Высшая лига. 4-й тур. "Борисов-900" - "Базар" (Лунинец) - 8:1 (3:1)

29 сентября. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 150 зрителей.

Судьи: В.Кунцевич, А.Дубицкий (оба - Минск).

"Борисов-900": Вильтовский; Ткачук (14,5 мин.; +1) – Павловец (15,5 мин.; +2) – Евдокимов (6,0 мин.; 0) – Свядыш (14,5 мин.; +3), Грода (19,5 мин.; +5) – Дедовец (20,5 мин.; +5) – Лагацкий (13,5 мин.; +3) – Лампартер (11,5 мин.; +1),  Пилецкий (15,5 мин., +2), Орлов (17,0 мин., +7), Альховик (10,0 мин.; 0), Федоренков (2,0 мин., 0).
Запасной: Прокопец.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке.

"Базар": Олешкевич (Колос - с 9-й минуты); Шуста - Колос - Юрага - Скварчевский, Санюкович - Ковшик - Троцкий - Сазонов.

Голы: 0:1 - Юрага (3). 1:1 - Пилецкий (4, пас - Свядыш). 2:1 - Павловец (6, пас - Лампартер). 3:1 - Лагацкий (9, пас - Орлов). 4:1 - Дедовец (23, пас - Орлов). 5:1 - Грода (27, пас - Орлов). 6:1 - Свядыш (32, пас - Грода, в пустые ворота). 7:1 - Дедовец (38, в пустые ворота). 8:1 - Дедовец (39, пас - Свядыш).

Предупреждения: Лампартер (10, грубая игра), Сазонов (34, задержка соперника руками).

Голевые моменты: 15 (7+8) - 6 (3+3).

Несмотря на извечный аутсайдерский статус "Базара", домашние матчи с этой командой традиционно складывались для "Борисова-900" непросто, Но на сей раз победа подопечных Михаила Шклянкова не вызывала сомнений.

Борисовчан не смутил и быстро пропущенный гол. На 3-й минуте Скварчевский замыкал на пятачке прострел с углового - Вильтвский отразил, но на добивании первым оказался Юрага - 0:1. Спустя минуту должен был сравнивать счет Пилецкий, каким-то чудом не замкнувший дальнюю штангу после прострела Ткачука. Но уже в следующей атаке Сергей реабилитировался, результативно завершив розыгрыш аута с участием Павловца и Свядыша - 1:1.

Вскоре Павловец, взяв в союзники рикошет, поразил цель ударом со средней дистанции. На 9-й минуте перевес увеличил Лагацкий, хлестко выстреливший под перекладину с 10 метров. Тут же положение гостей стало практичеси безнадежным. Столкновение с Ткачуком обернулось для голкипера "Базара" Олешкевича травмой и невозможностью продолжить встречу. Как такового резерва у полешуков попросту не оказалось, и место в воротах пришлось занять полевому игроку Колосу.

Казалось, борисовчане бысстро воспользуются благоприятной ситуацией, но, они, к удивлению публики, неожиданно сбавили обороты и до перерыва не слишком часто беспоккоили новоявленного вратаря.

Все стало на свои места во втором тайме. На 23-й минуте Колос не справился с выстрелом со средней дистанции Дедовца, а затем капитулировал и перед атаковавшим с более близкого расстояния Гродой - 5:1.

Выход "гонялы" обернулся для "Базара" новыми неприятностями. Свядыш с помощью Гроды успешно убежал в контратаку, а Дедовец отличился после перехвата и удара по пустым воротам - 7:1. В концовке матча с "гонялой" заиграли и борисовчане. В ситуации, когда на площадке у обоих сопернков находилось по пять полевых игроков преуспели хозяева. На предпоследней минуте Дедовец, оформив хет-трик, установил итоговый счет - 8:1.

Результаты остальных матчей 4-го тура:

29 сентября

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ФОРТЕ (Могилев) – 6:2 (4:1)
Голы: 1:0 – Щербич (6). 2:0 – Громыко (14). 3:0 – Колб (17). 3:1 – Матеша (20). 4:1 – Сычков (20). 5:1 – Колб (32). 5:2 – Акулов (35). 6:2 – Громыко (39, в пустые ворота).

БЧ (Гомель) – КИРОВСК-ДЮСШ (Кировск) – 8:1 (3:0)
Голы: 1:0 – Деменковец (6). 2:0 – Кусков (11). 3:0 – Коцур (18). 3:1 – Соловянчик (22). 4:1 – Андриевский (31, с 10-метрового). 5:1 – Андриевский (31, с 10-метрового). 6:1 – Баровский (39). 7:1 – Чеховский (40). 8:1 – Баровский (40).

30 сентября

МАПИД (Минск) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 3:2 (2:1)
Голы: 0:1 – Слаутин (9). 1:1 – Биченков (13). 2:1 – Раговик (20). 3:1 – Биченков (24). 3:2 – Кадаков (38).

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – БТЭУ-БЕЛКООПСОЮЗ (Гомель) – 7:2 (4:2)
Голы: 1:0 – Бычинский (7). 2:0 – Горбенко (17). 2:1 – Горбач (19). 2:2 – Столяренко (20). 3:2 – Горошко (20). 4:2 – Горбенко (20). 5:2 – Чибисов (30). 6:2 – Горбенко (36). 7:2 – Шостак (39).

РУДАКОВО (Витебский р-н) – ВИТЭН (Витебск) – 4:6 (3:2)
Голы: 0:1 – Лемешко (3). 0:2 – Федоринчик (7). 1:2 – И.Константинов (10). 2:2 – Жарненко-мл. (15). 3:2 – И.Константинов (19). 4:2 – Фомин (23). 4:3 – Савинцев (24). 4:4 – Черник (28). 4:5 – Жданович (29). 4:6 – Черник (30).

НЁМАН (Березовка) – ЦКК (Светлогорск) – 6:4 (2:1)
Голы: 1:0 – Дудин (1). 1:1 – Петушок (7). 2:1 – Розумович (15). 2:2 – Муха (31). 2:3 – Метлушко (34). 3:3 – Остапович (35). 4:3 – Копать (37). 5:3 – Копать (38). 5:4 – Петушок (39, с 10-метрового). 6:4 – Тарабанов (40, в пустые ворота).