0
Высшая лига. 2-й тур. "Борисов-900" – "ВитЭн"  (Витебск) – 3:7 (0:4)

15 сентября. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 200 зрителей.

Судьи: М.Дейкало (Минск), С.Цыбульский (Смолевичи).

"Борисов-900":  «Борисов-900»: Прокопец (с 21-й минуты — Вильтовский); Альховик (13,0 мин.; -4) – Пилецкий (20,0 мин.; -3) – Павловец (13,5 мин.; -2) – Демьянович (23,0 мин.; -3), Грода (17,5 мин.; -1) – Дедовец (20,5 мин.; 0) – Лагацкий (9,0 мин.; 0) – Свядыш (16,5 мин.; -1), Орлов (18,0 мин., 0), Ткачук (10,0 мин.; -1), Евдокимов (4,0 мин., 0).
Запасной: Федоренков.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке).

"ВитЭн": Мороз (21. Щербаченя); А.Юрага – Лемешко – Федоринчик – Шиловский; Алейников – Савинцев – Черник – Жданович; Агейчик, Левус.

Голы: 0:1 – Федоринчик (14). 0:2 – Черник (15). 0:3 – Черник (19). 0:4 – Жданович (20). 1:4 – Орлов (23, пас - Демьянович). 1:5 – Савинцев (25). 2:5 – Дедовец (34). 2:6 – Савинцев (36, в пустые ворота). 3:6 – Пилецкий (36). 3:7 – Лемешко (40).

Предупреждения: Демьянович (2), Жданович (12) (оба – грубая игра), Шиловский (19, неспортивное поведение).

Голевые моменты: 5 (1+4) - 12 (6+6).

В межсезонье ряды "ВитЭна" пополнили игроки национальной сборной - экс-мапидовцы Левус и Савинцев, вернувшийся после долгой легионерской отлучки в Россию Черник, а также Жданович из "Дорожника". После столь впечатляющей селекции северяне котируются в числе главных претендентов на золото чемпионата и свой фаворитский статус подтвердили уверенной победой в Борисове.

Впрочем, большую часть первого тайма витебляне, как и дружина Михаила Шклянкова, не могут отнести себе в актив. На площадке преобладал сумбур, у обеих команд не получалась комбинационная игра, и острыми ситуациями поединок не изобиловал. И все же гости выглядели поактивнее и на 13-й минуте свой некоторый игровой перевес сумели преобразовать в гол. Федоринчик, освободившись от опеки, замкнул на пятачке прострельную передачу - 0:1. Вскоре ошибся Орлов, чем и воспользовался Черник, хлестко пробивший со средней дистанции - 0:2.

Расстроенные борисовчане в концовке тайма фактически сами организовали еще два гола в свои ворота. Сначала Павловец позволил обокрасть себя у владений Прокопца Савинцеву, тот незамедлительно переправил мяч Чернику, пробившему с линии штрафной - 0:3. А затем "обрезка" в средней зоне Пилецкого обернулась перехватом Черника, который вывел на рандеву с голкипером Ждановича - 0:4.

В начале второй половины встречи "Борисов-900" после розыгрыша аута сократил разрыв - Демьянович прострелил от боковой на дальнюю штангу, где дежурил Орлов - 1:4. Но на 25-й минуте хозяева вновь оплошали. Павловец ошибся с передачей у своих ворот, последовали перехват Савинцева, удар в упор, сэйв Вильтовского и добивание все того же Савинцева - 1:5.

На экваторе второго тайма борисовчане заиграли с "гонялой", пытаясь если не спасти матч, то хотя бы сделать отставание в счете не столь внушительным. Дедовец подкараулил отскок от штанги после удара Орлова - 2:5. Однако Савинцев спустя полторы минуты запустил "парашют" через все площадку в пустые ворота - 2:6. Вскоре Пилецкий со средней дистанции выстрелил в "девятку" - 3:6. Но за 41 секунду до конца гости восстановили перевес "плюс 4" - Лемешко, воспользовавшись несогласованностью Свядыша и Вильтовского, отправил мяч в покинутую голкипером "рамку" - 3:7.

Результаты остальных матчей 2-го тура

15 сентября

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 2:2 (1:0)
Голы: 1:0 – Колб (16). 2:0 – Громыко (25). 2:1 – Михнюк (32). 2:2 – Самусевич (33).

ЦКК (Светлогорск) – БТЭУ-БЕЛКООПСОЮЗ (Гомель) – 5:7 (1:3)
Голы: 0:1 – Любезников (1). 0:2 – Шулдыков (2). 0:3 – Пырх (13). 1:3 – Метлушко (17). 2:3 – Метлушко (24). 2:4 – Пырх (27). 3:4 – Белый (27). 3:5 – Горбач (29). 3:6 – Горбач (30). 4:6 – Метлушко (34). 5:6 – Белый (36). 5:7 – Любезников (40, в пустые ворота).

НЁМАН (Березовка) – КИРОВСК-ДЮСШ (Кировск) – 5:6 (3:1)
Голы: 1:0 – Розумович (5). 2:0 – Лешанюк (10). 2:1 – Ивченко (12). 3:1 – Тарабанов (19). 4:1 – Розумович (21). 4:2 – Пирожник (24). 4:3 – Семенец (29). 5:3 – А.Кардаш (29). 5:4 – Ивченко (34). 5:5 – Ивченко (37). 5:6 – Ивченко (37).

РУДАКОВО (Витебский р-н) – ДОРОЖНИК (Минск) – 3:5 (2:3)
Голы: 1:0 – Бородавко (2). 1:1 – Дунаев (12). 2:1 – Киташёв (14). 2:2 – Сергиеня (14). 2:3 – Ксенчук (17). 2:4 – Герасимович (26). 3:4 – Жарненко-мл. (28). 3:5 – Ксенчук (38).

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – БАЗАР (Лунинец) – 4:2 (2:0)
Голы: 1:0 – Скадорва (15). 2:0 – Бычинский (16). 2:1 – Скварчевский (30). 3:1 – Горошко (35). 4:1 – Матюк (37). 4:2 – Санюкович (40).

16 сентября

БЧ (Гомель) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 3:3 (1:2)
Голы: 0:1 – Ященко (8). 0:2 – Ященко (9). 1:2 – Даниленко (17). 2:2 – Кусков (22). 2:3 – Майоров (36). 3:3 – Андриевский (39).

МАПИД (Минск) – ФОРТЕ (Могилев) – 8:4 (5:0)
Голы: 1:0 – Лушковский (4). 2:0 – Ольшевский (5). 3:0 – Биченков (7). 4:0 – Подалинский (16). 5:0 – Лазюк (18). 5:1 – Акулов (35). 5:2 – Мацукевич (35). 5:3 – Подоляк (36). 5:4 – Ильинич (37). 6:4 – Попов (39). 7:4 – Лушковский (40, в пустые ворота). 8:4 – Ольшевский (40).