0
Высшая лига. 24-й тур. «Борисов-900» — «Дорожник» (Минск) — 3:0 (1:0)

16 апреля. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 150 зрителей.

Судьи: Виталий Ракуцкий, Валерий Кунцевич (оба – Минск).

«Борисов-900»: Вильтовский (с 32-й минуты — Прокопец); Ященко (23,5 мин.; +3) – Ткачук (22,0 мин.; +3) – Демьянович (17,0 мин.; +2) – Павловец (12,0 мин.; +1), Грода (19,5 мин.; +1) – Дедовец (18,5 мин.; +1) – С.В.Гайдук (11,0 мин.; 0) – Свядыш (10,5 мин.; 0), Евдокимов (10,0 мин., 0), Орлов (11,0 мин.; 0), Альховик (5,0 мин.; +1).
Запасные: Щуцкий, Лампартер.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

«Дорожник»: Швайба; Герасимович – Гурин – Федоринчик – Жданович, Миранович  – Сергиеня – Волчек – Ильин, Лазюк.

Голы: 1:0 – Павловец (12). 2:0 – Альховик (34, пас — Демьянович). 3:0 – Ященко (39, пас — Дедовец)

Предупреждения: Дедовец (6, грубая игра), Вильтовский (19, игра рукой за пределами штрафной), Лазюк (22, срыв перспективной атаки), Волчек (24, толчок соперника руками), Гурин (32. задержка соперника руками).

Голевые моменты: 9 (5+4) — 2 (1+1).

В последнее время «Борисов-900» подобрал ключи к некогда надежной обороне «Дорожника». Во всяком случае, три из последних четырех официальных матчей (с учетом прошлогоднего Кубка) подопечные Михаила Шклянкова выиграли с «сухим» счетом!

И на сей раз борисовчане образцово отыграли в защите, мало что позволив сопернику создать у своих ворот. Во владениях же голкипера «Дорожника» и национальной сборной Швайбы угрозы возникали на протяжении всего матча. Уже в дебюте хозяева были дважды были близки к успеху. Свядыш пяткой подправлял мяч после удара Гроды — штанга. Вскоре не использовал шанс Евдокимов, уступивший в ближнем бою Швайбе. Но в середине тайма счет был открыт. Ткачук пробил в перекладину, а первым на добивании оказался Павловец, в акробатическом прыжке переправивший мяч в сетку — 1:0.

Борисовчане продолжали создавать угрозы. Удар в упор Дедовца парировал Швайба, а выстрел Ткачука принял на себя защитник. И лишь незадолго до перерыва на «верняк» сподобились и минчане. Федоринчик пробил со штрафного, но на пути мяча стал дежуривший на линии ворот Ященко.

Вторая половина встречи началась с супермомента у Павловца — мяч угодил в крестовину. Затем Евдокимов, оставшись наедине с голкипером, в цель не попал. Гости же вновь не могли похвастать остротой своих атак. Минимальный перевес борисовчан никак не соответствовал характеру поединка. Справедливость восторжествовала на 34-й минуте. Демьянович вывел на голевую позицию Альховика, и тот ударом слева поразил дальний угол — 2:0.

Выход в составе «Дорожник» «гонялы» ситуацию не изменил. Гости продолжали атаковать вхолостую. А когда на предпоследней минуте Швайба вернулся в ворота, все вопросы об исходе матча были сняты. Ященко, убежав на рандеву с вратарем, установил итоговый счет — 3:0.

24-й тур

14 апреля

ГАСПАДАР (Барановичи) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 2:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Карпинский (13). 0:2 – Халимончик (21). 1:2 – Климович (31). 2:2 – Мять (38).

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 1:3 (1:1)
Голы: 0:1 – Слаутин (8). 1:1 – Якубов (19). 1:2 – Слаутин (23). 1:3 – Майоров (29).

КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – ВИТЭН (Витебск) – 5:9 (3:4)
Голы: 0:1 – Грицук (3). 0:2 – Лихач (5). 1:2 – Ивченко (7). 1:3 – Бычинский (8). 2:3 – Матвеев (14). 3:3 – Ивченко (15, с 10-метрового). 3:4 – Олищук (18). 4:4 – Матвеев (23). 4:5 – Шиловский (26, в большинстве). 4:6 – Дядичкин (28). 4:7 – Лемешко (33). 4:8 – Лемешко (39). 4:9 – Олищук (40). 5:9 – Рабыко (40).