0
Высшая лига. 26-й тур. БЧ (Гомель) — «Борисов-900» — 6:5 (4:1)

29 апреля. Гомель. Дворец игровых видов спорта. 150 зрителей.

Судьи: Борис Ковалевский, Иван Матюшок (оба – Могилев).

БЧ: Стремилов (с 35-й минуты — Громыко); Гончаров – Чеховский – Шулькин –  Андриевский, Титаренко – Деменковец – Коцур – Кусков, Кацубо, Морозов.

«Борисов-900»: Вильтовский; Ященко (13,0 мин.; -2) – Ткачук (22,5 мин.; -2) – Свядыш (17,0 мин.; -4) – Павловец (13,5 мин.; -3), Грода (20,5 мин.; +2) – Альховик (7,0 мин.; 0) – С.В.Гайдук (15,0 мин.; 0) – Лампартер (11,0 мин.; +1), Евдокимов (4,5 мин., -1), Орлов (16,5 мин.; +2), Сытов (7,0 мин.; +2), Демьянович (12.5 мин., «+3»).
Запасной: Прокопец.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

Голы: 1:0 – Титаренко (5). 2:0 – Андриевский (16). 2:1 – Грода (17). 3:1 – Андриевский (18, с 10-метрового). 4:1 – Чеховский (19). 4:2 – Сытов (24). 5:2 – Кацубо (26). 5:3 – Демьянович (27, пас — Ткачук). 6:3 – Морозов (34). 6:4 – Ткачук (37, пас — Свядыш). 6:5 – Ткачук (40, пас — Орлов).

Предупреждения: Ткачук (6, грубая игра), Кусков, Павловец (оба – 11, неспортивное поведение), Альховик (14, грубая игра), Лампартер (14, неспортивное поведение), Вильтовский (15, игра рукой за пределами штрафной), С.В.Гайдук (28, грубая игра).

Голевые моменты: 15 (12+3) — 7 (3+4).

Первый тайм поединка с одним из лидеров чемпионата борисовчане откровенно провалили. Нашей команде мало что удавалось впереди, но особенно удручающе выглядели оборонительные действия. При проходном дворе в защите все могло обернуться куда большими неприятностями нежели четыре пропущенных доантрактных мяча. Выручал Вильтовский, ликвидировавший несколько буллитных рейдов плюс хозяева неоднократно промахивались из убойных положений.

Счет был открыт на 5-й минуте, когда гомельчанин Титаренко, оставленный без присмотра на пятачке, переправил мяч в сетку после скидки Коцура. Растранжирив массу супермоментов, южане на 16-й минуте удвоили перевес. Чеховский с углового навесил на противоположную сторону площадки, а Андриевский эффектно слету пробил в нижний угол — 2:0. Вскоре Грода дальним ударом сократил разрыв до минимума — 2:1. Но концовка тайма вновь настроила на минорный тон. Сначала необязательный фол Альховика обернулся реализованным дабл-пенальти в исполнении Андриевского, а затем он же в стремительной контратаке ассистировал напарнику по национальной сборной Чеховскому — 4:1.

После разговора в раздевалке нашим землякам удалось навести некоторый порядок в тылах. Благотворно повлияла и перегруппировка сил — неплохо вошли в игру находившиеся в резерве Демьянович и Сытов. Последний на 24-й минуте отквитал мяч, успешно сыграв на добивании. Но без оплошностей в обороне все же не обошлось. Вскоре Кацубо, убежав по центру, перебросил Вильтовского — 5:2. Впрочем спустя 22 секунды гости вновь свели отставание до «-2». Ткачук уступил в ближнем бою голкиперу, но, подобрав мяч, отпасовал Демьяновичу, не промахнувшемуся по пустым воротам.

Постепенно миновал экватор второго тайма. Борисовчане уже стали готовить выход «гонялы», но прозевали фланговый рейд Морозова, сумевшего выцелить дальний угол — 6:3. Впрочем борисовский «гоняла» на площадке все же появился. Ткачук с помощью Свядыша сократил разрыв, а за 15 секунд до завершения поединка он же, замкнув прострел Орлова, свел отставание до минимума — 6:5. В оставшееся время подопечные Михаила Шклянкова успели организовать перспективную атаку, но одновременно с финальным свистком Орлов не сумел с острого угла переиграть бросившегося наперерез голкипера.

28

26-й тур
28 апреля

ГАСПАДАР (Барановичи) – МАПИД (Минск) – 1:4 (0:2)
Голы: 0:1 – Подалинский (10). 0:2 – Биченков (16). 1:2 – Скварчевский (22). 1:3 – Биченков (24). 1:4 – Ольшевский (30).

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 5:2 (2:0)
Голы: 1:0 – Галагуш (13). 2:0 – Щербич (14). 3:0 – Харченко (21). 3:1 – Клименок (26). 4:1 – Галай (28). 5:1 – Якубов (31). 5:2 – Клименок (39).

СПОРТЛАНДИЯ (Могилев) – ДОРОЖНИК (Минск) – 0:5 (0:2)
 Голы: 0:1 – Миранович (1). 0:2 – Федоринчик (19, с 10-метрового). 0:3 – Жданович (25). 0:4 – Федоринчик (31). 0:5 – Гуринчик (40, в пустые ворота.).

КИРОВСК-БЕЛШИНА (Кировск) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 6:8 (4:3)
Голы: 0:1 – М.Чирко (1). 1:1 – Фещенко (6). 1:2 – Ксенчук (6). 1:3 – Малахов (7). 2:3 – Стрельцов (8). 3:3 – Ивченко (15). 4:3 – Ивченко (19). 4:4 – Якименко (23). 4:5 – Тихончик (24). 4:6 – Якименко (26). 5:6 – Фещенко (34). 5:7 – М.Чирко (37). 5:8 – Кривальцевич (39, в пустые ворота). 6:8 – Матвеев (40).

29 апреля

БАЗАР (Лунинец) – ВИТЭН (Витебск) – 3:14 (2:8)
 Голы: 0:1 – Дядичкин (1). 0:2 – Лихач (3). 0:3 – Бычинский (4). 0:4 – Бычинский (8). 0:5 – Кузнецов (13). 0:6 – Лемешко (15). 1:6 – Бондарук (17). 1:7 – Дядичкин (18). 2:7 – Михальченко (19, с 10-метрового). 2:8 – Грицук (20). 3:8 – Репецкий (22). 3:9 – А.Юрага (24). 3:10 – Кузнецов (27). 3:11 – Бычинский (34). 3:12 – Дядичкин (36). 3:13 – Комаров (40). 3:14 – Грицук (40).

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 – Матюк (8).