Хоккей. Чемпионат мира. Беларусь взяла верх над Германией, Россия обыграла Латвию и другие результаты

17 мая 2014, 13:16
2402
0
Cегодня сборная Беларуси провела на домашнем чемпионате мира по хоккею пятый поединок в рамках предварительной группы В.

Беларусь - Германия - 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)

17 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 478 зрителей.

Беларусь: Коваль (20.00, Лаланд); Граборенко — Коробов, А.Степанов — Грабовский — Калюжный (к); Денисов — Евенко, С.Костицын — А.Стась — Платт; Стасенко — Готовец, А.Костицын — Китаров — Угаров; Кольцов — Волков — Ефименко; Ковыршин, И.Усенко.

Германия: Зепп; Анкерт — Браун, Мауэр — Барта — Шютц; Кохль — Хердлер, Хоспельт — Оппенхаймер — Небельс; Крюгер — Акдаг, Кинк — Зайденберг — Пиетта; Ридер — Элиц — Вайсс; Мюллер, Драйзайтль.

Шайбы:
08:04 - 0:1. Хоспельт.
11:53 - 0:2. Барта (Шуц, Мауэр).
15:27 - 1:2. Степанов (Грабовский, Калюжный, в большинстве)
34:23 - 2:2. Угаров.(Степанов).
42:55 - 3:2. Грабовский (С.Костицын, Калюжный).
44:05 - 4:2. Платт (Стасенко, Стась).
49:54 - 5:2. Грабовский.(С.Костицын)

Штраф: 29 - 2.
15:05 - Крюгер (Германия). 2 мин.
29:28 - Коробов (Беларусь). 2 мин.
51:49 - Евенко (Беларусь). 2 мин.
59.59 - Стасенко (Беларусь). 5 мин.+ 20 мин.

Броски: 16:19 (6:8, 4:4, 6:7).

Игра началась для хозяев крайне неудачно: один из первых же бросков по воротам Виталия Коваля достиг цели. Кай Хоспельт бросал издалека, и вратарь был обязан эту шайбу брать, но слишком рано упал на колени и пустил её над плечом. А ещё через три минуты остался без приммотра на пятаке Александр Барта и спокойно обвёл вратаря, мгновенно утихомирив трибуны – 0:2. Это уже было серьёзно.

Обе команды подошли к игре в надежде упрочить свои шансы на выход в четвертьфинал и сбросить сборную США с четвёртого места. Белорусы так и вообще могли выйти на третье место, но поражение нанесло бы серьёзный удар по их планам сыграть в стадии плей-офф. К чести Хэнлона, он не стал паниковать и менять вратаря сразу, а первым делом взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Подопечные успокоились и помаленьку перевели игру в зону немцев, а когда последние нарушили правила, тут же их за это наказали. Сильнейший удар Андрея Степанова от синей линии застал канадо-немецкого голкипера Роба Зеппа врасплох. Степанов праздновал гол, подбоченясь и демонстрируя полную уверенность в том, что всё будет хорошо.

Всё и было хорошо, но не сразу. Немцы тут же выскочили втроём на одного защитника, но плохо распорядились шайбой, и Коваль сумел спасти свои ворота. Это был его последний подвиг в матче, потому что в перерыве Хэнлон всё-таки произвёл замену, доверив ворота соотечественнику Кевину Лаланду.

Уроженцу города Кингстон в провинции Онтарио (эта провинция в данном матче вообще отличилась как никогда) в поте лица трудиться не пришлось: во втором периоде команды обменялись лишь четырьмя бросками. Но, видимо, вход в игру канадца хозяев слегка успокоил, потому что оборонительные проколы у белорусов исчезли вообще. А немцы начали потихоньку сыпаться. Сначала Алексей Калюжный, войдя в зону, вытянул на себя двух соперников и красиво оставил шайбу Сергею Костицыну, но последний, бросив мимо ловушки Зеппа, попал в штангу. А потом Зепп плохо отбил бросок Степанова прямо перед собой, и Алексей Угаров затолкал шайбу в ворота – 2:2.

