Хоккей. «Питтсбург» и «Филадельфия» установили рекорд Кубка Стэнли

0
Соседи по штату Пенсильвания "Питтсбург" и "Филадельфия", которых судьба свела в первом раунде Кубка Стэнли, в четырех матчах серии совместными усилиями забросили уже 45 шайб. Никогда прежде за всю почти вековую историю НХЛ зрители не видели столько голов за четыре матча одной серии плей-офф.

Минувшей ночью "Питтсбург", после трех поражений подряд находившийся на грани вылета из плей-офф, забросил в гостях 10 шайб и нанес сопернику сокрушительное поражение, подарив болельщикам небольшую пока надежду на выход в следующий раунд.

"Филадельфия" - "Питтсбург" - 3:10 (3:4,0:5, 0:1) (К.Жиру, 2, в большинстве, Тимонен, 16, в большинстве 5 на 3, Воржачек, 16, в большинстве - Малкин, 4, 45, Нисканен, 9, в большинстве, Кросби, 17, Дж.Стаал, 18, 28, в большинстве, 37, Летанг, 24, в большинстве, Салливан, 31, в большинстве, П.Дюпуи, 35).

Таким образом, "Питтсбургу" удалось избежать "сухого" поражения в серии до 4 побед. Следующий поединок "пингвины" проведут 20 апреля на родном льду и постараются повернуть ход противостояния вспять. Подобное за всю историю НХЛ удавалось командам лишь трижды, причем в 2010 году на такой подвиг сподобилась "Филадельфия", которая сумела выиграть серию у "Бостона", проиграв три первых матча. В 1942 году это же сумели сделать хоккеисты "Торонто", а в 1975-м - игроки "Нью-Йорк Айлендерс".

Попытается совершить чудо и победитель регулярного чемпионата "Ванкувер", который минувшей ночью после трех поражений на старте серии от восьмой команды Западной конференции "Лос-Анджелеса" сумел одержать первую победу.

"Лос-Анджелес" - "Ванкувер" - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1) (Копитар, 13 - Эдлер, 25, в большинстве, Биекса, 29, Х.Седин, 46, в большинстве).

Минувшей ночью состоялся еще один матч первой стадии Кубка Стэнли, в котором лидер Востока "Рейнджерс" позволил восьмой команде конференции "Оттаве" сравнять счет в серии.

"Оттава" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:2 (в овертайме) (0:2, 2:0, 0:0, 1:0) (Милан Михалек, 28, Гончар, 38, в большинстве, Туррис, 63 - Строльман, 1, в большинстве, Кэллахан, 7, в большинстве).

Ход серий (до 4 побед)

Западная конференция

"Ванкувер" (1-е место в конференции) - "Лос-Анджелес" (8) - 1:3 (2:4, 2:4, 0:1, 3:1).
"Сент-Луис" (2) - "Сан-Хосе" (7) - 2:1 (2:3 во втором овертайме, 3:0, 4:3).
"Финикс" (3) - "Чикаго" (6) - 2:1 (3:2 в овертайме, 3:4 в овертайме, 3:2 в овертайме).
"Нэшвилл" (4) - "Детройт" (5) - 3:1 (3:2, 2:3, 3:2, 3:1).

Восточная конференция

"Нью-Йорк Рейнджерс" (1) - "Оттава" (8) - 2:2 (4:2, 2:3 в овертайме, 1:0, 2:3 в овертайме).
"Бостон" (2) - "Вашингтон" (7) - 2:1 (1:0 в овертайме, 1:2 во втором овертайме, 4:3).
"Флорида" (3) - "Нью-Джерси" (6) - 2:1 (2:3, 4:2, 4:3).
"Питтсбург" (4) - "Филадельфия" (5) - 1:3 (3:4 в овертайме, 5:8, 4:8, 10:3).