Хоккей. Чемпионат мира. Россия всухую обыграла Латвию, Чехия уступила Швеции и другие результаты субботы

0
Сегодня во второй день чемпионата мира были сыграны шесть матчей.

Группа "S" (Стокгольм)

Норвегия - Словения - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Бастиансен (К.-А.Улимб, М.Улимб, 1.02), 2:0 - Бастиансен (К.-А.Улимб, М.Улимб, 14.03), 2:1 - Йеглич (Тичар, 19.43), 3:1 - Мадс Хансен (К.Форсберг, 59.55, в пустые ворота).

Защищавший ворота Норвегии голкипер минского "Динамо" Ларс Хауген отразил 21 из 22 бросков и был признан лучшим игроком матча в составе своей команды.

Канада - Дания - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 - Греен (Столь, Д.Нильсен, 4.50, в большинстве), 1:1 - Дюшен (Эберле, 30.15), 2:1 - Стэмкос (Э.Стаал, К.Жиру, 31.38, в большинстве), 3:1 - Дюшен (Эберле, 47.03).

Канадцы минимально проигрывали до середины матча, пока не забросили две шайбы с интервалом в 83 секунды. В оставшееся время преимуществом владели заокеанские хоккеисты, которые довели встречу до победы.

Чехия - Швеция - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Шайбы: 0:1 - Джимми Эрикссон (Тёрнберг, Ярнкрок, 10.14), 0:2 - Таллиндер (Йоэль Лундквист, Э.Густафссон, 23.38), 1:2 - Гудлер (Ворачек, Тлусты, 32.40, в большинстве).

Уязвленные вчерашним поражением в стартовом поединке чемпионата мира от швейцарцев (2:3), шведы с первых минут матча с чехами обрушили шквал бросков на ворота соперника. И постепенно количество переросло в качество. Чехи стали приходить в себя к середине второго периода, причем помогли им в этом удаления в стане скандинавов. Однако все, что смогли сделать подопечные Алоиза Гадамчика - лишь сократить отставание в счете до минимума.

Напомним, вчера в стартовый день чемпионата в этой группе прошли два поединка: Чехия - Беларусь - 2:0 и Швеция - Швейцария - 2:3.

Турнирное положение в группе S:

1. Канада - 3 очка (1 матч; разница шайб 3-1)

США - Австрия - 5:3 (1:2, 4:1, 0:0)
Шайбы: 0:1 - Латуза (Хундертфунд, 4.58), 0:2 - Вельзер (Иберер, 5.38), 1:2 - Д.Мосс (Фолк, П.Штястны, 10.02, в большинстве), 2:2 - Э.Джонсон (Бьюгстад, Кристо, 23.38), 3:2 - Стэплтон (Леблан, Фолк, 29.31), 4:2 - Палушай (Кристо, Бьюгстад, 30.57), 4:3 - Шуллер (Пайнтнер, Лукас, 33.21), 5:3 - Э.Джонсон (Макбэйн, Леблан, 38.32, в большинстве).

Американцы неудачно начали встречу, уже к 6-й минуте пропустив две шайбы. Однако буквально смяв соперника во втором периоде, сборная США переломила неудачный ход поединка и обеспечила себе волевую победу. Автором третьего гола в ворота австрийцев стал нападающий минского "Динамо" Тим Стэплтон, который на 30-й минуте вывел американскую дружину вперед (3:2).

Россия - Латвия - 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 - Е.Бирюков (Соин, Свитов, 13.03), 2:0 - Е.Медведев (К.Петров, 28.44), 3:0 - А.Радулов (Ковальчук, Е.Бирюков, 32.59), 4:0 - Рясенский (Пережогин, Антон Белов, 38.55), 5:0 - Ковальчук (Локтионов, 40.17), 6:0 - К.Петров (А.Терещенко, Е.Медведев, 44.11, в большинстве).
Латвийская дружина на равных боролась с россиянами до середины первого периода, после чего преимущество соперников неуклонно возрастало.

Выстояв после серии удалений в начале второго пе
риода (при этом Арманд Берзиньш за атаку соперника сзади был выдворен с площадки до конца матча), прибалты в течение 10 минут пропустили трижды и практически потеряли шансы спасти игру.

В итоге поражение со счетом 0:6 стало самым крупным для сборной Латвии за время выступления на чемпионатах мира.

Финляндия - Словакия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 - Аалтонен (Контиола, Леписто, 11.28), 2:0 - Контиола (42.09).

В первый день турнира в этой группе состоялись два матча: Франция - Словакия - 2:6 и Финляндия - Германия - 4:3 (в овертайме).

Турнирное положение в группе Н:

1. Финляндия - 5 (2; 6-3)
2. Россия - 3 очка (1 матч; разница шайб 6-0)
3. США - 3 (1; 5-3)
4. Словакия - 3 (2; 6-4)
5. Германия - 1 (1; 3-4)
6. Австрия - 0 (1; 3-5).
7. Франция - 0 (1; 2-6).
8. Латвия - 0 (1; 0-6).

Соперниками белорусской дружины в следующих матчах предварительного этапа чемпионата мира-2013 в столице Швеции станут команды Словении (5 мая, начало в 13.15), Швеции (6 мая, 21.15), Канады (10 мая, 21.15), Норвегии (11 мая, 21.15), Дании (13 мая, 17.15), Швейцарии (14 мая, 13.15).

В четвертьфинал выйдут четыре лучшие команды из группы, худшая сборная каждой из двух групп утратит прописку в элитном дивизионе. Правда, это правило не касается белорусов, поскольку на правах хозяев ЧМ-2014 они застрахованы от вылета в низший дивизион даже в случае неудачного выступления.