Высшая лига. 6-й тур. "Борисов-900" - БТЭУ-"Белкоопсоюз" (Гомель) - 3:3 (1:1)

13 октября. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 150 зрителей.

Судьи: М.Дейкало (Минск), А.Грузд (Логойск).

"Борисов-900": Вильтовский; Ткачук (15,5 мин.; -2) - Пилецкий (22,0 мин.; 0) - Павловец (7,5 мин.; 0) - Щуцкий (12,5 мин.; -2), Грода (20,0 мин.; +1) - Дедовец (21,0 мин.; 0) - Лагацкий (20,0 мин.; +2) - Орлов (22,0 мин.; +1),  Сытов (14,0 мин.; +1), С.В.Гайдук (5,5 мин.; 0).
Запасные: Прокопец, Федоренков, Евдокимов.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке.

БТЭУ: Барановский; Яскевич - Димитров - Горбач - Любезников, Шинкарев - Шкирич - Шудыков - Столяренко,

Голы: 1:0 - Ткачук (11, пас - Павловец, с углового). 1:1 - Горбач (13). 1:2 - Шкирич (26). 2:2 - Орлов (36, пас - Сытов). 3:2 - Пилецкий (36). 3:3 - Горбач (39).

Предупреждения: Щуцкий (15), Ткачук (30, оба - неспортивное поведение), Шкирич (30, грубая игра).

Удары: 47 (19+28) - 32 (14+18)
В створ ворот: 14 (4+10) - 9 (3+6)
В штанги и перекладины: 2 (1+1) - 3 (1+2)
Мимо ворот: 14 (5+9) - 7 (4+3)
Блокированные: 17 (9+8) - 14 (6+8)

Фолы: 4 (3+1) - 3 (0+3).

Голевые моменты: 8 (3+5) - 10 (4+6).

По сравнению с предыдущими матчами состав борисовской команды претерпел довольно существенные изменения. Вне заявки остались ветераны Свядыш, Лампартер, Демьянович. Вместо них на площадку вышли дебютант Щуцкий, а также проводившие свой первый матч в сезоне Сытов и Гайдук-младший.

Все эти пертурбации привели к некоторому изменению игровой схемы, и, надо признать, новая версия пока не впечатлила. Борисовчане испытывали явные проблемы в позиционном наступлении, впрочем, и гости также не слишком пруспевали в созидании. Cтартовая половина первого тайма была отмечена лишь двумя опасными эпизодами, когда после выстрелов Любезникова и Дедовца мяч принимали на себя штанги.

Оба же доантрактных взятия ворот стали результатом "стандартов". На экваторе тайма простенький розыгрыш углового венчал удара от боковой Ткачука - голкипер южан неудачно отбил мяч и фактически сам занес его в ворота. Гомельчане отыгрались спустя две мнуты. После удара Любезникова и рикошета от ноги, стоявшего в "стенке", Ткачука, мяч отскочил на пятачок, где его беспрепятственно добил в сетку Горбач - 1:1.

Во второй половине встречи борьба за инициативу продолжилась. Грода, оставшись наедине с вратарем, в цель не попал, а вот гости на 26-й минуте преуспели - Шкирич головой замкнул фланговую подачу Шулдыкова - 1:2. Длительные попытки борисовчан изменить ситуацию ни к чему не приводили - все ограничивалось дальними ударами, с которыми уверенно справлялся Барановский. Пришлось прибегнуть к крайней мере - выходу "гонялы". Отличиться могли обе стороны. Дважды пустые борисовские ворота спасала перекладина, а удар Лагацкого пришелся в штангу.

Выступавший в амплуа "гонялы" Дедовец эпизодически менялся с Вильтовским, и когда последний находился на площадке, хозяевам удалось настигнуть соперника. На 36-й минуте Орлов, разыграв "стенку" с Сытовым, выбежал на рандеву с голкипером и свой шанс не упустил - 2:2. Даже при равном счете борисовская комада продолжали играть с пятым полевым игроком и спустя 27 секунд была уже впереди. Пилецкий со средней дистанции хлестко пробил в "девятку" - 3:2. Вскоре Лагацкий мог закрепить успех, но в ближнем бою уступил вратарю.

За три минуты до конца с "гонялой" заиграли уже гости. Эта мера принесла им успех, когда до завершения поединка оставалось 66 секунд. Сытов у своих ворот неудачно выбил мяч прямо на ногу Горбачу и, тот с 5 метров расстрелял Вильтовского - 3:3.

Пытаясь вырвать победу, борисовчане вновь выпустили "гонялу". Однако ничейный счет, пожалуй, наиболее справедливо отражавший ход поединка, остался без изменений.

В субботу и воскресенье в рамках 6-го тура прошли еще шесть игр:

13 октября

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – ЦКК (Светлогорск) – 3:2 (1:0)
Голы: 1:0 – Скадорва (19). 1:1 – Муха (22). 2:1 – Горбенко. 2:2 – Белый (27). 3:2 – Горбенко (37).

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 – Майоров (11). 0:2 – Слаутин (29). 1:2 – Приходько (33).

РУДАКОВО (Витебский р-н) – БАЗАР (Лунинец) – 2:4 (1:3)
Голы: 0:1 – В.Юрага (4, с пенальти). 0:2 – Санюкович (7). 0:3 – Колос (8). 1:3 – Млечко (18). 2:3 – Поляков (38). 2:4 – Сазонов (39, в пустые ворота).

14 октября

ГРАНИТ (Микашевичи) – ВИТЭН (Витебск) - 1:4 (0:0)
Голы: 0:1 – Шиловский (25). 0:2 – Шиловский (28). 0:3 – Шиловский (35). 0:4 – Лемешко (39). 1:4 – Шевченко (40).

ДОРОЖНИК (Минск) – ФОРТЕ (Могилев) - 8:4 (3:1)
Голы: 1:0 – Дунаев (9). 1:1 – Подоляк (10). 2:1 – Сергиеня (11). 3:1 – Дунаев (18). 3:2 – Ильинич (21). 4:2 – Сергиеня (23). 5:2 – Дунаев (29). 6:2 – Сергиеня (30). 6:3 – Матеша (31). 6:4 – Дунаев (31, в свои ворота). 7:4 – Дунаев (39). 8:4 – Швайба (39, в пустые ворота).

НЁМАН (Березовка) – БЧ (Гомель) - 4:5 (1:4)
Голы: 0:1 – Чеховский (8). 0:2 – Кацубо (9). 0:3 – Чеховский (12). 0:4 – Андриевский (15). 1:4 – Копать (18). 1:5 – Андриевский (26). 2:5 – Астапович (27). 3:5 – Дудин (31). 4:5 – Базей (34, в большинстве).