На третий период белорусы выскочили с полными ветра парусами, а Зепп, даром что сами из провинции Онтарио (из города Ньюмаркет), продолжал чудить. Но канадский тренер немцев Пэт Кортина то ли не доверял его дублёру Филиппу Грубауэру, то ли просто не счёл целесообразным менять вратаря. Если последнее, то зря.

На третьей минуте Зепп выкатился под бросок Костицына, но не смог зафиксировать шайбу. Та выпала у него из-под мышки, и Грабовский, карауливший на пятаке, тут же подправил её в сетку – 3:2. Эта шайба оказалась победной, хотя ни Грабовский, ни канадцы в этой игре себя ещё не исчерпали.

Тут же блестяще проявил себя Лаланд, ловушкой взяв сильнейший бросок Томаса Оппенхаймера – форварда, которому в Минске немногие голкиперы могут дать отпор. А несколько секунд спустя Джефф Платт - ещё один выходец из известной вам провинции – пробил Зеппа верховым броском из правого круга вбрасывания.

Ну а точку поставил главный герой матча Грабовский, игравший на совершенно других скоростях, чем все остальные игроки обеих команд. Форвард "Вашингтона" улетел от всех преследователей, получив длинный пас от понимающего его с полуслова Костицына, а оставить ни с чем Зеппа для него уже было делом техники.

Сборная Беларуси, завершившая три последних чемпионата мира на 14-м месте, теперь серьёзно претендует на выход в четвертьфинал. Впереди у хозяев матчи с Латвией и Россией, которая к тому времени скорее всего уже обеспечит себе первое место в группе В.

На матч с Латвией белорусы могут выйти в неполном составе. На последних секундах игры защитник Николай Стасенко получил матч-штраф за толчок соперника на борт, и его статус на следующий матч будет определён дисциплинарным комитетом ИИХФ, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея.

Лидеры белорусской сборной в матче против Германии показали свои лучшие качества. Такое мнение сегодня журналистам выразил главный тренер национальной сборной Беларуси Глен Хэнлон, передает БЕЛТА.

"Сегодня была трудная игра. С Финляндией мы были более раскрепощенными. В нашей команде есть игроки, которые могут решать исходы таких матчей. И сегодня они себя показали. Мы отставали в счете, но смогли отыграться и навязать сопернику свою игру", - отметил Глен Хэнлон. Он добавил также, что счастлив победе, но предостерегает игроков от успокоения. "Я не хочу, чтобы команда подумала, что работа выполнена. У нас деловой подход к этому чемпионату мира. Мы победили в трех играх - это здорово. Но в оставшихся матчах мы должны выложиться еще сильнее", - подчеркнул тренер.

Хэнлон выделил игру капитана сборной - Алексея Калюжного. "Калюжный - это великий капитан. На льду он делает абсолютно все. Его роль в оборонительных действиях феноменальна. И в нападении он также отрабатывает в полной мере. Хочу выделить его игру в бригаде большинства. Я очень доволен Калюжным. К тому же для него играет огромную роль то, что этот чемпионат мира проходит в Беларуси", - сказал Глен Хэнлон.

Тренер сборной Беларуси также отметил игру соперника - команды Германии. "У них молодая команда, есть несколько совсем молодых игроков. Они строят команду с расчетом на будущее, и я верю, что оно будет успешным. Мне непросто даются игры против команд Пэта Кортины. Играть против них трудно, они всегда очень хорошо организованы и высокого профессионального уровня", - сказал Хэнлон.

После первого периода тренер заменил Виталия Коваля. Ворота два периода защищал Кевин Лаланд, который не пропустил сегодня ни одной шайбы. "Коваль пропустил игру с Финляндией из-за самочувствия. Мы поговорили с ним, и он сказал, что может играть, но не чувствует себя на 100%", - объяснил замену Хэнлон.

Следующую игру белорусы проведут 19 мая против сборной Латвии. Очень принципиальный матч за попадание в четвертьфинал чемпионата. Глен Хэнлон отдал должное будущему сопернику. "Я видел много игр латвийской сборной. И на этом чемпионате, и в товарищеских матчах до его начала. Это отличная команда, которая всегда эмоционально заряжена на борьбу. Они много работают. У них два равноценных вратаря и очень хороший состав. Нас ждет тяжелый матч. Но мы будем атаковать. Я всегда говорил, что хочу, чтобы моя команда показывала привлекательный хоккей", - отметил Хэнлон. Он пообещал, что сборная в оставшихся матчах будет играть с той же самоотдачей и стремлением к победе, которое она продемонстрировала в прошедших играх.

