Футбол. Высшая лига. 8-й тур. БАТЭ крупно обыграл "Нафтан", "Динамо" минское победило брестское и другие результаты. Онлайн-трансляция

0
В субботу и воскресенье были сыграны матчи 8-го тура чемпионата страны.

Чемпионы страны футболисты БАТЭ впервые в этом сезоне принимали соперников в родном городе. До этого борисовчане домашние игры проводили в Жодино.

БАТЭ - "Нафтан" (Новополоцк) - 3:0

11 мая. Борисов. Городской стадион. 4300 зрителей

Судья: О.Черепнев (Бобруйск).

БАТЭ: Горбунов — Олехнович, Гайдучик, Филипенко, Бордачев - Лихтарович (Павлов, 62) - Нехайчик, Глеб (М.Володько, 82), Алексиевич (Концевой, 69) — Бадоян.
Запасные БАТЭ: Малиньш, Юревич, Мозолевский, Сиваков.

"Нафтан": Романюк — Буряк, Наумов, Гунчак, Образов — Баранок (Шкабара, 79), Елезаренко - Зюлев (Теплов, 71), Чонка, Хотов — Зубович (Корсак. 62).

Голы: 1:0 - Концевой (75, пас - Павлов).2:0 - Нехайчик (79, пас - Павлов). 3:0 - Павлов (89, пас - Нехайчик)

Удаление: Образов (31 грубая игра).

Предупреждения: Филипенко (31, неспортивное поведение), Олехнович (34. грубая игра), Алексиевич (63, симуляция).

11-я минута. Первая острая ситуация. Бадоян и Нехайчик на линии вратарской едва не замкнули острый прострел с прввого фланга Баги.

21-я минута. Бага пробил из левой части штрафной, но мяч угодил в защитника - угловой.

31-я минута. "Нафтан" остается в меньшинстве. Образов удален за грубый фол против Олехновича недалеко от центральной линии.

36-й минута.БАТЭ продолжает владеть инициативой.  Глеб пробил с 14 метров после прострела слева Алексиевича - рядом со штангой.

41-я минута. После передачи Глеба Алексиевич едва не остался наедине с голкипером - в последний момент защитник успел выбить мяч из-под ноги борисовчаниа на угловой.

45-я минута. Супермомент у "Нафтана". Гунчак бил головой из убойной позиции после навеса с углового - чуть неточно

ПЕРЕРЫВ

Стартовал 2-й тайм.

48-я минута. Глеб с фланга отдал под удар Баге - тот пробил из правой части попал в лежачего защитника.

55-я минута. Глеб вывел на рандеву с вратарем Багу, но тот с линии врвтарской выстрелил над перекладиной.

72-я минута. В предыдущие четверть часа ничего интересного не произошло. Гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот.

75-я минута. ГОЛ. 1:0. И все же игровой перевес БАТЭ воплотился в гол. Павлов слева навесил на дальнюю сторону вратарской, где Концевой головой переправил мяч в сетку.

79-я минута. ГОЛ. 2:0. Бордачев пасом откликнулся на рывок в штрафную Павлова, тот от лицевой прострелил во вратарскую, где всех опередил Нехайчик.

83-я минута. Отличный момент у БАТЭ. Концевой с близкого расстояния не сумел попасть в ворота после прострела Олехновича.

84-я минута. Концевой вывел на убойную позицию Нехайчика. Вместо того чтобы сразу пробить с 10 метров, Паша начал подрабатывать мяч - и угодил под блок.

89-я минута. ГОЛ. 3:0. В концоке матча игровой перевес БАТЭ стал просто подавляюшим. Павлов сыграл в "стеночку" с Нехайчиком - и с убойного расстояния пробил в нижний угол.

Матч завершен.

Послематчевые комментарии

Виктор ГОНЧАРЕНКО (главный тренер БАТЭ):
- Хотелось бы отметить, что мы вернулись на свою арену. Приятно было играть в Жодино, но все- таки это не наш стадион. В Борисове каждая травинка знакома, здесь более горячая поддержка, чем в Жодино. Спасибо людям, которые привели газон в прекрасное состояние, спасибо болельщикам. Ребята соскучились по полю, по болельщикам. Конечно, повлияло удаление. Выматывали "Нафтан". Понятно, что нам надо было забить гол.

- Тревожит ли вас не самый удачный старт?
- Не самый удачный старт... Последние годы мы проваливаем концовку. Команда это понимает, что концовка важнее. Считаю, что мы идем планомерно от матча к матчу.

Павел Кучеров (главный тренер "Нафтана"):
- К сожалению, должен поздравить БАТЭ с первой на домашнем стадионе победой. Мы неплохо начали. В принципе, действовали хорошо: организованно, дисциплинированно. Даже после удаления. Некоторые футболисты по разным причинам не могут играть. Очень обидно. Выступать в меньшинстве против БАТЭ очень тяжело.

"Динамо" (Брест) - "Динамо" (Минск) - 0:2
Голы: 0:1 - Хващинский (29), 0:2 - Фигередо (71).

"Белшина" (Бобруйск) - "Гомель" - 1:1
Гол: 0:1 - Матвеенко (20, с пенальти). 1:1 - Васин (56, с пенальти).

"Славия" (Мозырь) - "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) - 0:3.
Голы: 0:1 - Платонов (1). 0:2 - Платонов (18). 0:3 - Платонов (39).

Турнирное положение

Команды И В Н П М О
1 Шахтер (Солигорск) 8 6 1 1 12-2 19
2 БАТЭ (Борисов) 8 5 1 2 14-8 16
3 Динамо (Минск) 8 4 3 1 12-7 15
4 Минск 8 3 3 2 6-6 12
12 Славия-Мозырь 8 0 3 5 2-11 3

Список лучших бомбардиров первенства возглавляет Павел Ситко ("Шахтер"), забивший 5 гола.