Гандбол. Лига чемпионов. Минское "Динамо" обыграло в гостях хорватский "Загреб"

09 февраля 2013, 21:52
730
0
Гандболисты минского "Динамо" одержали пятую подряд победу в Лиге чемпионов.

В матче 8-го тура группового этапа Лиги чемпионов белорусский клуб в субботу взял верх в столице Хорватии над местным клубом "Загреб".

"Загреб" (Хорватия) - "Динамо" (Минск, Беларусь) - 23:25 (10:14)

9 февраля. Загреб. "Загреб-Арена". 9000 зрителей.

"Загреб": Ивич, Стеванович; Марич, Брозович, Степанчич (4), Матулич, Матич, Шпрем, Шпилер, Себетич, Батинович (1), Хорват (9), Й.Валчич (2), Сршен, Т.Валчич (1), Мандалинич (6).

"Динамо": Миятович, Пеянович; Шевальевич, Рутенко (5), Бабичев (3), Скопинцев, Шевелев, Дорощук, Чепулис, Никуленков (4), Атьман (6), Николич, Стецюра, Остроушко, Онуфриенко (6), Бровко (1).

Хозяева имели преимущество в счете лишь на стартовом отрезке матча, когда вели 2:0. Белорусский чемпион ответил четырьмя кряду взятиями ворот Ивича. Несмотря на поддержку трибун, вход на которые был свободным, "Загреб" ничего не мог поделать с соперниками. "Динамо" довольно бысро довело преимущество до 4 мячей, которое удерживало до антракта. Атьман и Рутенко бомбардировали чужие ворота, а "рамку" минской команды удачно защищал Раде Миятович, к перерыву отразивший броски оппонентов в 41 проценте случаев.

Хозяева наверняка надеялись на перелом после отдыха, но его не произошло. Пусть зацепился в воротах "Загреба" второй голкипер Стеванович, но динамовцы не позволяли хорватам выйти вперед. Тревожный момент был лишь в середине тайма, когда белорусской команде пришлось минуту действовать в 4 полевых игрока, но и тогда хозяева не смогли счет сравнять, лишь сократив отрыв.

Напомним, минчане еще до этого поединка гарантировали себе выход в плей-офф главного клубного европейского турнира.

Нынешняя виктория динамовцев уже пятая кряду - ранее они выиграли у венгерского "Пика" - 29:24 (дома), дважды у швейцарского "Шаффхаузена" - 33:23 (дома) и 33:28 (в гостях) и немецкого "Берлина" - 31:24 (дома). Кроме того, минчане сыграли вничью с хорватским "Загребом" - 27:27 (дома) и потерпели два гостевых поражения - от "Берлина" - 25:29 и испанской "Барселоны" - 24:25.

"Динамо" осталось провести еще два матча - 16 февраля в гостях у "Пика" и 21 февраля дома с "Барселоной".

Турнирное положение в группе "D": "Барселона" — 14 очков (после 7 игр), "Берлин" — 10 (7), "Динамо" (Минск) — 11 (8), "Загреб" — 3 (8), "Пик" — 4 (8), "Шаффхаузен" — 4 (8).

По итогам двухкругового турнира четыре сильнейшие команды группы выйдут в 1/8 финала. Кроме "Динамо" этого досрочно добились "Барселона" и "Берлин".