Результаты остальных cубботних матчей:

Группа В

Латвия - Россия - 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)

"Минск-Арена". 14 427 зрителей.

Шайбы: 0:1 - Индрашис (Шталс, 7.30), 1:1 - Тихонов (10.55), 2:1 - Широков (Медведев, Тихонов, 15.23), 3:1 - Тихонов (Плотников, Овечкин, 18.12, в большинстве), 4:1 - Калинин (Кутузов, 28.04),

Швейцария - Казахстан - 6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

"Минск-Арена". 10 739 зрителей.

Шайбы: 1:0 - Кукан (9.44), 2:0 - Холленштайн (Зегер, Амбюль, 14.06, в большинстве), 3:0 - Вебер (Йоси, 27.22, в большинстве), 4:0 - Амбюль (Холленштайн, 37.33, в большинстве), 5:0 - Кунти (Йоси, Мозер, 43.16, в большинстве), 6:0 - Блюм (Кунти, Брюннер, 46.05), 6:1 - Краснослободцев (Даллмэн, Блохин, 50.22, в большинстве), 6:2 - Рымарев (Краснослободцев, Блохин, 59.38, в большинстве).

Группа А

Франция - Норвегия - 5:4 по буллитам (0:1, 3:1, 1:2, 0:0, 1:0)

"Чижовка-Арена". 6 103 зрителя.

Шайбы: 0:1 - Трюгг (К.-А.Олимб, М.Олимб, 11.28), 0:2 - Аск (К.-А.Олимб, М.Олимб, 21.47), 1:2 - Руссель (Манавьян, Беллемар, 37.25), 2:2 - Трей (Овитю, Дерозье, 37.51), 3:2 - Руссель (С.Да Коста, Беллемар, 38.16), 3:3 - Сервик (Аск, 41.30), 4:3 - Беллемар (Руссель, 42.37), 4:4 - М.Олимб (К.-А. Олимб, 45.48), 5:4 - С.Да Коста (решающий буллит).

Дания - Чехия - 4:3 по буллитам (1:2, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

"Чижовка-Арена". 6 892 зрителя.

Шайбы: 0:1 - Клепиш (Ягр, Немец, 4.26, в большинстве), 0:2 - Ягр (Соботка, 6.55, в большинстве), 1:2 - Лассен (Кристенсен, 9.56), 1:3 - Киндл (Клепиш, Червенка, 45.04), 2:3 - Й.Йенсен (Столь, Хансен, 55.31), 3:3 - Бьоркстранд (Хансен, Мадсен, 59.07), 4:3 - Бедкер (решающий буллит).

Словакия - Италия - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

"Чижовка-Арена". 5 929 зрителей.

Шайбы: 1:0 - Дялога (Слобода, 10.08), 2:0 - Виденски (Дялога, Ревай, 23.05), 3:0 - Татар (Миклик, 34.13), 3:1 - Эггер (Рокко, 38.26), 4:1 - Миклик (Татар, Шатан, 48.07, в большинстве).

В воскресенье, 18 мая, на мировом первенстве состоятся 4 матча:

Канада - Швеция (16.45; "Чижовка-Арена")

США - Финляндия (16.45; "Минск-Арена")

Чехия - Норвегия (20.45; "Чижовка-Арена").

Россия - Германия (20.45; "Минск-Арена").

После завершения групповых состязаний по 4 лучшие дружины выйдут в четвертьфинальную стадию, матчи которой состоятся 22 мая. Схема четвертьфинальных пар: А1 - В4, А2 - В3, В1 - А4, В2 - А3. Победители четвертьфиналов 24 мая сыграют в полуфиналах, а 25 мая в "Минск-Арене" состоятся медальные поединки - в 14.45 пройдет матч за бронзу, а в 21.00 победители полуфиналов встретятся в игре за чемпионский титул. Высший дивизион покинут команды, которые займут последние места в своих группах, а на смену им в следующем сезоне придут сборные Австрии и Словении.