Мини-футбол "Борисов-900" выбыл из розыгрыша Кубка страны. Обновляется

Кубок Беларуси. 1/4 финала. Ответный матч.

"ВитЭн" (Витебск) - "Борисов-900" - 2:2 (0:0). Первый матч - 7:4.

Судьи: Виталий Ракуцкий, Игорь Красовский (оба – Минск)

"ВитЭн": Щербаченя (32. Мороз); А.Юрага – Лихач – Лемешко – Жданович; Алейников – Савинцев – Левус – Черник; Шиловский.

"Борисов-900": Вильтовский; Альховик (12,0 мин.; 0) - Грода (12,5 мин.; 0) - Орлов (26,0 мин.; +1) - Лампартер (12,5 мин.; 0), Сытов (19,5 мин.; -1) - Пилецкий (28,0 мин.; 0) - Гайдук (14,0 мин.; -1) - Свядыш (23,0 мин.; -1), Дедовец (19,0 мин.; 0), Евдокимов (5,5 мин.; +1).
Запасной: Залесский.

У полевых игроков «Борисова-900» указаны сыгранные минуты и показатель «плюс/минус» (разница забитых и пропущенных мячей за время нахождения игрока на площадке.

Голы: 0:1 – Евдокимов (34, пас - Дедовец). 1:1 – Черник (34, в пустые ворота). 1:2 – Свядыш (35). 2:2 – Савинцев (36, в пустые ворота).

Предупреждения: Вильтовский (25, неправильная замена), Орлов (32, неспортивное поведение).

Голевые моменты: 6 (3+3) - 7 (1+6).

Несмотря на малоутешительный результат первого матча (4:7), борисовчане не собирались сдаваться на милость победителя. Подготовив тактический сюрприз - игра с "гонялой" (в этом амплуа в первом тайме выступал Дедовец) уже с третьей минуты поединка - борисовская команда явно озадачила оппонента, не привыкшего значительную часть времени играть без мяча.

И все же тройка моментов для того, чтобы открыть счет до перерыва у хозяев была. Но Черник и Шиловский в ближнем бою уступили Вильтовскому (тот по ходу поединка неоднократно по ситуации возвращался в ворота), а Лихач, оказавшись в отличной позиции, промедлил с ударом, и был "обезоружен" подоспевшим Гродой. Борисовчане же в первом тайме также не преуспели в атаке - при игре "5 на 4" не хватало последнего острого паса. Явная возможность отличиться была лишь незадолго до антракта у Орлова, пытавшегося на пятачке в касание переправить мяч в сетку после передачи Лампартера - на высоте оказался голкипер северян Щербаченя.

А вот во второй половине встречи, когда майку "гонялы" примерил на себя Сытов, остроты у ворот "ВитЭна" явно прибавилось. Дедовец выстрелил в штангу, затем после удара Сытова мяч с "ленточки" выбил Юрага. Но открыть счет удалось лишь на 34-й минуте, когда Евдокимов подкараулил на дальней штанге прострел Дедовца. Отметим, что этот гол стал для 19-летнего футболиста  первым в официальных матчах за нашу команду. Впрочем, чтобы отыграться хозяевам понадобилось лишь 31 секунда. Борисовчане потеряли мяч в чужой зоне, и Черник ударом через всю площадку поразил пустые ворота - 1:1.

Однако борисовчане довольно быстро вернули лидерство в счете. Свядыш, перехватив передачу Лихача на подступах к вратарской "энергетиков", пошел тараном на защитника и голкипера и в силовой борьбе буквально занес мяч в сетку. И вновь хозяева не стали тянуть с ответом. Савинцев, когда гости в очередной раз выпустили на площадку "гонялу", словно под копирку повторил голевой успех Левуса, запустив дальний "парашют" в опустевшую "рамку" - 2:2.

Вскоре Левус, замыкая дальнюю штангу мог впервые вывести хозяев вперед - выручил Орлов, успевший заблокировать угрозу, а в доигровке момента отличился Вильтовский, отразивший убойный выстрел Шиловского. Понимая, что добиться успеха по итогам двух матчей уже не получиться, борисовчане не оставляли попыток добиться локального достижения - выиграть  ответный поединок. И были весьма к этому близки. Но Мороз (он заменил в середине второго тайма в витебских воротах Щербаченю) выиграл дуэль у Свядыша, а затем отразил опаснейший удар Сытова.