Хоккей. КХЛ. Минское "Динамо" уступило питерскому СКА и другие результаты среды

14 ноября 2012, 18:57
715
0
Сегодня после 10-дневной паузы возобновился чемпионат Континентальной хоккейной лиги.

Белорусский полпред в КХЛ минское "Динамо" уступило дома одному из лидеров Западной конференции питерскому СКА.

"Динамо" (Минск) – СКА (Санкт-Петербург) - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2).

14 ноября. Минск. "Минск-Арена". 15086 зрителей.

«Динамо»: Ринне; Нискала – Денисов, Лайне – Стэплтон – Платт; Горошко – Крайчек, Лингле – Стась – Иргл; Мэрфи – Черноок, Михалев – Китаров – Кулаков; Кейн – Дрозд – Мелешко; Андрейчиков.

СКА: Бобровский; Даллман — Александров, Ковальчук (— Тихонов — Тарасенко; Калинин  — Чудинов, Рыбин — Мортенссон — Торесен; Воробьев — Семенов, Артюхин — Непряев — Афиногенов; Монахов — Бердюков, Бурдасов — Кучерявенко — Макаров.

Шайбы: 0:1 - Торесен (11.14), 0:2 - Рыбин (Торесен, Д.Воробьев, 14.51), 1:2 - Лайне (Стэплтон, К.Мёрфи, 32.06, в большинстве 4 на 3), 1:3 - Тихонов (Даллмэн, Тарасенко, 40.41, в большинстве 5 на 3), 1:4 - Кучерявенко (И.Макаров, 53.58, в большинстве).

Броски: 44-28 (13-12, 19-9, 12-7).

Штраф: 22 (Китаров, Нискала, В.Денисов, Черноок - 12, Лайне, Стэплтон) - 22 (Ю.Александров - 6, Мортенссон, Артюхин, Алексей Семенов, Даллмэн - 4, Чудинов, Ковальчук, Торесен).

Минское "Динамо" проводило девятый поединок под руководством Александра Андриевского, который накануне встречи со СКА избавился от приставки "и.о." и был утвержден главным тренером. А сменил Андриевский у штурвала финского специалиста Кари Хейккилю, уволенного еще 12 октября. После игры со СКА на счету белорусского наставника осталось пять побед и стало четыре поражения.

По сравнению с предыдущей выигранной выездной встречей с рижским "Динамо" (2:0) в обороне минчан отсутствовал капитан команды Йере Каралахти, у которого накануне матча поднялась температура. Зато появился пропускавший прошлый поединок Павел Черноок. В заявку также был внесен 20-летний защитник бобруйского "Динамо-Шинника" Руслан Андрейчиков, но он на льду не появился. Состав атакующих звеньев был идентичным тому, что сражался в последнем матче с рижанами, а капитанская нашивка перешла в Джеффу Платту.

Минское "Динамо" по-прежнему вынуждено обходиться без травмированных нападающих Джо Павелски и Либора Пивко.

Счет был открыт в середине первого периода, когда минчанин Павел Черноок ошибся при выходе из своей зоны, и перехвативший шайбу норвежский форвард СКА Патрик Торесен по правому флангу беспрепятственно подкатил к динамовским вортам. Его робко пытался накрыть защитник хозяев Владимир Денисов, но это не помешало питерскому нападающему поразить цель.

А вскоре форвард СКА Максим Рыбин, находившийся в окружении трех игроков "Динамо", замкнул пас Патрика Торесена из-за ворот и удвоил перевес питерской дружины.

Во втором периоде инициативой владели уже динамовцы, которые сумели сократить отставание в счете до минимума. Успех минчанам принес удачный розыгрыш численного преимущества "4 на 3". После дальнего выстрела Кори Мёрфи и серии рикошетов шайба от закрывавшего на пятачке обзор чужому вратарю нападающего минчан Теему Лайне отскочила в сетку.

Вскоре динамовцы могли и сравнять счет, но мощный дальний выстрел Олега Горошко отразила перекладина.

Концовка второго и начало третьего периода принесли минчанам два удаления подряд, которые в значительной степени предопределили исход матча. На скамью штрафников один за другим отправились защитники Владимир Денисов и Павел Черноок. Причем Черноок помимо малого штрафа был наказан еще и 10-минутным дисциплинарным. И гости четко разыграли большинство "5 на 3" - оставленный в одиночестве возле штанги форвард армейцев Виктор Тихонов с полуметра замкнул диагональный пас партнера.

У минчан имелись хорошие моменты, чтобы сократить отставание, тем более что из-за удалений в составе соперника хозяева довольно часто играли в большинстве. Однако все шансы были пущены по ветру.

Ну а довести перевес СКА до трех голов питерцам в курьезной ситуации помог голкипер "Динамо" Пекка Ринне. Он неоправданно далеко выкатился из ворот и не успел вернуться на свой пост, когда нападающий гостей Александр Кучерявенко поражал пустой угол.

В среду, 14 ноября в чемпионате КХЛ проходят еще 10 матчей:

"Авангард" (Омск) – "Металлург" (Магнитогоск) – 3:2 в овертайие (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)
В середине второго периода белорусский форвард "Авангарда" Сергей Костицын удачно сыграл на добивании, реализовал большинство "5 на 3" и вывел омскую дружину вперед.Он же за 30 секунд до окончания овертайма поучаствовал в победной атаке своей команды, выступив ассистентом защитника Кирилла Лямина, который мощным выстрелом поставил точку в матче. Сергей Костицын набирает результативные очки в третьем матче подряд, набрав за этот отрезов 6 (1+5) баллов.

"Югра" (Ханты-Мансийск) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

"Барыс" (Астана) – "Трактор" (Челябинск) – 3:6 (0:2, 3:3, 0:1)
Белорус Андрей Костицын во втором периоде сделал счет 2:0, забросив свою 9-ю шайбу в нынешнем чемпионате КХЛ. Он набирает бомбардирские баллы уже в 6 встречах подряд, набрав за это время 6 (3+3) очков.

"Локомотив" (Ярославль) – "Слован" (Братислава) - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0).

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Лев" (Прага) - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

"Витязь" (Чехов) – "Динамо" (Москва) - 3:4 в овертайме (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)

"Спартак" (Москва) – "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:3 по буллитам (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

"Атлант" (Мытищи) – ЦСКА (Москва) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

"Донбасс" (Донецк) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:2 по буллитам (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0).

"Динамо" (Рига) – "Ак Барс" (Казань) - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1).

12 (26) Автомобилист 24 3 1 5 15 50 - 86 16

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 19 (11+8) очков, Теему Лайне - 15 (11+4), Джефф Платт - 13 (6+7), Кори Мерфи - 13 (1+12), Збынек Иргл -11 (5+6), Андрей Стась - 9 (3+6), Шарль Лингле - 6 (2+4), Александр Китаров - 5 (4+1), Александр Кулаков - 5 (2+3), Дмитрий Мелешко - 5 (1+4), Янне Нискала - 4 (1+3), Лукаш Крайчек - 4 (1+3), Андрей Михалев - 3 (1+2), Либор Пивко - 3 (1+2), Сергей Дрозд - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Юнас Фрёгрен - 2 (0+2), Эвандер Кейн - 1 (1+0), Павел Черноок - 1 (1+0), Джо Павелски - 1 (0+1), Даниэль Корсо - 1 (0+1).

Следующий поединок минские динамовцы также проведут на льду "Минск-Арены" - 18 ноября с лидером чемпионата КХЛ московским "Динамо".

Темы: хоккей