Мини-футбол. Высшая лига. Матч МАПИД - "Борисов-900" не был доигран

24 ноября 2012, 18:27
1497
0
Поединок 11-го тура чемпионата страны МАПИД  - "Борисов-900" был прерван на 36-й минуте при счете 2:1 в пользу минчан - главный тренер борисовской команды Михаил Шклянков увел своих подопечных с площадки, протестуя против предвзятого, по мнению гостей, судейства.

МАПИД (Минск) – "Борисов-900" - 2:1 (матч был прерван на 35-й минуте).

24 ноября. Спорткомплекс «Динамо». 80 зрителей.

Судьи: Максим Дейкало, Михаил Прохоров (оба – Минск).

МАПИД: Чурилин; Лазюк - Силивончик - Ольшевский - Подалинский, Клименок - Биченков - Раговик - Попов, Дядичкин.

"Борисов-900": Прокопец; Сытов - Пилецкий - Павловец - Свядыш, Альховик - Дедовец - Лагацкий - С.В.Гайдук, Ткачук, Орлов.
Запасные: Залеский, Евдокимов, Федоренков.

Голы: 1:0 - Силивончик (5). 1:1 - Свядыш (21, пас - Паловнц). 2:1 - Ольшевский (24).

Предупреждения: Ткачук (7, грубая игра), Гайдук (22, задержка соперника руками), Раговик (25, срыв перспективной атаки), Орлов (36, неспортивное поведение).

Фолы: 9 (4+5) - 6 (4+2).

Поединком с МАПИДом борисовчане завершали своебразную суперсерию из трех матчей кряду с призерами минувшего чемпионата. Отобрав очки у БЧ и "Лидсельмаша", подопечные Михаила Шклянкова были настроены "зацепить" еще одного фаворита.

Игра подтвердила обоснованность этих притязаний - на площадке развернулось равное соперничество с обоюдными шансами на успех. Счет был открыт на 5-й минуте. Хозяевам результативно разыграли угловой - оставленный без присмотра Силивончик с 8 метров неотразимо пробил в нижний угол - 1:0. Борисовчане вскоре могли восстановить равновесие, но Гайдук в ближнем бою уступил Чурилину.

Вице-чемпионы ответили острейшим выпадом Ольшевского - Прокопец был на высоте, а затем Силивончик каким-то чудом не замкнул на пятачке прострельную передачу. В концовке тайма более жарко было у ворот МАПИДа. После розыгрыша штрафного Дедовец выстрелил рядом с "девяткой", а еще один "стандарт" (угловой) за пять секунд до перерыва венчал удар в штангу Орлова.

Но на стартовой минуте второго тайма борисовчане добились своего. Павловец, оказавшись на голевой позиции, не стал бить, а, выманив на себя защитника и голкипера, покатил мяч Свядышу, которому не составило труда поразить пустые ворота - 1:1. Впрочем, не прощло и трех минут, а минчане вновь были впереди. Ольшевский на пятачке подправил мяч после дальнего удара Лазюка - 2:1.

Обмен острыми уколами продолжился. Гайдук, выбежав на рандеву с вратарем, пробил мимо. Затем уже наедине с Прокопцом остался Попов - верх в этой дуэли остался за борисовским голкипером. Вскоре Свядыш остался свободным у ворот, но удар у бомбардира выдался несильным, и Чурилин забрал мяч.

Время шло, а вместе с ним росло и напряжение. К сожалению, стал сказываться и судейский фактор. Еще в первом тайме большинство спорных моментов трактовались в пользу МАПИДа, а в концовке матча и вовсе от объективности не осталось и следа. Ключевыми стали два момента. Сперва минский арбитр Дейкало, находясь в метре от эпизода, никак не прореагировал на явную игру рукой Лазюка (за сверхлимитный фол минчане должны были быть наказаны 10-метровым ударом), а затем придумал пенальти в борисовские ворота, хотя Прокопец, прерывая выпад Подалинского, сыграл в мяч.

Понимая, что происходящее теряет всякий спортивный смысл, главком "Борисова-900" Михаил Шклянков увел свою дружину в раздевалку. Попытки, присутствоваших на матче, руководителей федерации и инспектора вернуть борисовчан на площадку ни к чему не привели - те отказались продолжать матч.

P.S. Знаю Михаила Шклянкова не первый год. За 11 лет существования МФК "Борисов-900" практически никогда не слышал из уст борисовского тренера в качестве оправданий ссылок на плохое судейство. Что бы довести его до этого поступка, нужно было очень хорошо постараться. Да и во многих предыдущих матчах с МАПИДом судейство было, мягко говоря, не совсем нейтральным, ситуация не раз была взрывоопасной, все это накапливалось и в субботу чаша терпения оказалась переполненной. Кстати, из 11 матчей МАПИДа в нынешнем чемпионате Дейкало судил 5 - он у них в штате, что ли?

Результаты остальных матчей, сыгранных в субботу:

БЧ (Гомель) – РУДАКОВО (Витебский р-н) - 6:2
Голы: 1:0 – Коцур (9). 2:0 – Шулькин (10). 2:1 – Киташев (13). 2:2 – Млечко (22). 3:2 – Коцур (23). 4:2 – Кацубо (31). 5:2 – Морозов (38). 6:2 – Чеховский (40).

БАЗАР (Лунинец) – НЕМАН (Березовка) - 5:4
Голы: 0:1 – Тарабанов (1). 0:2 – Розумович (5). 0:3 – Копать (13). 1:3 – Скварчевский (16). 2:3 – Скварчевский (20). 3:3 – Скварчевский (24). 4:3 – Скварчевский (25). 5:3 – Троцкий (32). 5:4 – Копать (38).

ИТРАНЗИШЭН-БГУФК (Минск) – ФОРТЕ (Могилев) - 10:6
Голы: 1:0 – Комаров (7). 2:0 – Ященко (8). 3:0 – Якименко (11). 3:1 – Акулов (13). 4:1 – Слаутин (19). 5:1 – Кислюк (24, в свои ворота). 5:2 – Ильинич (26). 6:2 – М.Чирко (32). 7:2 – Жовнер (33). 8:2 – Ященко (34, в пустые ворота). 8:3 – Матеша (35). 9:3 – Ященко (36, в пустые ворота). 9:4 – Акулов (38). 10:4 – Акулов (38). 10:5 – Соболев (39). 10:6 – Акулов (40, с 10-метрового).

ЦКК (Светлогорск) – ДОРОЖНИК (Минск) - 4:7
Голы: 0:1 – Ксенчук (3). 0:2 – Дунаев (9). 0:3 – Рабыко (11). 1:3 – Метлушко (14). 2:3 – Фещенко (16). 2:4 – Ксенчук (17). 2:5 – Рабыко (19). 3:5 – Метлушко (23). 3:6 – Сергиеня (25). 3:7 – Дунаев (33). 4:7 – Фещенко (35).

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) - 4:0
Голы: 1:0 – Гусаков (1). 2:0 – Чибисов (17). 3:0 – Горошко (33). 4:0 – Скадорва (40).

КИРОВСК-ДЮСШ (Кировск) – ГРАНИТ (Микашевичи) -  1:2
Голы: 1:0 – Матвеев (2). 1:1 – Михнюк (16). 1:2 – Михнюк (40).