Биатлон. Чемпионат мира. Лучшая из белорусок Надежда Скардино завершила гонку преследования на 15-м месте, Дарья Домрачева - 25-я

10 февраля 2013, 16:44
910
0
В воскресенье на чемпионате мира по биатлону в чешском Нове Место были разыграны медади в гонках преследования.

В мужских "догонялках" на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами победителем стал норвежский биатлонист Эмил Хегле Свендсен, показавший результат 32 мин. 35,5 сек. при одном штрафном круге. Это уже третье золото Свендсена на нынешнем мировом первенстве – сначала он стал чемпионом в составе норвежской сборной в смешанной эстафете, а потом выиграл спринтерскую гонку. Всего на 0,1 сек. отстал от победителя лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад (2 промаха), а третьим финишировал россиянин Антон Шипулин (отставание – 3,6 сек.; 1 промах).

Белорусские биатлонисты оказались в самом конце итогового протокола – Владимир Чепелин, ушедший на старт под 57-м номером, закончил гонку на 53-м месте (5 мин. 31,0 сек.; 4), а Александр Бабчин, который стартовал 46-м, финишировал на 54-й позиции (5 мин. 44,3 сек.; 6).

В женской гонке преследования Надежда Скардино, заняв 15-е место, стала лучшей среди белорусских биатлонисток.

На дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами Скардино обошлась без промахов, показала время 30 мин.14 сек. и на 1 мин.25,6 сек. отстала от победительницы норвежки Туры Бергер (3 промаха). Надежда Скардино на 10 позиций улучшила свой результат, показанный днем ранее в спринте (25-е место).

В призовую тройку вслед за Турой Бергер вошли также Кристина Палка из Польши (2 промаха; +18,5 сек.) и украинка Олена Пидгрушна (2 промаха; +21,5 сек.), которая вчера стала чемпионкой мира в спринте.

Лидер сборной Беларуси Дарья Домрачева, днем ранее с 5 промахами занявшая в спринте только 43-е место, показала в гонке преследования лучшую среди всех участниц скорость на лыжне и, несмотря на 4 промаха (1+1+1+1) поднялась на 18 позиций, финишировав сегодня 25-й (+2 мин.25,5 сек.).

Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, получила также Людмила Калинчик. Стартовав под 48-м номером, она финишировала 36-й (2 (0+0+2+0) промаха; +3 мин.1,1 сек.).

А вот еще одна представительница Беларуси Анастасия Дуборезова, допустив 6 (2+1+2+1) промахов, по сравнению со спринтом финишировала на 20 мест ниже, став только 48-й (+4 мин.20,2 сек.)

Всего в гонке преследования приняли участие 60 биатлонисток, сообщает БЕЛТА.

Чемпионат мира в Нове Место продлится до 17 февраля. Календарь оставшихся гонок выглядит так:

13 февраля. Женская индивидуальная гонка на 15 км (начало в 19.15).
14 февраля. Мужская индивидуальная гонка на 20 км (19.15).
15 февраля. Женская эстафета 4х6 км (19.15).
16 февраля. Мужская эстафета 4х7,5 км (17.15).
17 февраля. Женская гонка с массовым стартом на 12,5 км (14.00), мужская гонка с массовым стартом на 15 км (17.00).

Медальный зачет чемпионата мира-2013 (после 5 гонок из 11)

1. Норвегия – 5 (4-1-0) (золото-серебро-бронза)