Теннис. Уимблдон. В мужском финале сыграют первая и вторая ракетки мирового рейтинга

05 июля 2013, 20:27
260
0
Сегодня на травяных кортах Уимблдона определяются финалисты в мужском одиночном разряде

Первый номер мирового рейтинга сербский теннисист Новак Джокович в полуфинале взял верх над аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро – 7:5, 4:6, 7:6, 6:7, 6:3.

Матч продолжался 4 часа и 43 минуты. Этот рекорд турнира по продолжительности полуфинала. До сих пор рекордным был пятисетовый полуфинал-1989 между Иваном Лендлом и Борисом Беккером, продолжавшийся 4 часа 1 минуту. Текущий матч к счету 3:3 в решающем сете продолжался 4 часа 27 минут.

Соперники были достойны друг друга, и каждая партия выигрывалась лишь в концовке. В четвертом сете на тай-брейке Джокович имел два матчбола, но упустил их. Решающий брейк в пятом сете Новак сделал в восьмом гейме, после чего не без труда удержал свою подачу.

Джокович вышел в свой 11-й финал «Большого шлема» и второй – на «Уимблдоне». В предыдущих десяти 26-летний серб выиграл шесть титулов, в то числе на «Уимблдоне»-2011.

Соперником серба в финале в воскресенье, 7 июля, станет вторая ракетка планеты британец Энди Маррэй, обыгравший поляка Ежи Яновича (22) - 6:7, 6:4, 6:4, 6:3.

Полуфинальные матчи среди женщин состоялись в четверг. французская теннисистка Марион Бартоли (15-й номер мирового рейтинга) довольно легко переиграла бельгийку Кирстен Флипкенс (20) - 6:1, 6:2. Во втором полуфинале представительница Германии Сабин Лисицки (23) в упорном трехсетовом матче победила единственную теннисистку из первой пятерки мирового рейтинга польку Агнешку Радваньску (4) - 6:4, 2:6, 9:7. До этого Сабин Лисицки в 1/8 финала сумела обыграть прошлогоднюю чемпионку Уимблдона, первую ракетку планеты американку Серену Уильямс.

Решающий поединок женских состязаний состоится 6 июля.