Футбол. Высшая лига. 7-й тур. "Шахтер" крупно обыграл "Белшину", БАТЭ уступил "Днепру" и другие результаты. Онлайн-трансляция

05 мая 2013, 13:18
1176
0
В субботу и воскресенье прошли матчи  7-го тура чемпионата страны.

Чемпионы страны футболисты борисовского БАТЭ уступили  в гостях вернувшемуся в высший дивизион могилевскому "Днепру". "Шахтер" воспользовался осечкой БАТЭ, уверенно переиграл "Белшину" и упрочил лидерство, оторвавшись от борисовчан на 3 очка.

"Днепр" (Могилёв) - БАТЭ - 2:1

4 мая. Могилёв. Стадион "Спартак". 5200 зрителей.

Судьи: В.Севостьяник (Гродно).

"Днепр": Котенко — Былина, Мороз, Горбач, Булыга (Шрамченко, 92+), Юрченко, Сазанков (Зенько, 60), Черных, Павлючек, Лисовой, Козлов.

БАТЭ: Горбунов, Лихтарович (Бага, 46), Гайдучик, Юревич, Алексиевич, Мозолевский, Радьков (Филипенко 68), Бордачев (Павлов, 71), Володько, Нехайчик, Рудик.

Голы: 1:0 - Сазанков (29). 2:0 - Юрченко (70). 2:1 - Нехайчик (84, пас - М.Володько).

Предупреждения: Сазанков (24), Горбач (34); Рудик (12), Юревич (23).

11-я минута. Первая серьезная угроза. Контратака "Днепра": Юрченко ворвался справа в штрафную, накрутив пару опекунов, но в итоге его удар все-таки заблокировали.

13-я минута. Рудик получил предупреждение за фол против Павлючека.

19-я минута. Еще один острый контрвыпад хозяев. Черных мощно пробил с правого угла штрафной - прямо в руки Горбунову.

23-я минута. Желтая карточка Юревичу, схватившему Юрченко рукой за майку.

24-я минута. Первое предупреждение у хозяев. Наказан Сазанков. грубо сфоливший на Лихтаровиче.

25-я минута. Первая угроза в исполнении БАТЭ. Максим Володько издали со штрафного целил в "девятку" - голкипер могилевчан Котенко перевел мяч через перекладину - угловой.

29-я минута. ГОЛ. 1:0. Юрченко выдал ювелирную передачу на ход Сазанкову, который пробил почти с правого угла вратарской. Горбунов отбил, но Сазанков был первым на подборе и дослал мяч в цель

34-я минута. Желтая карточка Горбачу, сфолившему на Рудике.

ПЕРЕРЫВ

Стартовал 2-й тайм. В перерыве борисовчане произвели первую замену - Бага вместо Лихтаровича.

52-я минута. "Днепр" едва не увеличил перевес. Черных выстрелил с нескольких метров - над перекладиной.

58-я минута. Пока могилевчане заметно превосходят соперника в остроте.

60-я минута. Передача Рудика на Мозолевского ни к чему не привела, поскольку форвард не сумел принять мяч в районе 11-метровой отметки.

68-я минута. Вторая замена в составе борисовчан: Филипенко вместо захромавшего Радькова.

70-я минута. ГОЛ. 2:0. Юрченко убежал с центра поля от Бордачева и Филипенко и пробил мимо Горбунова.

71-я минута. Последняя замена у БАТЭ. Павлов вместо Бордачева.

75-я минута. Нехайчик из центра штрафной пробил с разворота - в руки вратарю.

79-я минута. "Днепр" едва не довел счет до крупного. Черных дважды пробил с 10 метров - сначала Горбунов спас, а затем мяч пролетел мимо створа.

84-я минута. ГОЛ. 2:1. Максим Володько прострелил слева - и Нехайчик с метра переправил мяч в цель.

87-я минута. Нехайчик мог сравнять счет, пробив головой из пределов штрафной, - с линии ворот мяч вынес защитник.

90-я минута. Отличный шанс у БАТЭ. Павлов навесил справа - Рудик замыкал головой. Но не попал в створ с 8 метров.

Финальный свисток. БАТЭ проигрывает второй кряду гостевой поединок.

Послематчевые комментарии

Виктор ГОНЧАРЕНКО (главный тренер БАТЭ):
- Если забыть о результате, думаю, сегодня получилась очень хорошая игра. "Днепр" при поддержке трибун использовал свои сильные качества. Соперник быстро улетал в контратаки, с чем мы на протяжении всего матча не справлялись. Наверное, и мне с тем ресурсом, который есть у БАТЭ, не удается справиться. Потому что людей много, а использовать их правильно и рационально пока не удается. Поэтому испытываем проблемы. А команда, которая уже в трех играх пропустила два мяча, побеждать и быть на первом месте не может. Нам нужно решать проблемы как в защите, так и в нападении. Ведь впереди также создаем мало моментов.

- Следует ли из ваших слов, что прежде всего вините в поражении себя?
- Известно, что проигрывает всегда тренер.

- К игрокам у вас претензий нет?
- Все претензии выскажу им в раздевалке.

Вячеслав ГЕРАЩЕНКО (главный тренер "Днепра"):
- Тоже считаю, что игра для зрителей была интересной, боевой, азартной. Наверное, в большей степени это касается нашей команды, так как БАТЭ и так все время действует с позиции силы. Не могу не принимать во внимание и результат. Он приятен. Почетно обыгрывать такого авторитетного соперника. Тем не менее игра завершена. Результат радует, теперь будет готовиться к дальнейшим поединкам.

- Для вас этот матч был принципиальным, принимая во внимание предыдущее место работы?
- Уже два года прошло. А вообще любой матч принципиален. Тем более с такими соперниками, как БАТЭ, минское "Динамо". Подобные встречи просто не могут не быть принципиальными. Это лидеры нашего футбола. Обыгрывать такие команды вдвойне приятно.

7-й тур

4 мая

"Минск" - "Динамо" (Брест) - 2:0
Голы: 1:0 - Василюк (78). 2:0 - Кибук (91+).

"Нафтан" (Новополоцк) - "Нёман" (Гродно) - 0:0

"Торпедо"-БелАЗ (Жодино) - "Динамо" (Минск) - 2:3
Голы: 0:1 - Щегрикович (13). 1:1 - Быченок (23). 1:2 - Курелеа (53)  2:2 - Каршакевич (54). 2:3 - Политевич (67)

5 мая

"Шахтер" (Солигорск) - "Белшина" (Бобруйск) - 3:0
Голы: 1:0 - Ситко (19). 2:0 - Ситко (49).3:0 - Януш (93+)

"Гомель" - "Славия" (Мозырь) - 2:1
Голы1:0 - Жуковский (13), 2:0 - Матвеенко (54, пенальти), 2:1 - Шеряков (84, пенальти).

7 Гомель 7 2 3 2 6-6 9
8 Минск 7 2 3 2 5-6 9
9 Торпедо-БелАЗ (Жодино) 7 2 2 3 6-8 8
10 Динамо (Брест) 7 1 1 5 5-11 4
11 Нафтан (Новополоцк) 7 0 4 3 2-6 4
12 Славия-Мозырь 7 0 3 4 2-8 3