Мини-футбол. "Борисов-900" стартовал в чемпионате страны с разгромной победы в Микашевичах

09 сентября 2012, 12:34
2362
0
Высшая лига. 1-й тур. "Гранит" (Микашевичи) – "Борисов-900" - 1:12 (1:5)

8 сентября. Микашевичи. Спортзал Дворца культуры «Гранит». 70 зрителей.

Судьи: Виталий Ракуцкий, Антон Жданович (оба – Минск).

"Гранит": Быковский (с 21-й минуты - Кипель); Ярмолич – Скакалкин – Семенюк – Халимончик; Шевченко – Самусевич – Шабан – Пашкевич; Михнюк, Карпинский.

"Борисов-900": Прокопец (с 38-й минуты — Вильтовский); Альховик (21,0 мин.; +4) – Пилецкий (21,0 мин.; +4) – Павловец (21,0 мин.; +4) – Демьянович (19,5 мин.; +4), Грода (19,5 мин.; +7) – Дедовец (17,5 мин.; +5) – Лагацкий (13,5 мин.; +6) – Свядыш (14,5 мин.; +2), Орлов (10,0 мин., +6), Евдокимов (2,0 мин.; +2), Федоренков (0,5 мин., 0).

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

Голы: 0:1 - Дедовец (9). 0:2 - Дедовец (11, пас - Грода). 0:3 - Пилецкий (12, пас - Демьянович). 0:4 - Лагацкий (16, пас - Орлов). 1:4 - Халимончик (19). 1:5 - Демьянович (20, пас - Пилецкий). 1:6 - Демьянович (24). 1:7 - Павловец (28). 1:8 - Дедовец (29). 1:9 - Грода (35, пас - Свядыш, в пустые ворота). 1:10 - Лагацкий (28, в пустые ворота). 1:11 - Альховик (40, в пустые ворота). 1:12 - Лагацкий (40, в пустые ворота).

Предупреждения: Халимончик (14), Самусевич (33, оба - грубая игра).

Удары: 54 (31+23) - 70 (37+33)
В створ: 15 (9+6) - 22 (9+13)
В штанги и перекладины: 2 (1+1) - 1 (0+1)
Мимо ворот: 17 (7+10) - 14 (7+7)
Блокированные: 20 (14+6) - 33 (21+12).

Фолы: 5 (2+3) - 6 (4+2).

Голевые моменты: 8 (5+3) - 18 (8+10).

Открытие национального чемпионата борисовский клуб отметил сверхкрупной победой, нокаутировав в гостях микашевичский  "Гранит".

Впрочем, двузначный счет не совсем верно отражает характер поединка. До середины первого тайма шло перетягивание каната с равными шансами на успех. А затем преуспевали исключительно борисовчане. Команда Михаила Шклянкова просто образцово отыграла в обороне, успевая перекрывать все потенциально опасные зоны у своих ворот. "Гранит" вынужден был вести бесплодное позиционное наступление, а потери мяча на половине гостей раз за разом оборачивались острейшими контрвыпадами борисовчан.

Автором первого гола чемпионата стал Дедовец, после перехвата на 9-й минуте убежавший по правому флангу и точно выстреливший в дальний "низ". В следующей смене Иван вновь отличился - в стремительной контратаке с участием всех партнеров своего квартета. Вскоре праздновал успех, вернувшийся в борисовский коллектив Пилецкий. Сыграв на "столба" Демьяновича, Сергей получил обратную передачу и с близкого расстояния отправил мяч в сетку. На 16-й минуте голкипера хозяев Быковского в буллитном рейде огорчил еще один борисовский "репатриант" Лагацкий - 0:4.

"Гранит" не собирался сдаваться и, собравшись с силами, в концовке тайма организавал нешуточное давление на ворота Прокопца. Тот в ряде эпизодов был на высоте, но на 19-й минуте после "обрезки" Дедовца хозяевам удалось-таки "размочить" счет - 1:4. Благо за секунду до перерыва отрыв "+4" был восстановлен - Демьянович на пятачке результативно подправил головой полет мяча после дальнего заброса Пилецкого - 1:5.

Во втором тайме борисовчане продолжали наращивать перевес. На 24-й минуте защитник "Гранита" на линии ворот отразил выстрел от боковой Лагацкого, но на добивании был безупречен Демьянович - 1:6. А затем дважды оплошал резервный голкипер хозяев Кипель, буквально даривший мяч Павловцу и Дедовцу - 1:8.

За шесть минут до конца полешуки заиграли с "гонялой". Однако сей жест отчаяния обернулся для них лишь новыми неприятностями. Грода огорчил соперника в контратаке, замкнув дальнюю штангу после прострела Свядыша, а Лагацкий (дважды) и Альховик наказывали соперника за потери ударами в пустые ворота - 1:12.

Матч в Микашевичах принес борисовской команде самую крупную гостевую победу в национальных чемпионатах. Ранее рекорд выездных викторий (+8) принадлежал двум поединкам: с минским "Экономистом" (0:8, сезон-2003/04) и с солигорским "Горняком" (6:14, 2006/07).

Результаты остальных матчей 1-го тура, сыгранных 8 и 9 сентября:

ВИТЭН (Витебск) – МАПИД (Минск) – 0:0

ДОРОЖНИК (Минск) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 2:1 (2:1)
Голы: 0:1 – Нестюк (2). 1:1 – Семко (7). 2:1 – Ксенчук (11).
На 38-й минуте Харченко (Динамо-БНТУ) не реализовал пенальти (вратарь).

ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 – М.Чирко (14). 2:0 – Якименко (31). 3:0 – Кузнецов (34).

БТЭУ-БЕЛКООПСОЮЗ (Гомель) – КИРОВСК-ДЮСШ (Кировск) – 2:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Стрельцов (20). 1:1 – Шулдыков (30). 2:1 – Горбач (33).

РУДАКОВО (Витебский р-н) – НЁМАН (Березовка) – 2:8 (0:2)
Голы: 0:1 – Кардаш (7). 0:2 – Климец (19). 1:2 – Киташев (26). 1:3 – Лешанюк (27). 1:4 – Тарабанов (28). 1:5 – Лешанюк (30). 2:5 – Кондратьев (32). 2:6 – Базей (33). 2:7 – Кардаш (37, с 10-метрового). 2:8 – Климец (39).

БАЗАР (Лунинец) – БЧ (Гомель) – 4:8 (0:3)
Голы: 0:1 – Коцур (3). 0:2 – Андриевский (10). 0:3 – Шулькин (13). 1:3 – Скварчевский (23). 1:4 – Кусков (24). 2:4 – Шуста (25). 2:5 – Гончаров (29). 2:6 – Андриевский (32). 3:6 – Колос (33). 3:7 – Коцур (34). 3:8 – Деменковец (36). 4:8 – Шуста (37).

12 сентября встречаются: Форте (Могилев) - Лидсельмаш (Лида).