Хоккей. КХЛ. Минское "Динамо" обыграло в гостях "Торпедо" и другие матчи четверга

0
Сегодня в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское "Динамо" в гостях обыграло своего прямого конкурента за выход в плей-офф нижегородское "Торпедо".

После этой победы минчане вклинились в восьмерку лучших команд Западной конференции чемпионата КХЛ и вошли в зону плей-офф,

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Динамо" (Минск) - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

10 января. Дворец спорта профсоюзов "Нагорный". 5500 зрителей.

"Торпедо": Коваль (58.09); Хиетанен - Маленьких, Угаров - Дмитрий Макаров - Тернберг; Алексей Васильев - И.Давыдов, Варнаков - М.Потапов - Крикунов; Тюляпкин - Евсеенков, А.Чернов - В.Горбунов - Зайнуллин; Мищенко - Галузин - А.Потапов.

"Динамо": Хауген; Каралахти - В.Денисов, Иргл - Пивко - Лайне; Черноок - Нискала, Стэплтон - А.Стась - Платт; Крайчек - К.Мерфи, Кулаков - Китаров - Мелешко; Лопачук - Дрозд - Михалев.

Шайбы: 0:1 - Лопачук (Михалев, 4.02), 0:2 - Стэплтон (31.37), 1:2 - В.Горбунов (Крикунов, 43.51).

Броски: 33-22 (9-8, 10-5, 14-9).

Штраф: 6 (Евсеенков - 4, Галузин) - 16 (К.Мерфи, Иргл, А.Стась, Каралахти, Платт - 4, Нискала).

По сравнению с предыдущим выездным проигранным (1:4) матчем против ярославского "Локомотива" в воротах минского "Динамо" вместо Кевина Лаланда играл Ларс Хауген. Кроме того, наставник минчан Александр Андриевский перетасовал состав всех трех пар защитников, а в атаке произошло одно изменение - в четвертом звене вместо Александра Павловича на лед выходил Андрей Михалев.

Уже на исходе 2-й минуты после рейда по левому флангу Тима Стэплтона шайба оказалась в воротах торпедовцев. В этот момент помехи белорусскому вратарю нижегородцев Виталию Ковалю на пятачке активно создавал динамовец Джефф Платт. Но ворота оказались сдвинутыми, а голкипер - на льду. Видеосудья долго, около 5 минут, просматривал повторы спорного эпизода, но засчитать гол не решился.

Едва после длительной паузы матч возобновился, как хозяева чуть не открыли счет, но шайба после броска форварда "Торпедо" Михаила Варнакова угодила в штангу.

В следующей атаке впервые в КХЛ удалось отличиться 20-летнему нападающему "Динамо" Станиславу Лопачуку, проводившему свой 14-й поединок в лиге. После броска Андрея Михалева шайба попала в защитника нижегородцев Александра Евсеенкова и отскочила прямо на клюшку молодому минскому форварду, с ходу поразившему верхний угол.

В середине второго периода мощным броском перекладину чужих ворот проверил на прочность динамовский защитник Кори Мерфи. Вскоре последовало обоюдное удаление за грубость минчанина Збынека Иргла и нижегородца Александра Евсеенкова, а вслед за этим случился и стремительный набег на ворота "Торпедо" кативших параллельными курсами Тима Стэплтона и Джеффа Платта. Лучший бомбардир "Динамо" Стэплтон не стал делиться шайбой с партнером и на скорости выстрелил по владениям Виталия Коваля, удвоив счет - 2:0.

Значительную часть второго периода после удалений Андрея Стася и Йере Каралахти динамовцы провели в меньшинстве, но сумели отстоять свои ворота.

В третьем периоде куда более активно выглядели торпедовцы, и их натиск уже на исходе 4-й минуты принес плоды. Динамовцы прямо перед своими воротами оставили в одиночестве форварда нижегородцев Владимира Горбунова, у которого после паса Ильи Крикунова с правого фланга было время спокойно остановить шайбу, переложить ее под удобную руку и прицельно бросить.

В концовке третьего периода штаб "Торпедо" взял тайм-аут, а затем заменил голкипера шестым полевым игроком, началась затяжная осада динамовских ворот. Но вратарь минчан Ларс Хауген, отразив град бросков, сохранил победный счет.

В составе "Торпедо" на лед выходили два хоккеиста сборной Беларуси. Голкипер Виталий Коваль отразил 20 из 22 бросков (90,9%), а нападающий Алексей Угаров провел на площадке 18 мин.1 сек. (23 смены) и исполнил 1 бросок в створ ворот.

В ходе трехматчевой выездной серии минские динамовцы одержали победу в Мытищах над "Атлантом" (1:0 в овертайме), уступили в Ярославле "Локомотиву" (1:4) и обыграли в Нижнем Новгороде "Торпедо" (2:1). Таким образом, минчане набрали в турне 5 очков из 9 возможных, сообщает БЕЛТА.

Следующие три матча минские динамовцы проведут дома с новосибирской "Сибирью" (17 января), хабаровским "Амуром" (19 января) и новокузнецким "Металлургом" (21 января).

В четверг, 10 января, в чемпионате КХЛ были сыграны еще 7 матчей:

"Салават Юлаев" (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Динамо" (Москва) - 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)

"Локомотив" (Ярославль) – "Северсталь" (Череповец) - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Рига) - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

"Атлант" (Мытищи) – "Витязь" (Чехов) - 7:3 (2:1, 2:2, 3:0)

ЦСКА (Москва) – "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 по буллитам (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

"Лев" (Прага) – "Трактор" (Челябинск) - 6:2 (2:0, 0:2, 4:0)

1 (1) СКА 42 29 1 3 9 150 - 98 92
2 (6) Локомотив 43 21 8 0 14 108 - 94 79
3 (5) Динамо Москва 42 23 7 2 10 128 - 94 85
4 (7) ЦСКА 41 19 11 0 11 120 - 86 79
5 (10) Северсталь 41 16 6 5 14 104 - 95 65
6 (13) Слован 41 14 8 5 14 95 - 98 63
7 (15) Лев 41 18 1 4 18 104 - 101 60