Футбол. Высшая лига. 16-й тур. Минское "Динамо" и "Шахтер" сыграли вничью. Онлайн-трансляция

08 июля 2013, 18:27
814
0
В понедельник минским матчем претендентов на медали завершилась игровая программа 16-го тура чемпионата страны среди команд высшей лиги.

"Динамо" (Минск) - "Шахтер" (Солигорск) - 1:1

8 июля. Минск. Стадион "Трактор". 5600 зрителей.

Судья: Игорь Крук (Молодечно).

"Динамо": Гутор — Быченок, Симович, Политевич, Пласконный — Быков, Корзун — Сычев, Стасевич (Рассадкин, 80), Фигередо — Кокаро (Хващинский, 64).
Запасные: Сулима, Шестиловский, Гудель

"Шахтер": Цыгалко — Матвейчик, Постников, Кашевский, Коломыц — Соро, Леончик —  Риос (Баланович, 29), Осипенко, Ситко — Януш (Ковалев, 79)..
Запасные: Остоич, Янушкевич, Греньков, Цеван,, Рожков.

Голы: 1:0 - Фигередо (17). 1:1 - Баланович (89).

Предупреждения: Матвейчик (52), Быченок (59), Леончик (63).

Матч начался.

8-я минута. "Динамо" начало активнее, но все пока ограничилось дальними и неточными ударами Стасевича и Сычева.

9-я минута. А вот и первая серьезная угроза. Кокаро прострелил справа на Сычева, но тот с 12 метров в цель не попал.

17-я минута. ГОЛ. 1:0. Фигередо выстрелил слева с угла штрафной - мяч угодил в штангу и затем рикошетом от голкипера влетел в сетку.

31-я минута. После пропущенного мяча "Шахтер" несколько активизировался, но хозяева по прежнему выглядят предпочтительней.

41-я минута. Первая серьезная атака "Шахтера". Баоанович справа прострелил в центр штрафной на Осипенко, но тот пробил мимо.

42-я минута. Вновь опасно у ворот "Динамо". На сей раз из пределов штрафной выстрелил Осипенко - прямо в Гутора.

Перерыв.

Стартовал 2-й тайм.

55-я минута. В начале второго тайма равная игра, события пока развиваются вдалеке от ворот.

58-я минута. Кокаро убежал по левому флангу в штрафную, но с острейшего угла в цель не попал.

59-я минута. Коломыц оасно пробил со штрафного - рядом с "девяткой".

71-я минута. Коломыц слева прострелил в центр штрафной набегавшему Ситко, тот пробил с ходу - неточно.

78-я минута. "Динамо", пытаясь сохранить счет, перешло на игру "вторым номером". В перспективной контратаке Сычев с 18 метров выстрелил над перекладиной.

82-я минута. Солигрцы едва не сравняли счет. Осипенко, замыкая навес, пробил головой рядом со штангой - Гутор лишь взглядом провожал полет мяча.

89-я минута. ГОЛ. 1:1. В эндшпиле продолжительной позиционной атаки гостей Ковалев отпасовал Балановичу, и тот мощным ударом с угла вратарской не оставил шансов Гутору.

Матч завершен.

Послематчевые комментарии:

Владимир Журавель (главный тренер "Шахтера"):
- Зная результаты предыдущих матчей тура, было большое желание воспользоваться осечкой БАТЭ. Однако не всегда получается так, как хочешь. Кадровыми проблемами "Динамо" мы также не воспользовались. Стоит признать, что в первом тайме хозяева нас подавили активностью, заряженностью на борьбу. Тем не менее много моментов "Динамо" не создавало. Считаю, результат по игре.

Роберт Мааскант (главный тренер минского "Динамо"):
- У нас кадровые проблемы, поэтому мы немного изменили тактику. В первом тайме нам это помогло. Несмотря на то, что "Шахтер" на некоторых отрезках игры создавал давление, нам удавалось гасить их атаки. Думаю, мы заслуживали победу со счетом 1:0. Однако при этом во втором тайме мы не сделали всего для победы. Нам не хватило сил на концовку. Это вызвано тем, что у нас был выезд в Литву.

Остальные встречи 16-го тура состоялись в минувшие выходные дни:

6 июля

"Динамо" (Брест) - БАТЭ (Борисов) - 0:0

"Белшина" (Бобруйск) - "Днепр" (Могилев) - 3:1
Голы: 1:0 - Гаврюшко (18, пас - Сорокин), 2:0 - Терещенко (53), 3:0 - Гордейчук (61), 3:1 - Баделько (81).

"Славия" (Мозырь) - "Нафтан" (Новополоцк) - 1:1
Голы: 0:1 - Зубович (56), 1:1 - Лаптев (59).

7 июля

"Нёман" (Гродно) - "Минск" - 0:2
Голы: 0:1 - Василюк (42), 0:2 - Разин (58).

"Торпедо"-БелАЗ (Жодино) - "Гомель" - 1:3
Гол: 1:0 - Челядинский (7), 1:1 - Матвеенко (23), 1:2 - Гаврилович (28), 1:3 - Карницкий (43).

Команды И В Н П М О
1 Шахтер (Солигорск) 16 12 3 1 26-4 39
2 БАТЭ (Борисов) 16 10 3 3 29-12 33
3 Гомель 16 7 6 3 18-10 27
4 Динамо (Минск) 16 6 7 3 19-15 25
5 Минск 16 6 4 6 16-17 22
6 Белшина (Бобруйск) 16 6 4 6 14-16 22
7 Нёман (Гродно) 16 5 5 6 15-16 20
8 Торпедо-БелАЗ (Жодино) 16 5 3 8 18-22 18
9 Днепр (Могилев) 16 4 4 8 11-19 16
10 Динамо (Брест) 16 4 4 8 10-22 16
11 Нафтан (Новополоцк) 16 2 8 6 10-16 14
12 Славия-Мозырь 16 1 5 10 7-24 8

Лучшие бомбардиры: Павел Ситко ("Шахтер") - 9, Виталий Родионов (БАТЭ) - 8, Антон Матвеенко ("Гомель") - 8.