Биатлон. Чемпионат мира. Дарья Домрачева провально выступила в спринтерской гонке

09 февраля 2013, 20:26
934
0
В субботу на чемпионате мира в чешском Нове-Место были разыграны награды в мужском и женском спринте.

В мужской спринтерской гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами победу одержал норвежец Эмил Хегле Свендсен, показавший результат 23 мин. 25,1 сек. при одном промахе на стрельбище. Второе место занял лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад (отставание - 8,1 сек.; 1 промах), а третьим был словенский биатлонист Яков Фак (11,2 сек.; 0).

Из квартета белорусских стреляющих лыжников лучшим оказался Александр Бабчин, занявший 45-е место в итоговом протоколе (2 мин. 06,4 сек.; 1). Владимир Чепелин на 57-й позиции (2 мин. 27,5 сек.; 1), Евгений Абраменко финишировал 64-м (2 мин. 42,6 сек.; 3), а Сергей Новиков занял 69-е место (2 мин. 49,7 сек.; 4).

В женской гонке лидер белорусской команды Дарья Домрачева, допустив 5 промахов, финишировала за пределами 40 лучших спортсменок, которым начисляются очки в зачет Кубка мира.

На дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами Дарья Домрачева допустила 3 промаха на "лежке" и еще 2 раза промахнулась на "стойке". Показав результат 23 мин.1,6 сек., Домрачева финишировала за пределами 40 лучших биатлонисток, которые получают очки в зачет Кубка мира и, заняв 43-е место, уступила 1 мин.59,5 сек. победительнице украинке Олене Пидгрушной, которая прошла огневые рубежи без промахов. Второй стала лидер общего зачета Кубка мира норвежка Тура Бергер (+6,4 сек.), допустившая 1 промах, а замкнула призовую тройку украинка Вита Семеренко (без промахов; +22,8 сек.).

Для Дарьи Домрачевой сегодняшняя гонка стала худшей в нынешнем сезоне. Правда, белоруска с 522 набранными баллами по-прежнему находится на второй строке общего зачета Кубка мира. Но отставание от лидирующей в борьбе за большой Хрустальный глобус норвежки Туры Бергер (715 очков) увеличилось уже до 193 баллов. Вплотную к Дарье подобрались и ближайшие преследовательницы - Мириам Гёсснер из Германии (509), Кайса Мякяряйнен из Финляндии (497), украинка Олена Пидгрушна (483) и немка Андреа Хенкель (480).

Что касается выступления остальных белорусских биатлонисток в сегодняшней спринтерской гонке чемпионата мира, то лучший результат показала Надежда Скардино, обошедшаяся без промахов, проигравшая победительнице Олене Пидгрушной 1 мин.17,7 сек. и занявшая 25-е место. Анастасия Дуборезова (1 промах; +1 мин.26,2 сек.) стала 28-й, Людмила Калинчик (2 промаха; +2 мин.5,6 сек.) - 48-й среди 114 участниц. Отметим, что все представительницы Беларуси, попав в число 60 лучших, получили право выступить в завтрашней гонке преследования, сообщает БЕЛТА.

Чемпионат мира продлится до 17 февраля.

Календарь оставшихся гонок выглядит так:

10 февраля. Мужская гонка преследования на 12,5 км (начало в 15.00 по минскому времени), женская гонка преследования на 10 км (18.15).

13 февраля. Женская индивидуальная гонка на 15 км (19.15).

14 февраля. Мужская индивидуальная гонка на 20 км (19.15).

15 февраля. Женская эстафета 4х6 км (19.15).

16 февраля. Мужская эстафета 4х7,5 км (17.15).

17 февраля. Женская гонка с массовым стартом на 12,5 км (14.00), мужская гонка с массовым стартом на 15 км (17.00).