Футбол. Высшая лига. 9-й тур. "Нафтан" и "Минск" сыграли вничью, "Шахтер" и БАТЭ разошлись миром и другие результаты Онлайн-трансляция

0
В пятницу и субботу прошли матчи 9-го тура чемпионата страны.

Центральный поединок прошел в Солигорске, где лидер первенства местный "Шахтер" принимал ближайшего преследователя, чемпиона страны борисовский БАТЭ.

"Шахтер" (Солигорск) - БАТЭ - 0:0.

17 мая. Солигорск. Стадион "Строитель". 2500 зрителей.

Судья: А.Сорока (Смолевичи).

"Шахтер": Цыгалко — Матвейчик, Янушкевич, Постников, Кашевский — Хачатурян, Леончик — Риос (Баланович. 62), Осипенко (Соро, 91+), Ситко — Януш (Вергейчик. 93+).
Запасные "Шахтера": Остойич, Коломыц, Греньков, Рожков.

БАТЭ: Горбунов — Олехнович, Гайдучик, Филиппенко, Бордачев — Лихтарович (Павлов, 59) — Бага (Рудик. 80), Глеб, Алексиевич — Концевой (Сиваков, 59), Нехайчик.
Запасные БАТЭ: Малиньш, Юревич, Мозолевский, Бадоян.

Предупреждения: Лихтарович (43), Концевой (50), Риос (55), Глеб (72), Сиваков (87).

Матч стартовал.

1-я минута. Бага выстрелил издали - голкипер "Шахтера" Цыгалко забрал мяч в нижнем углу.

2-я минута. Хачатурян остро прострелил слева в центр штрафной на Януша, но защитники БАТЭ не позволили форварду хозяев нанести удар.

11-я минута. Осипенко, ворвавшись слева в штрафную БАТЭ, выстрелил в небеса.

15-я минута. Мяч не задерживается в центре поля. Обе команды стараются играть активно.

18-я минута. Хачатурян хлестко пробил с 22 метров в нижний угол - Горбунов был начеку.

19-я минута. Отличный шанс у БАТЭ. Олехнович после розыгрыша углового навесил с правого фланга - и Лихтарович на дальнем углу вратарской пробил с ходу - штанга.

26-я минута. БАТЭ вновь едва не открывет счет. Бага отличным пасом бросает в прорыв справа Нехайчика, который, опережая голкипера соперников простреливает на дальнюю штангу, где одинокий Концевой чуть не достает до мяча.

34-я минута. Глеб пасом откликнулся на рывок Нехайчика, тот пробил из правого угла штрафной - Цыгалко отвел угрозу.

36-я минута. Опаснейший момент "Шахтера". Ситко навесил со штрафного - и Постников замыкал головой с линии вратарской. Мяч пролетел над перекладиной.

39-я минута. Вновь опасно у ворот БАТЭ. Януш пробил с нескольких метров - Горбунов был на высоте.

Перерыв.

Начался 2-й тайм.

55-я минута. В начале второго тайма пока без острых моментов. Мяч больше контролируют борисовчане.

59-я минута. Двойная замена у БАТЭ. Вместо Лихтаровича и Концевого на поле вышли Павлов и Сиваков.

70-я минута. Первый голевой момент во втором тайме. Глеб после паса Нехайчика вошел в штрафную справа, накрутил опекунов и оказался на суперпозиции. Но мяч подпрыгнул на кочке - и до удара не дошло. Глебу оставалось только покатить Павлову, пальнувшему с 15 метров выше.

75-я минута. Мог забивать "Шахтер". Постников бил головой с линии вратарской после навеса со штрафного - чуть выше.

80-я минута. Последняя замена у БАТЭ. Рудик вместо Баги.

86-я минута. Супермомент у БАТЭ. Глеб прорвался слева, обыграл Янушкевича и от лицевой выкатил мяч Павлову  - тот с трех метров пробил выше.

Матч завершен.

Послематчевые комментарии

Виктор ГОНЧАРЕНКО (главный тренер БАТЭ):
- Встречались два лидера чемпионата. Команды показали атакующий футбол. Не закрывались в обороне, искали счастья в атаке. Но так бывает, что такой матч может закончиться 0:0. Считаю, мы на полшага были ближе к победе. Хотелось бы реализовывать моменты, особенно в концовке, которая вышла нервозной. Начал видеть ту команду, которую хочу.

Владимир ЖУРАВЕЛЬ (главный тренер "Шахтера"):
- Сегодня была хорошая игра. Особенно позитивное впечатление оставил первый тайм. Во втором команда подсела физически. На ход матча наложила отпечаток погода. Игроки были не свежи. Но я побоялся выпускать Кирилла Вергейчика раньше. Мы постоянно играем одним составом и не можем позволить себе проводить ротацию. В целом, результатом доволен. Что касается игры Глеба, то я считаю его нашим Месси. Против него невозможно кого-то научить играть специально.

Результаты остальных матчей::

17 мая

"Торпедо"-БелАЗ (Жодино) – "Белшина" (Бобруйск) - 0:1
Голы: 0:1 - Васин (12).

"Динамо" (Минск) – "Славия" (Мозырь) - 0:0

"Гомель" – "Нёман" (Гродно) - 2:0
Голы: 1:0 - С.Концевой (71), Матвеенко (90, с пенальти).

18 мая

"Днепр" (Могилёв) - "Динамо" (Брест) - 0:0

"Нафтан" (Новополоцк) - "Минск" - 1:1
Голы: 0:1 - Сачивко (41). 1:1 - Зубович (55).

Команды И В Н П М О
1 Шахтер (Солигорск) 9 6 2 1 12-2 20
2 БАТЭ (Борисов) 9 5 2 2 14-8 17
3 Динамо (Минск) 9 4 4 1 12-7 16
4 Белшина (Бобруйск) 9 4 3 2 7-8 15
5 Гомель 9 3 4 2 9-7 13
6 Минск 9 3 4 2 7-7 13
7 Нёман (Гродно) 9 3 3 3 9-8 12
8 Днепр (Могилев) 9 3 3 3 7-6 12
9 Торпедо-БелАЗ (Жодино) 9 3 2 4 9-9 11
10 Динамо (Брест) 9 1 2 6 5-13 5
11 Нафтан (Новополоцк) 9 0 5 4 3-10 5
12 Славия-Мозырь 9 0 4 5 2-11 4

В споре бомбардиров единолично лидирует Павел Ситко ("Шахтер"), на счету которого пять забитых мячей.