любезников (2). 1:1 – Шинкарев (4, в свои ворота). 1:2 – Матвеев (9). 2:2 – Любезников (9). 2:3 – Рабыко (12). 3:3 – Шинкарев (12). 3:4 – Ивченко (18). 3:5 – Матвеев (28). 4:5 – Бобров (34).

1 апреля

МАПИД (Минск) – БЧ (Гомель) – 5:4 (3:4)
Голы: 0:1 – Андриевский (8). 1:1 – Деменковец (13, в свои ворота). 1:2 – Коцур (13). 2:2 – Лушковский (14). 2:3 – Гончаров (14). 3:3 – Попов (20). 3:4 – Шулькин (20). 4:4 – Попов (21). 5:4 – Подалинский (22).

БАЗАР (Лунинец) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 4:8 (2:2)
Голы: 1:0 – Сазонов (5). 1:1 – Кадаков (7). 1:2 – Жигалко (9). 2:2 – Бондарук (18). 3:2 – Троцкий (22). 3:3 – Гусаков (28). 3:4 – Гусаков (31). 4:4 – Сазонов (32). 4:5 – Кадаков (33). 4:6 – Агейчик (35). 4:7 – Гусаков (37). 4:8 – Чибисов (38).

ГРАНИТ (Микашевичи) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 0:5 (техническое поражение).

Поединок завершился со счетом 6:4 в пользу  «Гранита», однако в рядах хозяев выходил на площадку Олег Михнюк, который предыдущем туре получил третью желтую карточку в чемпионате и согласно Регламенту должен был игру с «Динамо-БНТУ» пропустить.

В понедельник Дисциплинарный комитет Белорусской ассоциации мини-футбола принял решение аннулировать результат матча «Гранит» – «Динамо-БНТУ» (6:4) и засчитать «Граниту» техническое поражение – 0:5.

Лучшие бомбардиры: Алексей Ивченко («Кировск-Белшина») — 33, Александр Матвеев («Кировск-Белшина») — 24, Андрей Скварчевский («Гаспадар») — 23, Вадим Любезников (БТЭУ) — 23.

24-й тур. «Борисов-900» — «Дорожник». Дата матча уточняется.